Планируется заключить договор об обучении в соответствии с Законом N 44-ФЗ. В контракт включено условие о сроке исполнения обязательств. Исполнитель отказывается указывать дату окончания срока действия контракта, при этом настаивает на включении в контракт формулировки о том, что контракт действует до полного исполнения обязательств. Противоречит ли указанная формулировка закону?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Контракт может вовсе не содержать условие о сроке его действия. Приведенная в вопросе формулировка законодательству не противоречит.
Обоснование вывода:
Из п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся в том числе условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. Таким образом, в контракт обязательно включаются сроки его исполнения, то есть сроки исполнения порождаемых им обязательств - сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также сроки их оплаты.
Срок исполнения обязательств по контракту не тождественен сроку действия контракта. Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. В силу п. 3 той же статьи законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Как видим, закон устанавливает, что по общему правилу срок исполнения обязательств может оканчиваться и позже, чем установленный договором (в том числе контрактом, заключаемым в соответствии с Законом N 44-ФЗ) срок его действия. Исключение - прекращение обязательств в момент прекращения действия договора (контракта) - может быть предусмотрено только условиями самого договора (контракта). Срок действия контракта может превышать срок исполнения обязательств по нему, однако это обстоятельство, как нам представляется, само по себе существенного значения не имеет, поскольку с исполнением предусмотренных контрактом обязательств (в том числе и до истечения срока его действия) контракт прекращается (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Ни Законом N 44-ФЗ, ни Гражданским кодексом РФ не установлены общие требования к сроку действия контрактов. В ответе на вопрос 5 письма Минфина России от 20.08.2018 N 24-03-07/58931 указывается, что заказчик исходя из своих потребностей самостоятельно определяет и включает в контракт условие о сроке действия контракта. Контракт, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Таким образом, контракт может не содержать вовсе условие о сроке его действия при наличи условий о сроках его исполнения, то есть сроков исполнения порождаемых им обязательств - сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также сроков их оплаты. При этом приведенная в вопросе формулировка о сроке действия контракта законодательству не противоречит*(1).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Срок действия и срок исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ.
Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий
20 февраля 2021 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) С практической точки зрения согласование срока действия контракта, отличного от срока исполнения предусмотренных этим контрактом обязательств, может оказаться целесообразным, например, в тех случаях, когда его предметом является не поставка определенных товаров (выполнение работ, оказание услуг), а пользование тем или иным имуществом; если контракт предполагает систематическое осуществление деятельности, точные количественные параметры которой заранее определить затруднительно (в частности, оказание некоторых видов услуг), в других случаях, в зависимости от характера обязательства и намерений сторон. И, как уже отмечалось выше, стороны могут использовать срок действия договора также для того, чтобы связать с ним прекращение не исполненных надлежащим образом на определенную дату обязательств (п. 3 ст. 425 ГК РФ). В некоторых видах договоров срок действия в силу закона является существенным условием, то есть обязательно должен быть согласован в договоре (подп. 4 п. 1 и подп. 4 п. 2 ст. 942, абзац 5 п. 1 ст. 1016 ГК РФ). В таких случаях отсутствие в договоре указания на определенный срок его действия приводит к тому, что договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Следует также учитывать, что для ряда договоров законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки действия (п. 3 ст. 610, пп. 1 и 2 ст. 627 ГК РФ).