Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Неверный расчет НДПИ налоговым органом может привести к признанию судом решения в части доначисления всего НДПИ незаконным.
Однако, как свидетельствует многочисленная судебная практика, те дела, которые отменяют решение налогового органа в нижестоящих инстанциях полностью, как правило, судами вышестоящих инстанций подлежат пересмотру. В результате решение налогового органа отменяется только в части неверного расчета.
Обоснование вывода:
Споры о правомерности определения объекта налогообложения по НДПИ (строительный камень/щебень) имели место и ранее.
Суды в некоторых случаях занимали сторону налогоплательщика и признавали объектом налогообложения НДПИ строительный камень, тогда как щебень суды относили к продуктам переработки (постановление ФАС Уральского округа от 17.11.2008 N Ф09-8284/08-С3 по делу N А76-2779/08, постановление Президиума ВАС РФ от 22 января 2008 г. N 4822/07 по делу N А74-3667/2005, определение ВАС РФ от 5 мая 2009 г. N ВАС-5680/09 по делу N А76-7718/2008, постановления ФАС СЗО от 25 мая 2012 г. по делу N А26-6942/2011, АС СЗО от 19 ноября 2018 г. по делу N А26-609/2018).
Сейчас практика изменилась и складывается в основном в пользу налогового органа.
По схожим спорам, связанным с определением размера действительных налоговых обязательств, суды в основном корректируют размер налоговых обязательств заявителя, устранив допущенные налоговым органом ошибки в расчете сумм налога, пеней и штрафа и признают частично недействительным решение инспекции.
Те дела, которые отменяют решение налогового органа полностью в нижестоящих инстанциях, как правило, впоследствии направляются на новое рассмотрение:
1. Так, решением Арбитражного суда Омской области от 25.05.2020 по делу N А46-5513/2019 решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Омской области от 27.06.2018 N 03-21/56391621 признано недействительным в части доначисления НДС и акциза, штрафа и пеней как несоответствующее требованиям закона. Суд посчитал несоответствующим закону определение размера налоговых обязательств Общества по данному эпизоду в части доначисления НДС и акциза без учета размера предполагаемых налоговых вычетов по названным налогам.
Однако постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2020 г. N 08АП-5842/20 по делу N А46-5513/2019 решение Арбитражного суда Омской области от 25.05.2020 по делу N А46-5513/2020 изменено. Решение инспекции признано недействительным в части.
2. Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 4 апреля 2019 г. по делу N А27-6612/2018: Признать недействительным как не соответствующее нормам Налогового кодекса РФ решение N 4 от 12.01.2018 "О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения", принятое МРИ ФНС России N 13 по Кемеровской области. Однако в дальнейшем данное решение отменено.
3. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 апреля 2022 г. N Ф09-1046/22 по делу N А60-19050/2021 (решение налогового органа отменено в части начисления налога на прибыль ввиду неправильного определения размера налоговых обязательств): Учитывая изложенное, на основании имеющихся в деле доказательств, исследованных согласно требованиям статей 65, 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции обоснованно удовлетворил требования общества "Уралдоломит" о признании недействительным решения ИФНС России по Ленинскому р-ну г. Екатеринбурга от 02.12.2020 N 15-14/03603 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части налога на прибыль за 2015, 2016, 2017 годы, без учета включения в расходы сумм НДПИ, доначисленных по результатам налоговой проверки, соответствующих сумм пеней и штрафов.
4. Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2021 г. N 04АП-2150/21 по делу N А58-4455/2020: Как неоднократно указывали Конституционный Суд РФ и Верховный Суд Российской Федерации в ряде правовых позиций, налоговый орган в процессе проведения налоговой проверки обязан установить действительные налоговые обязательства налогоплательщика за проверяемый период применительно ко всем нормам законодательства о налогах и сборах, влияющим как на увеличение, так и на уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика.
Из оспариваемого решения инспекции не следует, что налоговый орган установил недостоверность размера заявленных технологических потерь и их обусловленности технологическим циклом Общества.
При указанных обстоятельствах следует признать, что у налогоплательщика отсутствует обязанность учитывать при определении количества ДПИ, облагаемого по общей (а не нулевой) ставке, технологические потери, а налоговый орган неправомерно доначислил НДПИ на спорные объемы технологических потерь вне зависимости от того, заявил их налогоплательщик в декларации по ставке 0% или же не учел при определении количества ДПИ, притом что отсутствует спор о величине и документальной подтвержденности потерь.
Таким образом, оспариваемое решение налогового органа в части доначисления спорного НДПИ подлежит признанию недействительным.
Ответ подготовил:
Шестова Юлия
30 ноября 2022 г.