Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В июне 2016 года в учреждение обратился правопреемник умершего застрахованного лица с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего и представил решение суда о восстановлении срока для такого обращения, вступившее в законную силу в октябре 2015 года. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и Федеральным законом от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 711 утверждены Правила выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов (далее - Правила). В соответствии с п. 10 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. Впоследствии, правопреемник, восстановивший указанный срок в судебном порядке, имеет право обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, представив документы, перечисленные в п. 11 Правил. Ограничен ли срок для обращения правопреемника с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений 6 месяцами после вступления в законную силу решения суда о восстановлении срока для обращения?

В июне 2016 года в учреждение обратился правопреемник умершего застрахованного лица с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего и представил решение суда о восстановлении срока для такого обращения, вступившее в законную силу в октябре 2015 года. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и Федеральным законом от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 711 утверждены Правила выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов (далее - Правила). В соответствии с п. 10 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. Впоследствии, правопреемник, восстановивший указанный срок в судебном порядке, имеет право обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, представив документы, перечисленные в п. 11 Правил. Ограничен ли срок для обращения правопреемника с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений 6 месяцами после вступления в законную силу решения суда о восстановлении срока для обращения?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: