Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Работник обратился к работодателю с просьбой предоставить материалы и проводимые работодателем исследования для написания диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (написание диссертации осуществляется по инициативе работника и не обусловлено исполнением им своих служебных обязанностей). Материалы, которые планируется разрешить использовать работнику, представляют собой результаты экспертных исследований новых товаров, направленных на проверку их соответствия предъявляемым требованиям и на выявление свойств этих товаров. Подпадает ли данная просьба под служебное произведение? Каким документом работодатель может закрепить свои права по передаче и использованию материалов работодателя для написания диссертации? Какие права на диссертацию возникнут у сторон? Возможно ли включение дополнительного условия в трудовой договор или заключение отдельного договора, в котором работодатель передает информацию для написания диссертации, но при этом работник обязуется проработать на предприятии не менее 5 лет?

Работник обратился к работодателю с просьбой предоставить материалы и проводимые работодателем исследования для написания диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (написание диссертации осуществляется по инициативе работника и не обусловлено исполнением им своих служебных обязанностей). Материалы, которые планируется разрешить использовать работнику, представляют собой результаты экспертных исследований новых товаров, направленных на проверку их соответствия предъявляемым требованиям и на выявление свойств этих товаров. Подпадает ли данная просьба под служебное произведение? Каким документом работодатель может закрепить свои права по передаче и использованию материалов работодателя для написания диссертации? Какие права на диссертацию возникнут у сторон? Возможно ли включение дополнительного условия в трудовой договор или заключение отдельного договора, в котором работодатель передает информацию для написания диссертации, но при этом работник обязуется проработать на предприятии не менее 5 лет?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: