Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право По предварительному договору купли-продажи, заключенному до 1 июня 2015 г., приобретен дом с земельным участком. При заключении основного договора оказалось, что площадь земельного участка в два раза меньше. В основном договоре также указана площадь участка меньшая. Покупатель отказывается подписывать основной договор с меньшим участком и говорит, что готов его подписать при выплате ему денежной компенсации за уменьшение земельного участка. Продавец отказывается указать меньшую сумму в договоре и говорит о том, что расторгнет предварительный договор купли-продажи в одностороннем порядке ввиду отказа покупателя заключить основной договор (такое право продавца предварительным договором предусмотрено). Можно ли подать иск в суд о признании права собственности на дом и земельный участок и о взыскании с продавца компенсации за уменьшение земельного участка?

По предварительному договору купли-продажи, заключенному до 1 июня 2015 г., приобретен дом с земельным участком. При заключении основного договора оказалось, что площадь земельного участка в два раза меньше. В основном договоре также указана площадь участка меньшая. Покупатель отказывается подписывать основной договор с меньшим участком и говорит, что готов его подписать при выплате ему денежной компенсации за уменьшение земельного участка. Продавец отказывается указать меньшую сумму в договоре и говорит о том, что расторгнет предварительный договор купли-продажи в одностороннем порядке ввиду отказа покупателя заключить основной договор (такое право продавца предварительным договором предусмотрено). Можно ли подать иск в суд о признании права собственности на дом и земельный участок и о взыскании с продавца компенсации за уменьшение земельного участка?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: