Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между сторонами был заключен договор поставки товара. Товар поставлялся поставщиком в многооборотной таре. Условиями договора предусмотрено, что срок возврата многооборотной тары составляет 15 дней с даты поставки товара. За несвоевременный возврат тары предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% от стоимости этой тары (стоимость тары также оговорена условиями договора) за каждый день просрочки. Также договором было предусмотрено условие о его досрочном расторжении в одностороннем порядке любой из сторон, если это сторона известит другую за 10 дней. Поставщик известил покупателя о досрочном расторжении договора поставки и прекратил отгрузку товара в установленные сроки, при этом покупатель не исполнил свое обязательство по возврату многооборотной тары. Срок просрочки возврата многооборотной тары составляет 77 дней. Договор расторгнут 17.01.2015 по инициативе поставщика в одностороннем порядке с направлением покупателю уведомления о расторжении договора, в котором было предложено произвести возврат многооборотной тары. Поставщик планирует обратиться в суд с требованиями о выплате штрафа за несвоевременный возврат многооборотной тары и ее возврате. Может ли поставщик предъявить покупателю требование о выплате штрафа за несвоевременный возврат многооборотной тары и требовать ее возврата в данной ситуации?

Между сторонами был заключен договор поставки товара. Товар поставлялся поставщиком в многооборотной таре. Условиями договора предусмотрено, что срок возврата многооборотной тары составляет 15 дней с даты поставки товара. За несвоевременный возврат тары предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5% от стоимости этой тары (стоимость тары также оговорена условиями договора) за каждый день просрочки. Также договором было предусмотрено условие о его досрочном расторжении в одностороннем порядке любой из сторон, если это сторона известит другую за 10 дней. Поставщик известил покупателя о досрочном расторжении договора поставки и прекратил отгрузку товара в установленные сроки, при этом покупатель не исполнил свое обязательство по возврату многооборотной тары. Срок просрочки возврата многооборотной тары составляет 77 дней. Договор расторгнут 17.01.2015 по инициативе поставщика в одностороннем порядке с направлением покупателю уведомления о расторжении договора, в котором было предложено произвести возврат многооборотной тары. Поставщик планирует обратиться в суд с требованиями о выплате штрафа за несвоевременный возврат многооборотной тары и ее возврате. Может ли поставщик предъявить покупателю требование о выплате штрафа за несвоевременный возврат многооборотной тары и требовать ее возврата в данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: