Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Договор об отчуждении доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению, и на нотариуса возложены обязанности по предоставлению сведений в регистрирующий орган (ФНС России). Российское юридическое лицо приобретает часть доли уставного капитала российского ООО у собственника части доли - нерезидента (фирма зарегистрирована на Виргинских островах). Договор заключается в соответствии с действующим законодательством России. Продавец предлагает осуществить нотариальное заверение договора о продаже части доли ООО в органах нотариата одного из прибалтийских государств (предположительно, Латвии). Возможно ли заверение договора купли-продажи части доли уставного капитала российского ООО нотариусом, осуществляющим свою деятельность в другом государстве? Если да, каким образом данный нотариус будет предоставлять сведения в ФНС России и какие документы, свидетельствующие о правоспособности нотариуса, необходимо представить в ФНС России?

Договор об отчуждении доли в уставном капитале ООО подлежит нотариальному удостоверению, и на нотариуса возложены обязанности по предоставлению сведений в регистрирующий орган (ФНС России). Российское юридическое лицо приобретает часть доли уставного капитала российского ООО у собственника части доли - нерезидента (фирма зарегистрирована на Виргинских островах). Договор заключается в соответствии с действующим законодательством России. Продавец предлагает осуществить нотариальное заверение договора о продаже части доли ООО в органах нотариата одного из прибалтийских государств (предположительно, Латвии). Возможно ли заверение договора купли-продажи части доли уставного капитала российского ООО нотариусом, осуществляющим свою деятельность в другом государстве? Если да, каким образом данный нотариус будет предоставлять сведения в ФНС России и какие документы, свидетельствующие о правоспособности нотариуса, необходимо представить в ФНС России?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: