Применение Закона о защите прав потребителей к договору поставки

Заключается договор между двумя юридическими лицами на поставку оборудования?
Применяется ли к данному договору Закон о защите прав потребителей?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Закон о защите прав потребителей не применяется к договору поставки.

Обоснование позиции:

В соответствии с преамбулой Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом согласно данному Закону потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из данного определения следует, что потребителем может являться только гражданин, в то время как указанный в вопросе договор заключается между юридическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности.

Как следует из ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Из легального определения договора поставки следует, что данный договор заключается между субъектами предпринимательской деятельности и в целях осуществляемой ими предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, к договору поставки положения Закона о защите прав потребителей не применяются.

В соответствии с п. 3 ст. 477 ГК РФ, если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

Передача товара, качество которого не соответствует условиям договора, представляет собой ненадлежащее исполнение обязательств продавца (поставщика) и не является основанием для возникновения у покупателя встречной обязанности оплатить товар (ст. 309, 328, 469 ГК РФ). Если на момент передачи некачественного товара он уже оплачен, покупатель по договору поставки вправе потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков либо их замены (п. 2 ст. 520 ГК РФ). У покупателя по иным договорам купли-продажи такого права не возникает. Требования, которые могут быть им предъявлены в связи с обнаружением не оговоренных продавцом недостатков товара, предусмотрены ст. 475 ГК РФ. Это требования о:

- соразмерном уменьшении покупной цены;

- безвозмездном устранении недостатков товара в разумный срок;

- возмещении расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В силу п. 1 ст. 520 ГК РФ неисполнение поставщиком последнего из приведенных требований в установленный срок дает покупателю право приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение. Аналогичное право возникает у покупателя в случае, если в разумный срок после расторжения договора (в том числе вследствие поставки товара ненадлежащего качества) им приобретен у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором (п. 1 ст. 524 ГК РФ).

К существенным нарушениям требований к качеству товара, помимо неустранимых недостатков, относятся недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, а также другие подобные недостатки (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, также вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит их товарами надлежащего качества. Кроме того, согласно п. 2 ст. 518 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором поставки, покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем. Соответствующее требование может быть предъявлено исключительно поставщику (контрагенту розничного продавца), но не производителю некачественного товара, не вступавшему в договорные отношения с розничным продавцом (см., например, постановление Второго ААС от 25.02.2021 N 02АП-8980/20).

О ненадлежащем качества товара покупатель обязан известить продавца (п. 1 ст. 483, п. 2 ст. 513 ГК РФ). В противном случае продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения отдельных требований покупателя, если докажет, что невыполнение покупателем указанного правила повлекло невозможность удовлетворить эти требования или несоизмеримые расходы (п. 2 ст. 483 ГК РФ).

- Энциклопедия решений. Срок годности и гарантийный срок (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Качество товара по договору купли-продажи (поставки) (апрель 2024).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

27 апреля 2024 г.