Возможность уменьшения цены единицы услуги после подписания контракта (Закон N 44-ФЗ)

Исполнитель по контракту (Закон N 44-ФЗ) просит уменьшить цену за единицу услуги (убрать копейки), так как определенная по результатам закупки цена за единицу услуги не соответствует прейскуранту исполнителя.
Возможно ли дополнительным соглашением изменить (уменьшить) цену за единицу услуги после подписания контракта?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

С нашей точки зрения, п. 1.1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ принципиально может применяться при снижении цен единиц товаров, работ, услуг по контрактам, объем исполнения по которым не определяется на момент их заключения (ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ).

Обоснование позиции:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) устанавливает запрет на изменение существенных условий контракта при его исполнении, за исключением отдельных случаев, предусмотренных указанным Законом (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). В частности, согласно данной норме при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом N 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке).

Исчерпывающий перечень случаев, когда существенные условия контракта можно изменить при его исполнении (то есть уже после его подписания), содержится в ст. 95 и 112 Закона N 44-ФЗ. Также в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" случаи корректировки контрактов на выполнение строительных работ предусмотрены постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия".

В частности, изменение существенных условий контракта без дополнительных оснований по соглашению его сторон возможно при снижении цены контракта без изменения объема исполнения на основании п. 1.1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Как видно из приведенной формулировки, в данной норме говорится о возможности уменьшения цены контракта без изменения иных его условий. Вместе с тем, с нашей точки зрения, п. 1.1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ принципиально может применяться и при снижении цен единиц товаров, работ, услуг по контрактам, объем исполнения по которым не определяется на момент их заключения (ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ) и которые сами по себе являются "твердыми" и определяют итоговую "цену" контракта исходя из объема поставки/выполнения/оказания указанных единиц. При этом, учитывая возможность выплаты максимального значения цены контракта, объем приобретаемых товаров, работ, услуг в таком случае может увеличиться, что, на наш взгляд, соответствует духу норм о возможности изменения контракта и принципам Закона N 44-ФЗ, включающим результативность и эффективность закупок (ст. 6 Закона N 44-ФЗ).

Изложенное является нашим экспертным мнением. К сожалению, официальных разъяснений и (или) правоприменительной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

24 апреля 2024 г.