Аргументы поставщика против снижения размера договорной неустойки

Если по договору поставки предусмотрена неустойка в размере 0,1% стоимости не оплаченного в срок товара за каждый день просрочки, а покупатель требует поменять на размер неустойки 0,1% годовых от стоимости не оплаченного в срок товара за каждый день просрочки, как дать мотивированный отказ от принятия условий покупателя?

Полагаем, что неустойка в предложенном покупателем размере не может обеспечить имущественные интересы поставщика на случай ненадлежащего исполнения покупателем принятых на себя обязательств, не способна компенсировать возможные потери и убытки поставщика, не побуждает покупателя в принципе к надлежащему исполнению обязательства, поскольку ее размер (600 рублей) настолько мал, что можно говорить о предложении покупателя исключить из договора какую-либо меру ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, на что поставщик не может пойти. Кроме того, неустойка в предлагаемом покупателем размере не соответствует сложившейся практике в отношениях между предпринимателями.

В судебной практике сформирована устойчивая позиция о том, что размер неустойки 0,1 процента за каждый день просрочки не превышает размер штрафных санкций, обычно применяемых в гражданском обороте при неисполнении гражданско-правовых обязательств (смотрите, например: определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N ВАС-18721/13; постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 января 2023 г. N Ф04-7506/22 по делу N А27-2779/2021; решение Арбитражного суда Краснодарского края от 5 ноября 2020 г. по делу N А32-25056/2020; постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 июля 2019 г. N 15АП-9223/19; решение Арбитражного суда Красноярского края от 28 января 2019 г. по делу N А33-13137/2018).

Таким образом, размер неустойки (0,1% за каждый день просрочки) является разумным и обычно применимым в деловом обороте и соответствует обычной деловой практике хозяйствующих субъектов.

Резюмируя изложенное, поставщик вправе использовать следующие аргументы:

- поскольку одной из функций неустойки является содействие добросовестному исполнению обязательств сторон, то необоснованное снижение неустойки может привести к тому, что субъект хозяйственной деятельности не будет заинтересован в надлежащем исполнении своих обязательств, или ему будет с экономической точки зрения выгодно допускать просрочки исполнения;

- неустойка в предусмотренном договором размере с учетом колебания курса валют лишь частично покрывает инфляционные потери истца от несвоевременной оплаты товара;

- предусмотренная договором неустойка является обычно принятой в деловом обороте и не считается чрезмерно высокой;

- необоснованное снижение неустойки может повлечь утрату присущей ей обеспечительной функции, состоящей в стимулировании сторон обязательства к его надлежащему исполнению;

- условия договора, устанавливающие размер взыскиваемой неустойки, не нарушают принципы разумности, добросовестности, размер неустойки соответствует последствиям нарушения обязательств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Аргументы истца против снижения размера неустойки в практике арбитражных судов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);

- Энциклопедия решений. Уменьшение судом суммы неустойки (апрель 2024);

- Энциклопедия решений. Неустойка (апрель 2024).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

22 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.