Способ указания заемщиком-гражданином на факт своего банкротства при заключении договора кредита (займа), подтверждение данного факта и последствия такого неуказания

В какой форме банкрот должен уведомлять о наличии решения о его банкротстве (ст. 213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ)? Необходимо ли указывать в договоре, это будет дополнительная расписка или устно? Допускаются ли доказывания устного уведомления свидетельскими показаниями? Прошло более 3 лет с момента, когда лицо должно было исполнить обязательство. Вправе ли кредитор ссылаться на недействительность займа, так как он только узнал о наличии банкротства? Сроки исковой давности будут течь с момента, когда он узнал о наличии банкротства?

1) Способ доведения до сведений кредиторов информации о факте банкротства заемщика (п. 1 ст. 213.30 Закона о банкротстве) законодательством не определен. Однако по своим признакам такая информация является юридически значимым сообщением.

2) Положения ст. 165.1 ГК РФ также не содержат указания на то, в какой форме должно быть сделано юридически значимое сообщение, предусматривая лишь то, что последствия, связанные с направлением сообщения, возникают с момента доставки соответствующего сообщения адресату или его представителю. При этом на лицо, направившее сообщение, возлагается обязанность доказать факт его направления (п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, далее - Постановление N 25). При этом законом не ограничиваются виды доказательств, представляемые для подтверждения получения адресатом юридически значимого сообщения.

3) В правоприменительной практике встречаются примеры, когда устное сообщение было сочтено юридически значимым (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 22.05.2023 по делу N 33-1689/2023). Однако в этом случае возможность передачи сообщения по телефону в устной форме напрямую вытекала из договора, а передача была подтверждена аудиозаписью. Положительных примеров из судебной практики, из которых следовала бы возможность подтверждения передачи сообщения показаниями свидетелей, нам обнаружить не удалось. При этом имеется отрицательная практика по этому вопросу (смотрите, например, решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 10.02.2016 по делу N 2-841/2016). В ряде судебных актов отмечается, что несоблюдение письменной формы не позволяет такому юридически значимому сообщению достичь необходимых правовых последствий (смотрите, например, решение Арбитражного суда г.Москвы от 15.03.2024 по делу N А40-171220/2023). С учетом изложенного принятие судом такого доказательства как свидетельских показаний зависит исключительно от усмотрения суда (чч. 1-3 ст. 67 ГПК РФ).

4) По смыслу п. 2 ст. 179 ГК РФ, п. 99 Постановления N 25 неуказание гражданином на факт своего банкротства при заключении договора кредита (займа) может служить основанием для признания его судом недействительной сделкой (смотрите также решение Яковлевского районного суда Белгородской области от 17.03.2022 по делу N 2-302/2022). Срок исковой давности по таким требованиям составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако напомним, что сведения о банкротстве (в том числе о состоявшемся) являются публичными, то есть доступными любому лицу, и это может повлиять на исчисление соответствующего срока. Правоприменительной практики по вопросу обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

23 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.