Согласие участника на продажу доли другим участником ООО

В ООО 5 участников. Уставом общества предусмотрено, что участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли одному или нескольким участникам общества с согласия на совершение такой сделки других участников общества.
Одновременно 4 участника общества собрались продать свои доли в полном объеме пятому участнику.
Каким образом оформляется получение согласия на отчуждение своей доли от других участников общества? Отчуждение участниками своих долей оформляется одним договором купли-продажи, в котором 4 продавца и один покупатель? Или каждый участник общества заключает с продавцом отдельный договор купли-продажи?

Согласно абзацу 5 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества вправе продать или осуществить иным образом отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном законом и уставом общества. В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона об ООО переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

В силу п. 2 ст. 21 Закона об ООО участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Как следует из вопроса, в соответствии с уставом общества на совершение сделки по отчуждению доли (части доли) требуется получение согласия общества.

Нормы ст. 21 Закона об ООО в таком случае содержат положения в части процедуры получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, а также согласия общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам. Ситуация, при которой получается согласие самих участников общества на отчуждение доли участникам общества, не поименована, поскольку сама по себе она может возникнуть, только если уставом предусмотрена данная обязанность. Соответственно, в уставе целесообразно было отразить и сам порядок получения согласия.

При этом в отсутствие в уставе специального порядка п. 10 ст. 21 Закона об ООО применим и в данном случае. Соответственно, предложение участника продавца направляется в общество, далее в общество представляются письменные заявления о согласии на отчуждение доли от участников.

Закон об ООО также не содержит общих требований к составу сведений предложения и последующего заявления о согласии участников. Как следует из п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", положения уставов хозяйственных обществ, распространяющие порядок одобрения крупных сделок на иные виды сделок, следует рассматривать как способ установления необходимости получения согласия совета директоров общества или общего собрания участников на совершение определенных сделок (п. 3.1 ст. 40 Закона об ООО). Соответственно, целесообразно использовать требования, установленные нормами Закона об ООО к согласию на совершение (об одобрении) крупной сделки ООО, сделки ООО с заинтересованностью.

Перечислим их. В решении о согласии на совершение (последующем одобрении) крупной сделки, сделки с заинтересованностью необходимо указать следующие сведения (п. 5 ст. 45, абзац третий п. 3 ст. 46 Закона об ООО):

1. Лица, являющиеся сторонами в сделке;

2. Лица, являющиеся выгодоприобретателями в сделке;

3. Цена сделки;

4. Предмет сделки;

5. Иные существенные условия сделки или порядок их определения.

После получения согласия в течение 30 дней (п. 10 ст. 21 Закона об ООО) заключается договор купли-продажи в нотариальной форме(п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

Сведения об удостоверении нотариусом сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, свидетельствовании подлинности подписи в установленных случаях вносятся нотариусом в единую информационную систему нотариата (п. 1 части первой ст. 34.2, п. 1 части второй ст. 34.3, п. 1 и п. 5 части первой ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I).

В течение двух дней после удостоверения сделки, если больший срок не предусмотрен договором, нотариус обязан направить в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО).

В течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки нотариус совершает нотариальное действие по передаче ООО копии указанного заявления. По условиям соглашения об отчуждении доли обязанность уведомления общества может быть возложена на одну из сторон сделки. В этом случае нотариус не несет ответственности за неуведомление общества о переходе доли (ее части) к другому лицу (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).

Что касается вопроса составления договора, отметим, что договор купли-продажи доли является гражданско-правовой сделкой, к которой предъявляются общие требования ГК РФ. Запрета на заключение многостороннего договора купли-продажи доли в уставном капитале нормы Закона об ООО не содержат.

По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ). Для заключения трехстороннего (многостороннего) договора также необходимо, чтобы все стороны выразили согласованную волю на заключение соответствующего договора. Поскольку сторон более двух, целесообразно заключение многостороннего договора путем составления одного документа, подписываемого всеми сторонами - в экземплярах по количеству сторон.

Таким образом, вопрос оформления отдельных договоров купли-продажи с каждым участником либо составление одного многостороннего договора, решается на усмотрение общество. Оба варианты допустимы.

Дополнительно смотрите:

- Энциклопедия решений. Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО (апрель 2024);

- Примерная форма договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- Энциклопедия решений. Особенности регистрации изменений сведений ЕГРЮЛ об участнике ООО при переходе прав на долю по договору купли-продажи, дарения или мены (апрель 2024).

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

19 апреля 2024 г.