Прекращение опеки в случае помещения недееспособного гражданина в медицинскую организацию

Дочь является опекуном своей психически больной матери. В данный момент дочь хочет поместить мать в психоневрологический интернат, но орган опеки и попечительства утверждает, что в данном случае опекуном должен стать директор психоневрологического интерната, а дочь должна перестать быть опекуном своей матери. Правомерна ли позиция органов опеки и попечительства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Изложенная в вопросе позиция органов опеки и попечительства правомерна.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается опека (п. 1 ст. 32 ГК РФ). Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (п. 2 ст. 32 ГК РФ).

При этом недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители - физические лица не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (п. 4 ст. 35 ГК РФ, ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Гражданский кодекс РФ устанавливает случаи освобождения опекуна от исполнения им своих обязанностей. В частности, орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей при помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию при условии, что это не противоречит интересам подопечного (п. 1 ст. 39 ГК РФ).

Приведем примеры из судебной практики. Так, например, в решении Нагатинского районного суда г. Москвы от 02.05.2023 по делу N 02а-0458/2023 суд согласился с решением ОСЗН об освобождении Лошкова П.Л. об исполнения обязанностей опекуна в отношении совершеннолетнего недееспособного, указав следующее: "оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что решение ОСЗН района Орехово-Борисово Южное ЮАО г. Москвы от 22.04.2021 года об освобождении Лошкова П.Л. от исполнения обязанностей опекуна и помещении совершеннолетнего недееспособного ф.и.о. в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (психоневрологический интернат), на полное государственное обеспечение принято в пределах полномочий административного ответчика, не противоречит требованиям действующего законодательства, не нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, более того, принято с учетом прав, свобод и законных интересов недееспособного гражданина, а потому является законным и обоснованным".

А также иные примеры:

- согласно приказу *** по Железнодорожному, Заельцовскому и ***м *** **-од от **** недееспособный Мигунов В.В. помещен в ГАУССО *** "Каменский психоневрологический интернат" (л.д. 20). Мигунова Г.В. освобождена от обязанностей опекуна над совершеннолетним недееспособным Мигуновым В.В. с момента помещения недееспособного под надзор в организацию социального обслуживания (решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 25.11.2022 по делу N 2-3175/2022);

- распоряжением Управления по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска от "дата" Гайипова Г.Ф. освобождена от исполнения обязанностей опекуна недееспособного Шамакова Ф.М., в связи с помещением Шамакова Ф.М. на стационарное обслуживание в БУ ХМАО - Югры "Психоневрологический интернат" (Решение Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.04.2022 по делу N 2-2650/2022).

Таким образом, при помещении матери в психиатрический интернат опекуном становится данный интернат. Иными словами, органы опеки и попечительства освободят в таком случае дочь от опеки над матерью.

Отметим, что в данном случае закон не обязывает орган опеки и попечительства получать какое-либо предварительное согласие от опекуна - физического лица на освобождение его от возложенных обязательств.

Ответ подготовил:
Байдина Элина

6 марта 2024 г.