Заключение договора на оказание услуг ИП (салон красоты) с заказчиками - физическими лицами

Салон красоты (ИП на патенте) оказывает услуги, не подлежащие лицензированию.
Обязан ли ИП заключать договоры об оказании услуг с клиентами (физическими лицами)?

Прежде всего обращаем внимание на то, что в гражданском законодательстве понятие "договор" может использоваться в различных значениях.

В первую очередь данный термин употребляется как обозначение вида сделки, взаимного соглашения сторон, из которого вытекают определенные обязательства и которое может быть зафиксировано в письменном виде, но может быть в определенных случаях заключено и устно (ст. 154, 158, 159, 160 и 420 ГК РФ) (так называемый договор-соглашение).

Помимо этого, законодательство использует термин "договор" и в значении, обычно понимаемом в практике, то есть как обозначение единого письменного документа, в котором изложено содержание сделки, условия соглашения сторон (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ) (так называемый договор-документ).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор (как договор-соглашение) считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

По общему правилу, предусмотренному подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами. На основании п. 3 ст. 23 ГК РФ данная норма применяется и к договорам, заключаемым индивидуальным предпринимателем.

Вместе с тем необходимо помнить, что в силу п. 1 ст. 160, п. 2 и п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной не только в случаях составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, но и обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными, а также путем совершения действий по исполнению условий договора, изложенных в письменной оферте, в том числе и публичной (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Так, например, действия по внесению заказчиком предварительной оплаты за услуги на основании прейскуранта, размещенного в публичном доступе, например в месте оказания соответствующих услуг или на сайте организации (предпринимателя), могут рассматриваться как акцепт публичной оферты, приравниваемый к заключению договора в письменной форме (постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.12.2011 N Ф03-6421/11, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.10.2007 по делу N А32-17132/07, решение Арбитражного суда Мурманской области от 26.07.2010 по делу N А42-1241/10, решение Арбитражного суда Тульской области от 26.06.2015 по делу N А68-5010/2015, решение Алапаевского городского суда Свердловской области от 18.07.2011).

Отметим также, что по общему правилу несоблюдение простой письменной формы договора влечет его недействительность только в случаях, которые прямо предусмотрены законом или соглашением сторон. При отсутствии таких указаний договор считается действительным, его заключение и условия могут подтверждаться любыми видами доказательств, кроме свидетельских показаний (ст. 162 ГК РФ).

Помимо этого, следует принимать во внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 159 ГК РФ могут заключаться в устной форме все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. Соответственно, договоры, предметом которых являются разовые услуги, оказываемые непосредственно после обращения заказчика к исполнителю (парикмахерских, косметических) и т.п., могут вообще не требовать соблюдения письменной формы.

В свою очередь, заключение договора в письменной форме исключительно путем составления одного документа, подписанного сторонами (договора-документа), требуется лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (п. 4 ст. 434 ГК РФ). Исходя из информации, изложенной в вопросе, в рассматриваемой ситуации для договоров об оказании услуг такое требование законом не установлено.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Широков Сергей

7 марта 2024 г.