Строительство водяной скважины для получения технической воды

Может ли муниципальное казенное учреждение построить водозаборную скважину в объеме не более 100 куб. м в сутки на земле общего городского пользования? Скважина необходима для обеспечения технической водой (полива) местной зоны отдыха (сквер с прудом).

Предоставить однозначный ответ на поставленный вопрос затруднительно, поскольку для принятия окончательного решения необходимо не только обладать познаниями в области права, но также учитывать фактические обстоятельства ситуации и технические/строительные нормы. В то же время полагаем, что может быть полезной следующая информация.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Согласно ст. 6 БК РФ казенное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы.

Исходя из вышеизложенного следует, что сферы деятельности казенных учреждений не ограничены, как, например, у автономных учреждений (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях"). Следовательно, казенное учреждение вправе выступать застройщиком/техническим заказчиком при строительстве объектов капитального строительства в рамках оказания муниципальных услуг/работ/выполнения муниципальных функций, если такой вид деятельности будет предусмотрен учредительным документом.

Строительство объекта капитального строительства осуществляется на земельном участке, принадлежащем застройщику на том или ином праве, в том числе на основании сервитута, либо на основании разрешения на использование земель или земельного участка (п. 16, 22 ст. 1 ГрК РФ). В соответствии с п. 2, 4 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется соответствующими органами муниципального образования, на территории которого находятся такие земли. Таким образом, полагаем, что предоставление прав на земельный участок муниципальному казенному учреждению для размещения скважины возможно.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

Однако в отношении территории общего пользования не распространяется действие градостроительных регламентов (п. 2 ч. 4 ст. 36 ГрК РФ) Согласно ч. 7 ст. 36 ГрК РФ использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами. Между тем такие федеральные законы в отношении территорий общего пользования в настоящее время не обнаружены. Но в целом действующим законодательством не запрещено размещать различные инженерные сети и т.д., в том числе водяные скважины на территории общего пользования.

Дополнительно стоит обратить внимание, что при размещении скважины рядом с прудом может потребоваться соблюдение требований, предусмотренных ч. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ.

Кроме того, следует учесть, что согласно ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами и определяющие основные условия пользования недрами.

В качестве исключения указано, что не требуется получение лицензии в случаях, предусмотренных ст. 19 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-I "О недрах", а именно собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Но подобный подход не всегда применим (подробнее смотрите ответ на Вопрос: Необходима ли лицензия на пользование недрами, если организация добывает воду из артезианской скважины в объеме не более 100 куб. м в сутки, используя ее для водопоя скота? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.)).

Учитывая изложенное, строительство муниципальным казенным учреждением водяной скважины на территориях общего пользования прямо законодательством не запрещено, но требует соблюдения определенных условий и ограничений.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

15 марта 2024 г.