Регистрация опасного производственного объекта на основании договора аренды

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" опасными производственными объектами (ОПО) являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к данному Федеральному закону.
Для регистрации объекта в реестре ОПО необходимо руководствоваться Требованиями, утвержденными приказом Ростехнадзора от 30.11.2020 N 471.
Отнесение объекта к категории ОПО осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с разделом II Требований. При регистрации ОПО производится внесение сведений об объектах и эксплуатирующих их организациях в государственный реестр, присвоение регистрационных номеров таким объектам, а также выдача свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре в соответствии с формой, приведенной в приложении N 1 к приказу N 471. Для регистрации объекта эксплуатирующая организация не позднее десяти рабочих дней со дня начала эксплуатации ОПО представляет в регистрирующий орган на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, документы, необходимые для формирования и ведения государственного реестра, определенные в п. 14 Требований, а именно в том числе: 2) копии документов, подтверждающих наличие у эксплуатирующей организации на праве собственности или ином законном основании опасного производственного объекта (земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещается ОПО (для объектов недвижимости), права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, технических устройств, обладающих признаками опасности, указанными в приложении 1 к Закону N 116-ФЗ.
На какой срок должен быть заключен договор аренды с собственником земельного участка (собственник не является правообладателем ОПО)?
Собственник ОПО и собственник земельного участка решили заключить договор на 11 месяцев.
Правомерно ли это?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Срок договора аренды в данном случае не влияет на необходимость регистрации ОПО. Такая обязанность, по нашему мнению, лежит на арендаторе, осуществляющем эксплуатацию.

Обоснование вывода:

Если организация осуществляет фактическую эксплуатацию ОПО и при этом владеет объектами на законном основании (например по договору аренды), то именно у нее существует нормативная обязанность зарегистрировать объекты как ОПО в государственном реестре и получить лицензию на эксплуатацию ОПО (п. 5 ст. 2 Закона N 116-ФЗ, п. 5 Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 N 1371, п. 3 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора 30.11.2020 N 471, Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12 октября 2020 г. N 1661). Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 9.1 КоАП РФ.

При этом согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (п. 1 той же статьи).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • постановление АС Волго-Вятского округа от 14.12.2021 N Ф01-7395/21;
  • решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 июля 2015 г. по делу N А56-29527/2015;
  • решение Арбитражного суда Тюменской области от 16 июля 2018 г. по делу N А70-8936/2018.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

15 января 2024 г.