Новые правила для импортеров по утилизации отходов от товаров, упаковки товаров, ввозимых ими после 01.01.2024 года

Организация импортирует широкий ряд товаров. С 01.01.2024 были внесены изменения в Закон N 89-ФЗ. Так, при импорте из государств - членов Евразийского экономического союза ответственность за утилизацию наступает в день, когда товары в упаковке приняты на учет.
При импорте из государств, которые не входят в Евразийский экономический союз до 1 января 2026 года, обязанность по уплате экосбора возникает со дня их выпуска для внутреннего потребления, а после 01.01.2026 - до даты выпуска товаров таможенным органом.
Как импортеру уплачивать экосбор при ввозе товаров из ЕАЭС или из третьих стран? В каких случаях подается Уведомление?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

До 01.01.2026 импортеры, ввозящие товар, товар в упаковке, указанные в Перечне, выполняют обязанность по утилизации отходов от товаров в следующем порядке:

  • в отношении товара, ввезенного как из стран - членов ЕАЭС, так и из третьих стран - импортером до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (когда товар был выпущен на территорию РФ), подается Отчетность о массе ввезенных товаров, упаковки и Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации и уплачивается Экосбор (если не выполнен норматив утилизации).

Таким образом, по нашему мнению, установлен новый порядок, при котором отчетность о выполнении норматива утилизации (и уплата экосбора при невыполнении норматива утилизации) и отчетность о ввозе товаров представляется в один и тот же год (до 15 апреля) - за отчетный период, в котором товары, товары в упаковке выпущены на территории РФ;

  • в отношении товара, в отношении которого проводится эксперимент по апробации новых правил уплаты Экосбора импортером, ввозящим товары из третьих стран (который будет применяться с 01.01.2026) - импортер до дня выпуска товаров таможенным органом уплачивает Экосбор либо представляет в ЕГИС УОИТ Уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением банковской гарантии уплаты денежных сумм в размере экосбора или договора поручительства по уплате денежных сумм в размере экосбора, заключенного с утилизатором). Подробнее о порядке представления отчетности и уплаты Экосбора смотрите в разделе "Эксперимент".

Обоснование позиции:

Положения Федерального закона от 04.08.2023 N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты РФ" (далее - Закон N 451-ФЗ), в соответствии с которыми изменяется порядок выполнения производителями товаров, импортерами обязанности по утилизации отходов от товаров, вступили в силу с 01.01.2024, но предусмотрены переходные положения в части:

  • поэтапного увеличения норматива утилизации*(1);
  • сохранения обязательств по утилизации за производителями товара в упаковке в отношении товара, упаковки товара, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, а также установление сроков для представления отчетности и уплаты экосбора для производителей товара, импортеров товара, выпущенного на территорию РФ в 2023 году, и переходные положения в отношении отчетности по товару, упаковки, выпущенных на территории РФ с 01.01.2022 по 31.12.2023*(2);
  • специальные положения для импортеров товаров, упаковки товаров, ввезенных в 2024 и 2025 годах из стран, не являющихся государствами ЕАЭС, и проведения эксперимента с отдельными видами товаров в целях апробации новых правил для импортеров, которые ввозят товар из стран, не являющихся государствами ЕАЭС, которые начнут действовать после 1 января 2026 года.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2414 утвержден Перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, на 2024 год, содержащий;

  • перечень товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, на 2024 год;
  • перечень упаковки, отходы от использования которой подлежат утилизации, и на 2024 год (полагаем, что применяется в отношении упаковки, являющейся товаром, т.е. предназначена для реализации как самостоятельный товар);
  • перечень упаковки, ввезенной из государств, не являющихся членами ЕАЭС, и из государств, являющихся членами ЕАЭС, отходы от использования которой подлежат утилизации. Данный Перечень используют импортеры в отношении ввезенной на территорию РФ упаковки, в которую упакован ввозимый товар, независимо от включения (невключения) такого товара в настоящий перечень.

При этом, как и ранее, производители товаров, импортеры товаров выполняют обязанность по утилизации:

  • путем уплаты Экосбора в размерах и порядке, которые установлены статьей 24.5 Закона N 89-ФЗ (п. 7, п. 9 ст. 24.1-2 Закона N 89-ФЗ) (подробнее смотрите в разделе "Расчет Экосбора");
  • либо путем самостоятельной утилизации отходов, которая считается исполненной со дня представления в единую федеральную государственную информационную систему учета отходов от использования товаров (далее - ЕГИС УОИТ) Отчетности о выполнении самостоятельной утилизации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 ст. 24.2.-1 Закона N 89-ФЗ (в данном пункте перечислены случаи, при которых не может быть признана выполненной самостоятельная утилизация).

Самостоятельная утилизация отходов выполняется путем создания и использования собственной инфраструктуры по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенными в Реестр утилизаторов (далее - самостоятельная утилизация).

При этом исходя из проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров" (подготовлен Минприроды России 23.11.2023)) Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации представляется за отчетный год, в котором товары, товары в упаковке выпущены на территории РФ.

То есть не применяется ранее действующий порядок представления отчетности, при котором учитывался трехлетний период для представления отчетности, а именно:

  • год, в котором были выпущены на территории РФ товары, упаковка товаров;
  • год, когда представлялась Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств;
  • год, в котором представлялась отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов (исходя из веса товаров, упаковки товаров, указанных в Декларации, представленной в прошлом году) в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 N 2010, и уплачивался Экосбор (если норматив утилизации не был выполнен).

Правила для импортеров

У импортеров обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров (речь идет также о ввозимой упаковке, реализуемой далее как товар), упаковки товаров) (далее - обязанность по утилизации) с 01.01.2024 возникает (п. 2 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ):

1) в отношении товаров и упаковки, ввезенных из государств - членов ЕАЭС - со дня принятия их на учет;

2) в отношении товаров и упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС:

  • до 01.01.2026 - со дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления*(3). Это не касается импортеров - участников эксперимента (подробнее смотрите в разделе "Эксперимент");
  • после 01.01.2026 - устанавливается новый порядок, при котором до дня выпуска таможенным органом товаров для внутреннего потребления импортер должен или уплатить экосбор или представить Уведомление о намерении самостоятельной утилизации с приложением банковской гарантии уплаты денежных сумм в размере экосбора или договора поручительства по уплате денежных сумм в размере эксбора, заключенного с юридическим лицом или ИП, включенными в реестр утилизаторов.

До 1 января 2026 г. исходя из части 9 ст. 7 Закона N 451-ФЗ импортеры до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (отчетным периодом является календарный год), уплачивают Экосбор и (или) формируют в ЕГИС УОИТ отчетность о массе товаров, в том числе товаров, являющихся упаковкой, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, отчетность о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров в сроки, предусмотренные соответственно пунктом 17 статьи 24.2-1 и пунктом 2 статьи 24.5 Закона N 89-ФЗ.

То есть до 01.01.2026 импортеры товаров, товаров в упаковке, осуществляющие их ввоз как из государств - членов ЕАЭС, так и ввоз товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС (кроме участников эксперимента), представляют до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (года, в котором осуществлен выпуск таможней товара (из третьих стран) или принятие товара на учет (из стран - членов ЕАЭС)), Отчетность о массе ввезенных товаров, упаковки и уплачивают Экосбор.

После 01.01.2026 такой порядок сохранится для перечня товаров, являющихся критически важной продукцией для экономики Российской Федерации (п. 21 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ).

Эксперимент

Для апробации нового порядка реализации ответственности импортеров, который должен применяться с 01.01.2026, в переходный период проводится эксперимент в отношении некоторых видов товаров, упаковки.

В настоящий момент перечень товаров, участвующих в эксперименте, не утвержден, но Минприроды России подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым должны быть утверждены:

  • Положение о проведении на территории РФ эксперимента по применению при ввозе товаров, в том числе упаковки товаров, из государств, не являющихся членами ЕАЭС, требований по обеспечению импортерами товаров утилизации отходов от использования товаров;
  • Перечень отдельных видов товаров, в том числе товаров в упаковке, задействованных в эксперименте.

В данный Перечень планируется включить:

  • шины,
  • упаковку из комбинированных материалов (бумага и картон / различные материалы, бумага и картон/пластмасса, бумага и картон/алюминий, бумага и картон / белая жесть, бумага и картон/пластмасса/алюминий).

Импортеры товаров, упаковки товаров, включенных в перечень отдельных видов товаров, участвуют в эксперименте в обязательном порядке.

Импортер - участник эксперимента должен до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления товаров, участвующих в эксперименте:

А) либо уплатить экосбор;

Б) либо представить до указанного срока в ЕГИС УОИТ уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением банковской гарантии уплаты денежных сумм в размере экосбора;

В) либо представить до указанного срока в ЕГИС УОИТ уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением договора поручительства по уплате денежных сумм в размере экосбора, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенными в соответствующий Реестр утилизаторов.

Импортеры, не участвующие в эксперименте

До 1 января 2026 г. исходя из части 9 ст. 7 Закона N 451-ФЗ импортеры уплачивают экологический сбор и (или) формируют в ЕГИС УОИТ Отчетность о массе товаров, в том числе товаров, являющихся упаковкой, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (в сроки, предусмотренные соответственно пунктом 17 ст. 24.2-1 и пунктом 2 ст. 24.5 Закона N 89-ФЗ).

Отчетным периодом является календарный год.

То есть до 01.01.2026 импортеры товаров (в т.ч. упаковки как товара), товаров в упаковке, осуществляющие их ввоз как из государств - членов ЕАЭС, так и ввоз товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС (кроме импортеров - участников эксперимента), представляют до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (года, в котором осуществлен выпуск таможней товара (из третьих стран) или принятие товара на учет (из стран - членов ЕАЭС)):

1. Отчетность о массе ввезенных товаров, упаковки. Смотрите проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Порядка и формы представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза, в том числе об испорченном или о бракованном товаре, об упаковке, сведений о вывезенных из Российской Федерации товарах, упаковке, отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза" (подготовлен Минприроды России 26.11.2023).

Проектом предусматривается, что после 1 января 2026 г. такая Отчетность о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, представляется импортерами до дня выпуска товаров для внутреннего потребления. В таком случае к Отчетности прикладывается Уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением банковской гарантии уплаты денежных сумм в размере экологического сбора или договора поручительства по уплате денежных сумм в размере экологического сбора, заключенного с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность по утилизации отходов от использования товаров и включенными в реестр утилизаторов.

А до 1 января 2026 г. такая Отчетность представляется только импортерами - участниками эксперимента. При этом форма отдельной Отчетности о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, не обнаружена - полагаем, что импортерами, не являющимися участниками эксперимента, должна применяться форма Отчетности, указанной выше.

2. Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров. К ней прилагаются договоры и акты утилизации, указанные в п. 11 статьи 24.2-1 Закона N 89-ФЗ. Смотрите проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров" (подготовлен Минприроды России 23.11.2023).

Расчет Экосбора

За отчетный период 2024 года значения базовых ставок Экосбора по группам товаров, упаковки, включенных в новый Перечень на 2024 год (утвержден постановлением Правительства России от 29.12.2023 N 2414), соответствуют значениям ставок сбора, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.04.2016 N 284 "Об установлении ставок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, уплачиваемого производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (экологического сбора)", по группам товаров, группам упаковки товаров, предусмотренным перечнем товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 2970-р.

При этом для определения группы товаров, упаковки товары, упаковка, включенные в новый Перечень на 2024 год, соотносятся с товарами, упаковкой товаров, предусмотренными ранее действующим Перечнем товаров, упаковки товаров, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. N 2970-р.

Экосбор рассчитывается:

  • за 2024 год - посредством умножения ставки Экосбора на массу товаров, произведенных на территории РФ, ввезенных из государств - членов ЕАЭС или выпущенных для внутреннего потребления, и на разницу между установленным нормативом утилизации и значением массы отходов от использования товаров и (или) полученного из них вторичного сырья, использованных при производстве товаров (продукции), выраженной в относительных единицах, указанной в актах утилизации, предусмотренных пунктом 11 статьи 24.2-1 Закона N 89-ФЗ (п. 1 части 6 ст. 7 Закона N 451-ФЗ, п. 10 ст. 24.5 Закона N 89-ФЗ);
  • за отчетные периоды 2025 года и 2026 года - посредством умножения ставки Экосбора на разницу между указанной соответственно в пунктах 2 и 3 части 5 ст. 7 Закона N 451-ФЗ массой произведенной или ввезенной из государств - членов ЕАЭС, или выпущенной для внутреннего потребления упаковки (55% и 75% для 2025 и 2026 годов соответственно) и фактическим значением массы утилизированной упаковки.

 Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2392, которым определен порядок расчета базовой ставки Экосбора, уплачиваемого производителями и импортерами, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров;
  • постановление Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. N 2394 "Об утверждении перечня видов отходов от использования товаров, видов полученного из таких отходов вторичного сырья, при утилизации которых может быть исполнена обязанность по обеспечению самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, упаковки, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 статьи 24.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", и видов товаров (продукции), которые могут быть произведены при утилизации таких отходов (в том числе при использовании вторичного сырья, полученного из таких отходов) в целях исполнения обязанности по обеспечению самостоятельной утилизации отходов от использования товаров";
  • проект приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования "О внесении изменения в приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15 февраля 2022 г. N 90 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров", который предусматривает установление срока действия приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 15 февраля 2022 г. N 90 "Об утверждении формы акта утилизации отходов от использования товаров" до 15 апреля 2024 года.

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

17 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите постановление Правительства России от 29.12.2023 N 2414, которым утверждены:

1) перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, на 2024 год, содержащий:

  • перечень товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, на 2024 год;
  • перечень упаковки, отходы от использования которой подлежат утилизации, на 2024 год;
  • перечень упаковки, ввезенной из государств, не являющихся членами ЕАЭС, и из государств, являющихся членами ЕАЭС, отходы от использования которой подлежат утилизации, который используют импортеры в отношении ввезенной на территорию Российской Федерации упаковки, в которую упакован ввозимый товар, независимо от включения (невключения) такого товара в настоящий перечень;
  • нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2024-2029 годы;
  • нормативы утилизации отходов от использования упаковки на 2024 год;
  • перечень товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации (вступает в силу с 1 января 2025 г.).

Соответственно, утратили силу применяющиеся до 01.01.2024:

  • Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, и Перечень упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р.;
  • Нормативы утилизации на 2021-2023 годы, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3722-р.

С 01.01.2027 будет действовать п. 4 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ, в соответствии с которым производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки в отношении всей массы упаковки, произведенной на территории РФ и (или) ввезенной из государств, не являющихся членами ЕАЭС, или государств - членов ЕАЭС.

А до 1 января 2027 года согласно части 5 ст. 7 Закона N 451-ФЗ производители товаров, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования упаковки в следующем порядке:

  • с 1 января до 31 декабря 2024 года по нормативам утилизации отходов от использования упаковки на 2024 год;
  • с 1 января до 31 декабря 2025 года в отношении 55 процентов массы упаковки, произведенной на территории РФ и (или) ввезенной из государств, не являющихся членами ЕАЭС, или государств - членов ЕАЭС;
  • с 1 января до 31 декабря 2026 года в отношении 75 процентов массы упаковки, произведенной на территории РФ и (или) ввезенной из государств, не являющихся членами ЕАЭС, или государств - членов ЕАЭС.

*(2) Ответственность за утилизацию упаковки, выпущенной в обращение на территории РФ в 2023 году, лежит на производителе товаров, импортере товаров в такой упаковке (письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 31.10.2023 N 25-47/41635).

В то время как импортеры (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств, не являющихся членами ЕАЭС, или ввоз товаров из государств - членов ЕАЭС) обязаны выполнять нормативы утилизации в отношении упаковки как товара (т.е. далее реализуемой производителям товаров в целях их упаковки), ввозимой с 01.01.2024 (п. 6 ст. 24.2 Закона N 89-ФЗ в новой редакции).

Выполнение установленных нормативов утилизации или уплату экосбора в случае невыполнения самостоятельной утилизации в отношении таких товаров, упаковки обеспечивают производители товара в упаковке, импортеры товаров (т.е. лица, указанные в пункте 1 статьи 24.2 Закона N 89-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 451-ФЗ), в соответствии со статьями 24.2 и 24.5 Закона N 89-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 451-ФЗ) с учетом следующих особенностей:

1) представление отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экосбора и уплата экосбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 1 января по 31 декабря 2022 года, представление декларации о количестве выпущенных с 1 января по 31 декабря 2023 года в обращение на территории РФ товаров, упаковки обеспечиваются до 15 апреля 2024 года;

2) представление отчетности о выполнении нормативов утилизации, расчет суммы экосбора и уплата экосбора в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории РФ осуществлена с 1 января по 31 декабря 2023 года, обеспечиваются до 15 апреля 2025 года.

*(3) После 01.01.2026 обязанность по утилизации возникает у импортера товаров в отношении товаров и упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, путем уплаты экосбора до дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления, путем самостоятельной утилизации отходов от использования товаров со дня их выпуска таможенным органом для внутреннего потребления при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 10 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ).

Положения подпункта 2 пункта 2, пунктов 10 и 18 статьи 24.2-1 Закона N 89-ФЗ не применяются до 1 января 2026 г., за исключением случая, предусмотренного частью 10 ст. 7 Закона N 451-ФЗ, - проведения эксперимента по применению подпункта 2 пункта 2, пунктов 10 и 18 статьи 24.2-1, пунктов 3 и 12 статьи 24.5 Закона N 89-ФЗ в отношении отдельных групп товаров, в том числе товаров в упаковке.