Требуется ли указывать на упаковке пищевой продукции информацию о заказчике, по заказу которого продукция произведена?

Организация является изготовителем, производит пищевую продукцию и продает ее в розницу. Эту же продукцию по заказу конкретного покупателя организация производит и упаковывает в упаковку в дизайне покупателя и под товарным знаком покупателя (то есть является изготовителем, а покупатель является продавцом продукции).
Нужно ли на упаковке указывать наименование заказчика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Размещать информацию о наименовании заказчика на упаковке не требуется.

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что действующее гражданское законодательство не содержит требований об указании на произведенном товаре или его упаковке наименования заказчика.

Требования к содержанию информации о товарах (работах, услугах), предназначенных для реализации в розницу, установлены в п. 2 ст. 10 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей". Эта норма предусматривает обязательное указание информации об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера. Каких-либо требований в отношении указания лица, по заказу которого изготовлена продукция, Закон о защите прав потребителей не содержит.

Требования к маркировке пищевой продукции определены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881; далее - ТР ТС 022/2011). Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать сведения, указанные в п. 1 ч. 4.1 ст. 4 ТР ТС 022/2011, в том числе наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, а также в случаях, установленных тем же техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилию, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - импортера.

Требований указывать на упаковке пищевой продукции сведения об организации, являющейся заказчиком такой продукции, приведенная норма также не содержит.

В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения (п. 3 ч. 4.1 ст. 4 ТР ТС 022/2011).

Также обратим внимание на положения Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 29.12.2003 N 401-ст; далее - ГОСТ Р 51074-2003), разделом 3 которого предусмотрены общие требования к содержанию информации для потребителя.

Согласно п. 3.1 ГОСТ Р 51074-2003 изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Подпунктом 3.5.2 п. 3.5 ГОСТ Р 51074-2003 установлено, что информация о пищевых продуктах должна содержать наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и при несовпадении с юридическим адресом адрес(а) производств(а)) и организации в РФ, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии).

В том же подпункте указано, что допускается наносить надписи "Изготовлено под контролем" (с указанием наименования и юридического адреса компании или фирмы, осуществляющей контроль), "Изготовлено для" (с указанием наименования и юридического адреса фирмы-заказчика). Также допускается наносить надпись "Изготовлено под контролем или по заказу (далее наименование компании, фирмы-изготовителя)". После такой надписи наносят юридический адрес, включая страну указанной компании, фирмы-изготовителя.

Иначе говоря, ГОСТ Р 51074-2003 позволяет указывать в информации о пищевой продукции сведения о заказчике изготовления такой продукции, но не относит их к обязательным сведениям, которые должны предоставляться потребителю.

Таким образом, информация о заказчике продовольственных товаров, не являющемся их изготовителем, не отнесена законом к сведениям, обязательным для предоставления потребителям путем маркировки упакованной пищевой продукции. Следовательно, размещать такие сведения на упаковке пищевой продукции не обязательно.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

12 января 2024 г.