Предоставляется ли заказчику по договору возмездного оказания услуг рассрочка на условиях коммерческого кредитования, если услуги оплачиваются поэтапно?

Какими правилам регулируется предоставление рассрочки на услугу между физическими лицами, ИП?
Гражданин предоставил возможность оплатить три месяца консультаций в размере 120 000 руб. в рассрочку, то есть тремя равными платежами.
Какими нормами регулируется такая оплата? Является ли это коммерческим кредитом, или это просто поэтапная оплата услуг? Какие есть риски?
Порядок оказания услуги и предполагаемый порядок оплаты по договору: продается пакет индивидуальных сессий: 3 месяца - 1 раз в неделю сессия. Оплата за весь пакет в рассрочку от исполнителя, без процентов: например, 3 платежа раз в месяц, условно услуга с 1 января по 1 марта. И 1 числа каждого месяца должник должен заплатить 30 тысяч рублей. Каждый раз - это как аванс, сначала оплата, потом раз месяц оказывается услуга. Акт приемки оказанных услуг подписывается только спустя три месяца.

Прежде всего отметим, что гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения, основывается на принципе свободы договора, который предполагает наличие у сторон любого гражданско-правового договора права определить его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание того или иного условия предписано законом либо иными правовыми актами (императивными нормами) (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Гражданское законодательство не устанавливает императивных норм, регулирующих порядок и сроки оплаты услуг, в качестве общего правила для договоров об оказании услуг. В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В отношении услуг, указанных в вопросе, нормы, регламентирующие порядок их оплаты по договорам, заключенным между физическими лицами, в законодательстве отсутствуют.

Согласно п. 1 ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

К коммерческому кредиту применяются правила главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ).

Как указано в п. 12 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 (далее - Постановление N 13/14), к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами ст. 809 ГК РФ.

В абзаце четвертом того же пункта разъяснено, что проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором.

В практических ситуациях суды нередко определяют дату фактического оказания услуг заказчику как дату подписания сторонами акта об оказании услуг (смотрите, например, постановление Восемнадцатого ААС от 24.10.2022 N 18АП-12880/22).

В рассматриваемом случае, как следует из вопроса, договором предусмотрено составление акта приемки оказанных услуг, причем этот акт составляется по итогам исполнения договора. При таких обстоятельствах, по нашему мнению, речь идет о поэтапном оказании услуг в течение срока действия договора и, соответственно, о поэтапной их оплате, а не о рассрочке, тем более, что из вопроса следует, что заказчик вносит оплату частями в начале каждого месяца до момента оказания услуг, то есть авансом. Рассрочку следует отличать от поэтапной оплаты товаров (работ, услуг). Из ст. 823 ГК РФ с учетом разъяснений, приведенных в п. 12 Постановления N 13/14, а также принимая во внимание правила ГК РФ, касающиеся рассрочки в оплате товаров (п. 2 ст. 486, ст. 489 ГК РФ), можно сделать вывод о том, что рассрочка имеет место в ситуации, когда стоимость товара (работы, услуги) оплачивается частями после приемки этого товара покупателем (сдачи заказчику результатов выполненной работы, оказания заказчику услуги).

Кроме того, обратим внимание на существующую в судебной практике позицию, согласно которой несовпадение момента оплаты товара с моментом его получения само по себе не является коммерческим кредитом (смотрите, например, определение ВАС РФ от 01.11.2007 N 14339/07, постановление Тринадцатого ААС от 09.06.2020 N 13АП-1989/20).

Как отметил АС Поволжского округа в постановлении от 25.08.2020 N Ф06-64867/20, из ст. 823 ГК РФ следует, что условие о предоставлении коммерческого кредита должно быть предусмотрено сторонами в договоре поставки.

В постановлении ФАС Поволжского округа от 15.04.2014 N Ф06-4575/13 также указано, что по смыслу ст. 823 ГК РФ при отсрочке оплаты товара (работ, услуг) обязательства коммерческого кредитования возникают не автоматически, а при достижении сторонами соглашения об этом.

Четвертый ААС в постановлении от 16.06.2021 N 04АП-2434/21 применительно к рассмотренной им ситуации подчеркнул, что из условий заключенного договора страхования, в том числе и о поэтапной оплате услуг страхования, не следует о согласовании условий и достижения соглашения о предоставлении коммерческого кредита.

То есть даже в случае, когда услуги оплачиваются заказчиком после того, как они оказаны, обязанность уплачивать исполнителю проценты за пользование коммерческим кредитом в связи с предоставлением рассрочки (или отсрочки) возникает у заказчика, если стороны в договоре согласовали условие о предоставлении заказчику коммерческого кредита или сослались на применение к их отношениям правил ГК РФ о коммерческом кредите.

В настоящей ситуации такие условия в договоре, очевидно, отсутствуют.

Поэтому оснований для вывода о предоставлении заказчику коммерческого кредита в связи с изложенным в вопросе порядком оплаты услуг и, соответственно, рисков для заказчика мы не видим.

По желанию сторон по избежание неясностей и возможных споров в договор об оказании услуг можно включить прямое указание о том, что к отношениям сторон по договору правила ГК РФ о коммерческом кредите не применяются.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

20 декабря 2023 г.