Возврат аванса по договору оказания юридических услуг, если договором установлено, что при расторжении договора уплаченные денежные средства не возвращаются

В договоре оказания юридических услуг указан пункт, который говорит о том, что в случае расторжения договора уплаченные денежные средства не возвращаются. Заказчик - физическое лицо. Исполнитель - юридическое лицо. Возможно ли расторгнуть договор и взыскать аванс?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возможность возврата аванса, уплаченного по договору оказания юридических услуг, будет зависеть от того, распространяется ли на отношения сторон Закон о защите прав потребителей.

Если заказчик-гражданин, заключая договор оказания юридических услуг, преследовал личные цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то условия договора о невозможности возврата аванса при расторжении договора являются недействительными, что предоставляет заказчику-потребителю право рассчитывать на возврат уплаченного аванса, возместив при этом исполнителю фактически понесенные расходы (при их наличии).

В ситуации же, когда заказчик-гражданин заключил договор оказания юридических услуг с условием о невозврате аванса в случае расторжения договора в целях защиты его интересов, связанных с предпринимательской деятельностью, то возврат аванса при одностороннем отказе от договора возможен при ненадлежащем исполнении обязательств по договору со стороны исполнителя.

Обоснование вывода:

Отношения по поводу оказания юридических услуг в качестве обособленного предмета правового регулирования в действующем законодательстве не выделены, вследствие чего к ним подлежат применению общие положения ГК о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ). К рассматриваемым отношениям также применимы нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), если гражданин (заказчик) заключил договор оказания юридических услуг исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 ст. 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как видно из выше представленных норм, единственным последствием одностороннего отказа заказчика (потребителя) от договора оказания услуг является возмещение фактически понесенных расходов исполнителя. Судебная практика исходит из того, что если стороной договора является потребитель, то договором не могут быть установлены иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств, чем предусмотренные ст. 32 Закона о защите прав потребителей (смотрите, напр., Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30 июня 2020 г. по делу N 8Г-10742/2020[88-11009/2020], Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15 июня 2020 г. по делу N 8Г-4001/2020[88-5122/2020], Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 19 мая 2021 г. по делу N 33-7433/2021, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.) (пункт 6)).

Указанное означает, что если договором на потребителя возлагаются какие-либо штрафные санкции за односторонний отказ или предусматривается условие об удержании предоплаты (ее части) в случае отказа потребителя от услуг, то такие условия договора ущемляют права потребителя по сравнению с тем, как они установлены законом, и в силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав признаются недействительными (смотрите, напр., Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 13.02.2014 по делу N 33-867/2014, Апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 13 октября 2020 г. по делу N 11-10278/2020, Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 14 июля 2020 г. по делу N 33-7642/2020).

Таким образом, исполнитель не вправе удерживать уплаченный заказчиком-потребителем аванс при отказе от договора оказания юридических услуг, если договор был заключен потребителем в личных целях, не связанных с предпринимательскими, даже если условиями договора предусмотрена такая возможность. Однако потребитель при отказе от договора обязан возместить заказчику фактически понесенные расходы. При отсутствии доказательств фактически понесенных расходов исполнитель обязан возвратить потребителю предоплату в полном объеме как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

Вместе с тем, как разъяснил Пленум ВАС РФ в постановлении от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах", положения ст. 782 ГК РФ не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика), либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).

На сегодняшний день арбитражные суды, разрешая споры, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не ставят под сомнение саму по себе возможность включения в договор оказания услуг условия о невозврате аванса при безмотивированном отказе заказчика от договора (в связи с этим смотрите, напр., постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.10.2017 N Ф03-3991/17 по делу N А73-1050/2017, решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.08.2021 по делу N А40-137007/2020, Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 августа 2021 г. N 305-ЭС21-10216 по делу N А40-328885/2019). Экономической же основой такого условия является возложение на заказчика риска и последствий неиспользования услуг, которые исполнитель готов был предоставить заказчику (в связи с этим смотрите, напр., решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.04.2017 по делу N А79-538/2017, оставлено без изменений постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2017 N 01АП-3853/17). Вместе с тем если односторонний отказ от договора оказания услуг вызван ненадлежащим исполнением обязательств со стороны исполнителя, то суды признают неправомерным удержание исполнителем аванса в случае отказа заказчика от договора (смотрите, напр., (решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2021 по делу N А32-40210/2021, решение Арбитражного суда Тверской области от 05.06.2020 по делу N А66-3882/2020).

Отметим, что возможность удержания аванса исполнителем при одностороннем отказе заказчика от договора оказания услуг, если такое условие предусмотрено договором, характерна в основном для ситуаций, когда обеими сторонами договора являются субъекты предпринимательской деятельности.

Таким образом, возможность возврата аванса, уплаченного по договору оказания юридических услуг, будет зависеть от того, распространяется ли на отношения сторон Закон о защите прав потребителей. Иными словами, если заказчик-гражданин, заключая договор оказания юридических услуг, преследовал личные цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то условия договора о невозможности возврата аванса при одностороннем отказе от договора являются недействительными, что предоставляет заказчику-потребителю право рассчитывать на возврат уплаченного аванса, возместив при этом исполнителю фактически понесенные расходы (при их наличии).

В ситуации же, когда заказчик-гражданин заключил договор оказания юридических услуг с условием о невозврате аванса в случае отказа от договора в целях защиты его интересов, связанных с предпринимательской деятельностью, то возврат аванса при одностороннем отказе от договора возможен при ненадлежащем исполнении обязательств по договору со стороны исполнителя.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

15 декабря 2023 г.