Возможность заключения безвозмездного лицензионного договора между коммерческими организациями

Могут ли два ООО заключить между собой безвозмездный лицензионный договор на предоставление прав на программу для ЭВМ со сроком действия 1 год и действием прав на территории РФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны вправе заключить упомянутый в вопросе договор.

Обоснование вывода:

Программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения (п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Согласно п. 1 ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, если ГК РФ не предусмотрено иное (п. 1 ст. 1229 ГК РФ), в том числе путем предоставления другому лицу права использования соответствующего произведения в установленных договором пределах (лицензионный договор).

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (п. 5 ст. 1235 ГК РФ). Из приведенной формулировки следует, что закон допускает принципиальную возможность заключения безвозмездного лицензионного договора. В этом случае в договоре должно содержаться прямое указание на его безвозмездность (п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Запрета на заключение любых безвозмездных лицензионных договоров между коммерческими организациями ГК РФ не устанавливает. Безвозмездный лицензионный договор является самостоятельным видом безвозмездного договора, отличным от договора дарения (ст. 572 ГК РФ). Поэтому предусмотренное подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ ограничение, согласно которому запрещается дарение в отношениях между коммерческими организациями, к безвозмездному лицензионному договору не применяется (постановление ФАС Уральского округа от 25.05.2012 N Ф09-3541/12).

Применительно к лицензионным договорам пунктом 5.1 ст. 1235 ГК РФ установлено специальное правило, согласно которому, если иное не предусмотрено ГК РФ, не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии.

Из приведенной формулировки следует, что безвозмездный лицензионный договор, по которому лицензиату передается право использовать произведение не на территории всего мира или не на весь срок действия исключительного права или на условиях неисключительной лицензии, может быть заключен и между коммерческими организациями (решение Суда по интеллектуальным правам от 10 августа 2020 г. по делу N СИП-1059/2019, оставленное без изменения постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 14 декабря 2020 г. N С01-1332/2020 по делу N СИП-1059/2019). Следовательно, два ООО вправе заключить между собой безвозмездный лицензионный договор о предоставлении права в течение одного года использовать определенным в нем способом программу для ЭВМ на территории РФ.

Дополнительно отметим, что для возникновения у лица, приобретшего экземпляр программы для ЭВМ, права пользоваться этой программой в соответствии с ее назначением заключать лицензионный договор не требуется. Это связано с тем, что в силу п. 1 ст. 1280 ГК РФ лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без разрешения правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения, в частности, осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ (в том числе в ходе использования в соответствии с ее назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Необходимость заключения лицензионного договора с конечным приобретателем экземпляра программы для ЭВМ. Возможность заключения между таким лицом и правообладателем безвозмездного лицензионного договора (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.);
  • Вопрос: Заключение безвозмездного лицензионного договора. Срок договора. Права пользователя программы для ЭВМ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

24 ноября 2023 г.