Может ли аквапарк находиться в государственной и муниципальной собственности?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если рассматриваемый в вопросе аквапарк относится к объектам спорта и направлен на реализацию полномочий муниципальных образований и субъектов РФ в сфере физической культуры и спорта, то такой объект может находиться в их собственности. В ином случае нахождение такого имущества в собственности указанных публично-правовых образований может не в полной мере отвечать требованиям законодательства.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 14, п. 26 ч. 1 ст. 15, п. 19 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ (далее - Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселений, муниципальных районов и округов относится обеспечение условий для развития на территории муниципальных образований физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения.

Кроме того, широкий перечень полномочий органов местного самоуправления закреплен в ст. 9 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон N 329-ФЗ).

Широкий спектр полномочий в области физической культуры и спорта закреплен и за субъектами РФ в соответствии с п. 63 ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ (далее - Закон N 414-ФЗ), а также ст. 8 Закона N 329-ФЗ.

В свою очередь отметим, что в соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона N 329-ФЗ объекты спорта могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, собственности юридических лиц, в том числе физкультурно-спортивных организаций, или физических лиц.

Объект спорта - объект недвижимого имущества или единый недвижимый комплекс, предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивное сооружение, являющееся объектом недвижимого имущества (п. 7 ст. 2 Закона N 329-ФЗ).

Таким образом, если рассматриваемый в вопросе аквапарк относится к объектам спорта и направлен на реализацию указанных выше полномочий муниципальных образований и субъектов РФ, то такой объект может находиться в их собственности в силу прямого указания закона.

Отметим, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных образований обладают в том числе полномочиями по созданию муниципальных предприятий и учреждений, осуществлению финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 55 Закона N 414-ФЗ в субъектах РФ также могут создаваться в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации государственные унитарные предприятия, государственные учреждения субъекта Российской Федерации и другие организации. Функции и полномочия учредителя таких организаций осуществляют органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, объект спорта (аквапарк) может быть закреплен за учреждением или предприятием соответствующего публично-правового образования для выполнения работ (оказания услуг) в соответствующей сфере деятельности.

В ином случае, если аквапарк не относится к объектам спорта, а также если такое имущество не используется органами местного самоуправления муниципального образования, органами государственной власти субъекта РФ для реализации своих полномочий, то нахождение такого имущества в собственности указанных публично-правовых образований не будет отвечать требованиям законодательства (ч. 5 ст. 50 Закона N 131-ФЗ, ч. 1 ст. 55 Закона N 414-ФЗ) и во всяком случае подлежит перепрофилированию либо отчуждению.

Ответ подготовил:
Монько Василиса

23 октября 2023 г.