Возможность взимания оплаты медицинских услуг с заказчика (потребителя) до заключения договора на оказание платных медицинских услуг

Можно ли платные медицинской услуги предоставлять в следующем порядке: пациент оплачивает медицинскую услугу в виде 100% предоплаты с выдачей кассового чека, а потом при оказании медицинской услуги подписывается договор о предоставлении услуги?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование об оплате потребителем (заказчиком) платных медицинских услуг до заключения договора нарушает Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 (далее - Правила), и может быть основанием для привлечения медицинской организации к ответственности.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Применительно к рассматриваемому вопросу обязательству по оплате медицинских услуг должна предшествовать процедура заключения договора об оказание платных медицинских услуг, в котором медицинская организация примет на себя обязательства оказать заказчику или иному получателю платные медицинские услуги, а заказчик оплатить медицинские услуги.

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 (далее - Правила), устанавливают требования к оказанию платных медицинских услуг, а также к содержанию договора об их оказании.

Исходя из Правил, платные медицинские услуги - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее - договоры).

Таким образом, из введенного Правилами понятия следует, что платные медицинские услуги оказываются на основании заключаемых договоров.

Пунктом 7 Правил установлено требование о том, что при заключении договора медицинская организация обязана довести до потребителя и (или) заказчика информацию о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В ситуации, когда договор об оказании платных медицинских услуг заключается в ходе оказания платных медицинских услуг или после их оказания, когда услуги уже оплачены, выполнение данного требования невозможно.

Согласно п. 23 Правил в договоре об оказании платных медицинских услуг стороны должны согласовать в том числе стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты.

В условиях, когда услуги оплачены до заключения договора, а услуги уже оказываются или оказаны, согласование стоимости, сроков и порядка оплаты услуг становится абстрактным. В то же время игнорирование данного требования может привести к конфликтам и судебным спорам.

Исходя из изложенного, заключение договора в описанной ситуации является нарушением Правил.

Обращаем внимание на то, что согласно п. 6 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, соблюдение порядка предоставления платных медицинских услуг, установленного в соответствии с ч. 7 ст. 84 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", является одним из лицензионных требований. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), является административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Кроме того, оказание платных медицинских услуг с нарушением Правил может повлечь привлечение медицинской организации к ответственности, в частности, по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Василевицкий Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

13 октября 2023 г.