Отказ покупателя от всей партии товара по результатам отбора проб, для которого использовалась только часть поставленной партии товара

По договору поставки в адрес получателя поставлена мука соевая дезодорированная. На входном контроле получатель в присутствии представителя Торгово-промышленной палаты (что соответствует условиям договора) отобрал пробы и отправил их в независимую лабораторию. По результатам исследования выявлены существенные отклонения товара по качеству. Покупатель (получатель) потребовал забрать партию некачественного товара, с чем поставщик не согласился, при этом указал, что результаты исследований не могут распространяться на всю партию, поскольку данное условие не согласовано в договоре.
На какой нормативный акт может сослаться покупатель в обоснование своих требований?

В соответствии с п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Пунктом 2 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, общие нормы ГК РФ о купле-продаже, определяющие последствия передачи товара с недостатками, как правило, говорят о недостатках товара в целом, не требуя от покупателя разделять его на отдельные единицы, соответствующие и несоответствующие условиям договора, не предоставляя в отношении них какие-либо права и не налагая какие-либо обязанности отдельно (п. 1 ст. 463, ст. 464, 475, 482 ГК РФ).

Из положений пп. 1 и 2 ст. 523 ГК РФ следует, что в случае поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора поставки (полностью или частично). Смотрите в связи с этим постановления Арбитражного суда Московского округа от 19.04.2018 N Ф05-2380/18, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.03.2018 N Ф04-6054/17, ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2014 N Ф07-1282/14, ФАС Дальневосточного округа от 25.07.2011 N Ф03-3259/11, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2017 N 18АП-9082/17 и от 30.07.2014 N 18АП-5642/14.

Таким образом, отказ покупателя от исполнения договора поставки в связи с ненадлежащим качеством товара возможен, если недостатки являются существенными, то есть не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок ст. 475, 523 ГК РФ).

По смыслу положений ГК РФ для такого отказа (равно как и для расторжения договора по требованию покупателя в судебном порядке) нет оснований, если недостатки выявлены у незначительной части партии товара (смотрите, например, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2019 N 08АП-13829/19; постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.04.2021 N Ф09-927/21). Следовательно, для предъявления поставщику требования о возврате всего товара покупателю следует провести проверку всей поставленной партии товара. И лишь если будет установлено, что вся или существенная часть партии товара не соответствует условию договора о качестве, покупатель (в зависимости от характера выявленных недостатков) может предъявить поставщику одно из указанных выше требований.

Очевидно, что право отказа от исполнения договора поставки при нарушении требований к качеству товара направлено на защиту покупателя от поставки некачественного товара. В то же время считается недопустимым, чтобы при обнаружении некачественной поставки части от согласованного объема товара покупатель мог отказаться от исполнения всего договора поставки без обоснования причин. Например, покупатель должен доказать, что конструктивные или иные недостатки, выявленные при приемке части товара, свидетельствуют о том, что значительная часть товара или весь товар, который будет поставляться в дальнейшем, может иметь аналогичные недостатки.

Так, по одному из дел поставщик возражал против возврата всей партии товара, указав на то, что не вся партия бракована, а также выразив готовность за свой счет произвести и заменить бракованную часть партии продукции. Однако покупатель обосновал отсутствие у поставщика необходимых технических и технологических возможностей, производственных мощностей и оборудования для качественного изготовления поставляемой продукции (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2021 N 11АП-4692/21).

Также нами был обнаружен ряд судебных решений, в которых отмечено, что в отношении товаров, поставляемых партиями, в случае проведения испытаний пробы товара ее результаты распространяются только на ту партию (часть партии) товара, от которой отобрана проба. Не допускается распространять результаты испытаний пробы, отобранной от части партии, на другие части той же партии (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 N 18АП-1268/17; постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2022 N 10АП-4741/22 (повторные исследования проводятся для того, чтобы не браковать всю партию, так как одна проба (часть партии) может не соответствовать требованиям, а другая часть партии быть соответствующей); постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2021 N 10АП-19167/21). Однако, как правило, в подобных случаях порядок отбора проб и проведения испытаний регламентирован стандартами*(1). В ряде случаев в ГОСТ прямо предусмотрено, что при получении неудовлетворительных результатов продукции хотя бы по одному показателю, установленному для продукции данного вида, проводят повторные испытания по этому показателю, для которых отбирают выборку из той же партии продукции в том же объеме. Результаты повторных испытаний распространяют на все партию*(2) (смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2019 N 05АП-4274/19; постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2021 N 10АП-5237/21).

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что выявление недостатков в отношении незначительной части товара не предоставляет покупателю права предъявлять поставщику предусмотренные ст. 475 ГК РФ требования в отношении всей партии товара.

Вместе с тем согласно ст. 311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства. Как видим, в норме говорится именно о праве, но не об обязанности принимать исполнение по договору по частям.

Следует также отметить, что нормы ГК РФ о поставке, определяющие последствия передачи товара с недостатками, допускают восполнение недопоставки, исправление пересортицы, но по контексту этих норм видно, что речь идет только о случаях, когда поставка осуществляется с определенной периодичностью (ст. 511, 512 ГК РФ), что в отношении договора поставки предполагается, хотя и не является обязательным (ст. 508 ГК РФ).

Отсюда можно сделать вывод, что если договором предусмотрена разовая поставка и часть товара не соответствует условиям договора, то заказчик вправе отказаться от договора в целом. Подтверждение данного вывода можно найти в правоприменительной практике (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.06.2017 N Ф01-2135/17).

Нами также были обнаружены судебные решения, в которых суды признали правомерным одностороннее расторжение договора поставки по результатам отбора проб, производимого в соответствии с Правилами бактериологического исследования кормов (утверждены Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 10.06.1975).

Так, например, в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.02.2022 N Ф08-352/22 суд признал правомерным одностороннее расторжение заказчиком государственного контракта на поставку корма для служебных собак. В постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2021 N 15АП-19317/21 по делу N А32-44952/2020 суд, проанализировав представленные доказательства и установив наличие недостатков в поставленном товаре, посчитал, что у ответчика имелись основания для одностороннего отказа от исполнения контракта. В постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.08.2022 N Ф04-3553/22 суд, констатировав, что качественные характеристики поставленного угля не соответствовали показателям, согласованным в спецификации, определив недостатки поставленного товара как существенные, признал за истцом право на отказ от исполнения договора. В постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2015 N 19АП-544/15 суд также признал правомерными действия покупателя по возврату всей партии товара при обнаружении недостатков по результатам отбора проб.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что выявление недостатков в отношении незначительной части товара не предоставляет покупателю права предъявлять поставщику предусмотренные ст. 475 ГК РФ требования в отношении всей партии товара. Вместе с тем покупатель вправе обосновать, что недостатки, выявленные при приемке части товара, свидетельствуют о том, что значительная часть товара или весь товар может иметь аналогичные недостатки. В свою очередь, анализ судебной практики свидетельствует о том, что в ряде случаев суды признают правомерным одностороннее расторжение договора поставки по результатам отбора проб, производимого в соответствии с Правилами бактериологического исследования кормов (утверждены Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 10.06.1975), несмотря на то, что для отбора проб используется только часть поставленного товара. Однако окончательное решение поставленного вопроса может быть принято только судом исходя из обстоятельств конкретного дела и представленных сторонами доказательств*(3).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

27 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Так, например, в соответствии с п. 7.1.3 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30515-2013 "Цементы. Общие технические условия" результаты испытаний пробы, отобранной в соответствии с требованиями стандарта, распространяются только на ту партию (часть партии) цемента, от которой отобрана проба. Не допускается распространять результаты испытаний пробы, отобранной от части партии, на другие части той же партии.

*(2) Пунктом 3.10 Межгосударственного стандарта ГОСТ 26809.1-2014 "Молоко и молочная продукция. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу. Часть 1. Молоко, молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты" предусмотрено, что при получении неудовлетворительных результатов анализов хотя бы по одному из органолептических и физико-химических показателей по нему проводят повторный анализ удвоенного объема объединенной пробы от продукции в цистерне или выборки той же партии продукции. Результаты повторных анализов распространяются на всю партию.

*(3) Возможно, будут полезны следующие материалы:

  • Вопрос: Вправе ли покупатель отказаться от исполнения договора поставки в соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ при условии, что недостатки обнаружены лишь в отношении части поставленного товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.)
  • Вопрос: На завод поставлена продукция (вентиляторы) в количестве 120 штук. Продукция принята по акту приема-передачи и хранилась на складе (не распаковывалась), акт приема-передачи от 06.06.2018. Гарантийный срок на товар два года. Договор поставки исполнен, особого порядка приемки товара соглашением сторон не предусмотрено. Впоследствии в продукции был обнаружен брак, дата обнаружения дефекта продукции 31.01.2020. Можно ли отбраковать всю партию продукции (120 шт.), если проверили только 1 шт. из этой партии, но нашли производственный дефект? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2020 г.)
  • Вопрос: Расторжение договора поставки покупателем в случае ненадлежащего качества товара, содержащегося в некоторых его партиях (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
  • Вопрос: По контракту на разовую поставку поставлено 250 картриджей, из которых, как показала экспертиза, 100 штук являются контрафактными. В итоге заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по причине ненадлежащего исполнения контракта поставщиком. Обязан ли или вправе ли заказчик принять другую часть товара, соответствующую условиям контракта, или заказчик вправе отказаться от всей партии товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2017 г.)