Можно ли получить лицензию на образовательную деятельность двум организациям по одному адресу? Помещения, где будет осуществляться образовательная деятельность, совпадают.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательство не содержит ограничений по возможности осуществления образовательной деятельности двумя образовательными организациями по одному адресу места осуществления деятельности при условии, что обе образовательные организации имеют законное право пользования этими помещениями.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образование является лицензируемым видом деятельности.

Лицензионные требования к осуществлению образовательной деятельности установлены Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 г. N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (далее - Положение).

В п. 5 Положения среди из лицензионных требований осуществления образовательной деятельности названы:

а) наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам, в соответствии с требованиями, содержащимися в заявленных к лицензированию образовательных программах.

Указанные лицензионные требования не применяются в ряде случаев, указанных в пунктах.

В п. 10 Положения указано, что в целях получения лицензии соискатель лицензии должен представить в лицензирующий орган документ по форме, установленной лицензирующим органом, в котором указываются в том числе:

  • реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений в каждом из мест осуществления образовательной деятельности;
  • информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным образовательным программам.

К указанному документу должны быть приложены копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при намерении осуществлять образовательную деятельность соискатель лицензии должен обладать необходимыми объектами недвижимости в каждом из заявленных мест осуществления деятельности, что должно подтверждаться правоустанавливающими документами. Ограничений по признаку осуществления образовательной деятельности по одному адресу места осуществления деятельности только одной образовательной организацией нормативными правовыми актами не установлено.

Во избежание проблем при лицензировании следует обратить внимание на правоустанавливающие документы, на основании которых будут пользоваться одним объектом недвижимости две образовательные организации. Каждая из организаций должна сохранить право пользования данным объектом недвижимости. Это требование относится также к мебели, оборудованию и др. инвентарю, используемому в образовательной деятельности.

Вид правоустанавливающего документа зависит от соглашения между собственником и пользователем объекта недвижимости. Поскольку в данном случае речь идет о двух образовательных организациях, являющихся аффилированными лицами, одна из которых является собственником объекта недвижимости, данным правоустанавливающим документом могут быть, например, для собственника документ, подтверждающий право собственности (предоставление не требуется, т.к. право собственности подлежит государственной регистрации), для второй образовательной организации - договор аренды/ссуды, предусматривающий временной интервал (период) пользования объектом недвижимости, мебелью, оборудованием и необходимым инвентарем (по дням недели, по часам суток или др. периодам).

Обращаем внимание, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов, в том числе контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Василевицкий Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

22 сентября 2023 г.