С 01 сентября 2023 года вступили в силу новые Правила предоставления платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства N 736. Распространяются ли эти правила на договоры о предоставлении платных услуг, заключенные между двумя юридическими лицами (например, бюджетная организация заказывает МРТ-исследования для пациентов у другой бюджетной организации или частной клиники)? Нужно ли включать в договор все положения, предусмотренные постановлением Правительства от 11.05.2023 N 736?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительством РФ от 11.05.2023 N 736, в том числе установленные этими Правилами требования к договору оказания медицинских услуг, обязательны к применению и в тех случаях, когда договор заключается между организациями.

Обоснование вывода:

В силу ст. 421 и 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

По природе медицинских услуг потребителями медицинских услуг всегда выступают только физические лица, даже когда заказчиком данных услуг являются организации. Поэтому оказание медицинских услуг регулируется не только гражданским законодательством, но и законодательством о защите прав потребителей.

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 (далее - Постановление) утверждены Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (далее - Правила).

Из преамбулы постановления следует, что нормативный акт утвержден в соответствии с ч. 7 ст. 84 Федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) и в соответствии со ст. 39.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (далее - Закон 2300-I).

Ст. 39.1 Закона 2300-I уполномочивает Правительство РФ на утверждение Правил оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям, а ч. 7 ст. 84 Закона N 323-ФЗ наделяет Правительство РФ правом на установление порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

П. 2 Правил устанавливает понятия, используемые в Правилах, согласно которым:

  • платные медицинские услуги - медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее - договоры);
  • заказчик - физическое или юридическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести платные медицинские услуги либо заказывающее или приобретающее платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;
  • потребитель - физическое лицо, имеющее намерение получить платные медицинские услуги либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором;
  • исполнитель - медицинская организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие платные медицинские услуги в соответствии с договором.

Исходя из приведенных понятий следует, что исполнителем всегда выступает медицинская организация, а заказчиком медицинских услуг может быть как физическое, так и юридическое лицо.

В п. 5 Правил определено, что требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам предоставления, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

Таким образом, из анализа приведенных норм делается вывод о том, что Правила подлежат применению в том числе в тех случаях, когда договор об оказании платных медицинских услуг заключается между организациями. Это распространяется и на требования Правил к содержанию договора об оказании платных медицинских услуг.

При этом отмечаем, что Правилами не урегулирован вопрос о действии Правил в тех случаях, когда договор об оказании платных медицинских услуг заключается при необходимости привлечения медицинской организацией - исполнителем платных медицинских услуг другой медицинской организации - соисполнителя, например, при необходимости проведения в рамках оказания платных медицинских услуг лабораторных исследований (клинической лабораторной диагностики). Однако, по нашему мнению, требования Правил распространяются в том числе и на требования к таким договорам.

Ответ подготовил:
Василевицкий Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

13 сентября 2023 г.