Некоммерческой организацией с ООО ведутся переговоры по изготовлению, монтажу, сопровождению, демонтажу и утилизации для выставки конструкций (подиумов, арт-объектов, подключение этих арт-объектов к электричеству и другие работы). Период проведения выставки - 6 месяцев, после выставки изготовленные и установленные конструкции не планирует использовать в деятельности, они будут демонтированы и утилизированы. Как правильно квалифицировать такой договор: договор подряда или договор оказания услуг?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Описанный в вопросе договор, вероятнее всего, должен квалифицироваться как смешанный, с элементами договора подряда и договора возмездного оказания услуг.

Обоснование позиции:

Прежде всего напомним, что такое направление деятельности, как правовая экспертиза документов, не относится к компетенции Правового консалтинга. В рамках предоставления информационного блока "База знаний службы Правового консалтинга" эксперты не анализируют содержание договоров и не оценивают перспективу их квалификации судом в случае возникновения спора. Поэтому в рамках данной консультации предоставляется ответ общего характера, основанный на предоставленной информации, с изложением нашей позиции по вопросу.

Гражданское законодательство основывается на принципе свободы договора (п. 1 ст. 1, ст. 421 ГК РФ). Этот принцип заключается, в частности, в том, что стороны свободны в определении вида договора, в том числе вправе заключить непоименованный (не предусмотренный законом) и/или смешанный (сочетающий в себе признаки договоров разного вида) договор (пп. 2, 3 ст. 421 ГК РФ). Кроме того, стороны свободны в определении любых не противоречащих закону условий договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если это не позволяет определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. Исходя из этого, а также с учетом пп. 1, 6 ст. 13 АПК РФ правовая квалификация договора определяется прежде всего существом законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаками договоров, предусмотренными законом, но не указанным сторонами наименованием квалифицируемого договора, названием его сторон, наименованием способа исполнения и т.п. (смотрите п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49).

Иными словами, название договора (например "договор возмездного оказания услуг", "договор подряда" или "агентский договор") и используемая в нем терминология сами по себе не имеют решающего значения в целях юридической квалификации сделки.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Как видно из приведенной нормы, предметом договора подряда является выполнение определенной работы и передача ее результата заказчику. Существо предусмотренной договором подряда работы может заключаться как в изготовлении вещи, ее переработке, обработке, так и в выполнении иных работ (демонтаж, ремонт, реконструкция, сборка и т. п.) с передачей результата выполненной работы заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Характерным признаком отношений сторон, позволяющим квалифицировать их именно как подрядные, является нацеленность на достижение овеществленного результата деятельности подрядчика, направленной на создание или трансформацию вещи по заданию заказчика (постановление Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 18140/09, а также, например, постановления АС Московского округа от 12.07.2021 N Ф05-15136/21, АС Центрального округа от 27.03.2020 N Ф10-843/20, АС Поволжского округа от 14.02.2020 N Ф06-56720/19).

В целях разграничения отношений по договору подряда и договору возмездного оказания услуг суды указывают на то, что если по договору подряда для заказчика прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного вещественного результата, то при возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию материального, вещественного (овеществленного) результата (постановления Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 18140/09, АС Уральского округа от 04.02.2016 N Ф09-12282/15, Тринадцатого ААС от 06.06.2016 N 13АП-7493/16, Двенадцатого ААС от 02.06.2015 N 12АП-2560/15). Если из договора и взаимоотношений сторон видно, что интерес заказчика состоит именно в деятельности (действиях), которые должен осуществить контрагент, то это, как правило, свидетельствует о наличии оснований для квалификации отношений как основанных (полностью либо в определенной части) на договоре возмездного оказания услуг (постановление Двадцать первого ААС от 29.04.2016 N 21АП-419/16). Более того, как указал КС РФ в постановлении от 23.01.2007 N 1-П, в понятие предмета договора возмездного оказания услуг не включено достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определенных действий или осуществления определенной деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин. Приведенное постановление КС РФ касается договоров об оказании юридических услуг, однако изложенное в равной степени относится и к прочим разновидностям договора возмездного оказания услуг, а также к отношениям, связанным с посредничеством (поручение, комиссия, агентирование)*(1).

Таким образом, если в описанной ситуации договор предусматривает обязанность одной стороны изготовить и смонтировать в занимаемом заказчиком помещении определенные конструкции, а по истечении определенного срока демонтировать указанные конструкции, то в этой части, как нам представляется, договор должен квалифицироваться как договор подряда. Если наряду с указанными обязательствами исполнитель обязан в течение определенного срока поддерживать смонтированные конструкции в надлежащем состоянии, а по истечении этого срока освободить от них помещение, такие обязанности соответствуют предмету договора возмездного оказания услуг. Здесь же отметим, что стороны вправе заключить, например, такой договор, который будет предусматривать, что изготовленные по заказу заказчика конструкции будут переданы ему не в собственность, а в пользование (возмездное или безвозмездное). В зависимости от конкретных обстоятельств и использованных в договоре формулировок такой договор может быть квалифицирован и как смешанный (с элементами подряда, аренды и возмездного оказания услуг), и как не предусмотренный ГК РФ. В заключение подчеркнем, что с гражданско-правовой точки зрения принципиального значения правовая квалификация такого договора имеет значение лишь в той мере, в которой от такой квалификации будет зависеть необходимость применения к отношениям сторон положений ГК РФ об отдельных видах договоров или возможность такого применения по аналогии (смотрите в связи с этим п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N 16 "О свободе договора и ее пределах").

Ответ подготовил:
Александров Алексей

14 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В наглядной форме сравнение характеристик договоров подряда и возмездного оказания услуг приведено в материале Энциклопедия решений. Отличия договоров подряда и возмездного оказания услуг: сравнительная таблица.