Каковы цели создания личного фонда? Кто может быть учредителем, каков порядок его регистрации, какова система управления (избрание или назначение органов управления), каков порядок выплаты дивидендов выгодоприобретателям; кто может быть выгодоприобретателем? Какие нормативные акты регулируют вопросы его регистрации и функционирования?

1. Общие положения

Положения о личных фондах включены в ГК РФ с 1 марта 2022 года. Согласно п. 1 ст. 123.20-4 ГК РФ личным фондом признается учрежденная на определенный срок либо бессрочно гражданином или после его смерти нотариусом унитарная некоммерческая организация, осуществляющая управление переданным ей этим гражданином имуществом или унаследованным от этого гражданина имуществом в соответствии с утвержденными им условиями управления. На сегодняшний день единственным нормативным актом, в котором содержатся положения о личных фондах, остается ГК РФ.

Указание на то, что личный фонд является унитарной организацией, означает, что лицо, учредившее личный фонд, не становится участником созданной организации и не приобретает в нем прав членства (абзац второй п. 1 ст. 65.1 ГК РФ). При этом ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ), ни иные нормативные акты не предусматривают права учредителя личного фонда, равно как и учредителей общественно полезного фонда (ст. 123.17 ГК РФ, ст. 7 Закона N 7-ФЗ, ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 1 июля 2021 г. N 287-ФЗ) либо учредителей иных некоммерческих организаций на получение дивидендов от деятельности такой организации. Правом на получение имущества от личного фонда обладают лишь выгодоприобретатели (п. 1 ст. 123.20-6 ГК РФ), под которыми понимаются любые лица, за исключением коммерческих организаций (п. 4 ст. 123.20-5 ГК РФ), определенные в качестве выгодоприобретателей в порядке, предусмотренном учредителем личного фонда (смотрите пп. 1, 2 ст. 123.20-5 ГК РФ). Однако сделки по передаче такого имущества выгодоприобретателю представляют собой не выплату дивидендов (под которыми понимаются выплаты, причитающиеся участникам коммерческой корпорации из ее чистой прибыли), а должны квалифицироваться, на наш взгляд, как безвозмездные сделки (по типу договора дарения) благотворительного характера. Правам выгодоприобретателей личного фонда посвящена ст. 123.20-6 ГК РФ.

2. Предмет деятельности и цели создания

Положения ГК РФ о личном фонде указывают на предмет деятельности таких юридических лиц (управление имуществом), однако не предусматривают специальных целей, для достижения которых создаются личные фонды. На наш взгляд, поскольку личные фонды являются частной разновидностью фондов, целью их создания личных фондов должны быть социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели (п. 1 ст. 123.17 ГК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 7-ФЗ).

3. Учредитель

Учредителем личного фонда может быть только физическое лицо. Учредителем личного фонда признается гражданин, создавший личный фонд при жизни или предусмотревший в своем завещании создание наследственного фонда. Замена учредителя личного фонда не допускается. При создании личных фондов не допускается также соучредительство нескольких лиц, за исключением случаев, если учредителями личного фонда являются супруги, передающие личному фонду общее имущество (п. 3 ст. 123.20-4 ГК РФ). Одна из особенностей личного фонда состоит в том, что его учредитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого личного фонда при недостаточности его имущества, а личный фонд, за исключением наследственного, несет субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам учредителя личного фонда в течение трех лет со дня его создания. В исключительных случаях, упомянутых в п. 6 ст. 123.20-4 ГК РФ, этот срок может быть продлен судом, но не более чем на пять лет со дня создания личного фонда.

4. Имущество личного фонда

Имущество, переданное личному фонду учредителем, поступает в собственность фонда. Стоимость имущества, передаваемого личному фонду (за исключением наследственного) его учредителем при создании, не может быть менее ста миллионов рублей, при этом указанная стоимость определяется на основании оценки его рыночной стоимости*(1). Иные лица могут передавать имущество в собственность личного фонда лишь на возмездной основе (п. 4 ст. 123.20-4 ГК РФ).

В случае ликвидации личного фонда оставшееся имущество подлежит передаче выгодоприобретателям личного фонда соразмерно объему их прав на получение имущества или дохода от деятельности личного фонда, если условиями управления личным фондом не предусмотрены иные правила распределения оставшегося имущества, в том числе его передача лицам, не являющимся выгодоприобретателями. При отсутствии возможности определить лиц, которым подлежит передаче оставшееся после ликвидации личного фонда имущество, такое имущество подлежит передаче в собственность учредителя личного фонда, а в случае ликвидации наследственного фонда подлежит передаче в соответствии с решением суда в собственность РФ (последний абзац п. 11 ст. 123.20-4 ГК РФ).

5. Особенности государственной регистрации личного фонда при создании, реорганизация

Специальные правила, предусмотренные применительно к созданию и государственной регистрации большинства некоммерческих организаций*(2), в случае с личным фондом дополняются необходимостью нотариального удостоверения решения учредителя об учреждении личного фонда, устава личного фонда и условий управления личным фондом (п. 7 ст. 123.20-4 ГК РФ). Наименование личного фонда должно включать слова "личный фонд" (п. 9 ст. 123.20-4 ГК РФ). Содержание условий управления личным фондом регламентируется ст. 123.20-5 ГК РФ.

Согласно п. 10 ст. 123.20-4 ГК РФ реорганизация личного фонда допускается в форме слияния, присоединения, разделения, выделения при условии, что в результате такой реорганизации образуются личный фонд или личные фонды, созданные тем же учредителем. При жизни учредителя личного фонда по его решению допускается также преобразование личного фонда в общественно полезный фонд. Реорганизация личного фонда после смерти его учредителя не допускается, за исключением преобразования личного фонда в общественно полезный фонд в случаях, предусмотренных условиями управления личным фондом и п. 6 ст. 123.20-5 ГК РФ.

6. Управление в личном фонде

Состав органов управления личного фонда, их функции и лица, входящие в состав этих органов при жизни учредителя, определяются учредителем личного фонда в соответствии с уставом и условиями управления личным фондом. После смерти учредителя указанные органы формируются и изменяются в соответствии с уставом и условиями управления этого фонда. Уставом и условиями управления личным фондом может быть предусмотрен порядок определения членов коллегиальных органов личного фонда и лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа личного фонда, в случае их выбытия, в том числе предусмотрено подназначение указанных лиц из определенного списка (п. 1 ст. 123.20-7 ГК РФ). Требований о необходимости создания в личном фонде каких-либо определенных органов, не предусмотренных общими положениями ГК РФ о юридических лицах, закон не содержит. В частности, по смыслу положений ст. 123.20-7 ГК РФ, образование в личном фонде высшего коллегиального органа, попечительского совета, надзорного органа не является обязательным.

Как показывает анализ содержания ЕГРЮЛ, на сегодняшний день количество юридических лиц, созданных в форме личных фондов, крайне немногочисленно. Правоприменительной практики, где бы рассматривались вопросы, связанные с созданием, государственной регистрацией личных фондов, их взаимоотношения с выгодоприобретателями, мы не обнаружили.

 Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Правовое регулирование личных фондов в Российской Федерации (Т.И. Нестерова, А.Ю. Живаева, журнал "Имущественные отношения в Российской Федерации", N 2-4, февраль-апрель 2023 г.);
  • Личные фонды: возможности и риски обособления имущества (Е.И. Домшенко (Червец), журнал "Вестник экономического правосудия", N 3, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

8 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В ГК РФ на это прямо не указано, однако, на наш взгляд, имеется в виду независимая оценка, проводимая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

*(2) Напомним, что государственная регистрация фондов осуществляется с участием Минюста (смотрите о порядке государственной регистрации, в частности, материалы Вопрос: Порядок создания местной общественной организации - городской федерации спорта (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.), Вопрос: Государственная регистрация образовательной организации (АНО) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.).