Существуют ли музыкальные произведения, на которые отсутствуют авторские права? Как определить, что музыкальное произведение перешло в общественное достояние? Когда музыкальное произведение можно свободно использовать? Существуют ли реестры и сервисы, содержащие перечень музыкальных произведений, перешедших в общественное достояние?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Музыкальных произведений, на которые отсутствуют авторские права, нет, за исключением фольклора - произведений народного творчества, не имеющих конкретных авторов, которые гражданское законодательство РФ не признает объектами авторских прав.

Свободно использовать музыкальные произведения путем публичного исполнения можно, если такое произведение перешло в общественное достояние, в случаях свободного использования произведений, установленных ГК РФ, а также при наличии открытой лицензии на такое произведение. При этом следует учитывать, что в общественное достояние переходит право на нотную запись произведения, а не на его конкретное исполнение.

Реестры и сервисы, содержащие перечень музыкальных произведений, перешедших в общественное достояние, в настоящее время отсутствуют. Определить, перешло ли музыкальное произведение в общественное достояние или нет, можно только путем расчета срока действия исключительного права на конкретное произведение.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ правовая охрана предоставляется результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, перечисленным в данном пункте (интеллектуальной собственности), в том числе музыкальным произведениям с текстом или без текста (подп. 5 указанного пункта, абзац пятый п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

В свою очередь, на интеллектуальную собственность признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а также личные неимущественные права и иные права (ст. 1226 ГК РФ).

Исключительное право состоит в возможности использовать соответствующую интеллектуальную собственность по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также по своему усмотрению разрешать или запрещать его использование другим лицам. Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством, кроме случая, когда ГК РФ допускает такое использование (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, право на имя и иные личные неимущественные права (право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения (п. 2 ст. 1255 ГК РФ)). Такие права неотчуждаемы и непередаваемы. При этом авторство и имя автора охраняются бессрочно (п. 2 ст. 1228 ГК РФ).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, в том числе музыкальное произведение, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (п. 3 ст. 1228 ГК РФ).

Срокам действия исключительного права на произведения посвящена ст. 1281 ГК РФ. Согласно данной статье исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения. А если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный указанной статьей, увеличивается на четыре года.

Есть еще один важный нюанс при расчете срока действия исключительного права на произведение: если автор умер до 1 января 1993 года и с даты смерти прошло больше 50 лет, считается, что произведение перешло в общественное достояние, семьдесят лет высчитывать не нужно (ст. 6 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"). При этом, если пятидесятилетний срок действия авторского права на произведение истек после 31.12.1992 (но до вступления в силу Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", установившего семидесятилетний срок действия авторского права) и произведение перешло в общественное достояние, с 1 января 2008 года действие исключительного права на это произведение возобновляется и срок его действия исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 1281 ГК РФ (пункт 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 10)).

С учетом сказанного выше, музыкальных произведений, на которые отсутствуют какие-либо авторские права, нет, за исключением фольклора - произведений народного творчества, не имеющих конкретных авторов, которые гражданское законодательство РФ не признает объектами авторских прав (подп. 3 п. 6 ст. 1259 ГК РФ).

Однако для свободного использования музыкального произведения лицами, не являющимися его правообладателями, существенное значение имеет то, действует ли исключительное право на такие произведения или они уже перешли в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ), а также предусмотренные гражданским законодательством случаи свободного использования произведений (ст. 1273-1279 ГК РФ).

Так, после прекращения действия исключительного права музыкальное произведение, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние и может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (ст. 1282 ГК РФ).

В силу 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения считается в числе прочего его публичное исполнение, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела), независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения (пункт 93 Постановления N 10).

Правомерно обнародованное музыкальное произведение, исключительное право на которое еще действует, может публично исполняться путем его представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях (подп. 6 п. 1 ст. 1274 ГК РФ). Также допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии (ст. 1277 ГК РФ).

Музыкальное произведение также может быть свободно использовано путем его публичного исполнения, если его автор разрешил неограниченному кругу лиц использование своего произведения безвозмездно на условиях открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ).

Во всех остальных случаях лицо, организующее публичное исполнение, должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение (пункт 93 Постановления N 10).

Публичное исполнение произведения требует получения согласия правообладателя или организации по управлению правами на коллективной основе независимо от того, осуществляется такое исполнение за плату или бесплатно (п. 2 ст. 1270 ГК РФ), а также от того, является представление произведения (или организация представления произведения) основным видом деятельности или же представляет собой звуковое сопровождение иной деятельности (например, в кафе, ресторанах, торговых центрах, на территории спортивных объектов и т.п.).

В настоящее время официальный реестр или иной сервис, содержащий перечень музыкальных произведений, перешедших в общественное достояние, отсутствует. Определить, перешло ли музыкальное произведение в общественное достояние или нет, можно только путем расчета срока действия исключительного права на конкретное произведение.

Отметим, что в общественное достояние переходит право на нотную запись произведения, а не на его конкретное исполнение. Соответственно, нужно учитывать смежные права исполнителей произведения и звукозаписывающих компаний) (ст. 1315, 1323 ГК РФ). Кроме того, исключительное право на произведение может быть передано по наследству.

Для получения и проверки сведений о правообладателях, правах, переданных ООО "РАО", можно воспользоваться реестрами произведений, размещенными на сайте указанной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу (https://rao.ru/information/reestry/). Если информация недоступна или если нужно получить более подробную информацию о правообладателях, можно сделать письменный запрос в ООО "РАО".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия судебной практики. Переход произведения в общественное достояние (Ст. 1282 ГК);
  • Музыка на предприятии: цена культуры (Е. Грингауз, "Практический бухгалтерский учет", N 8, август 2010 г.).

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

15 августа 2023 г.