Физическое лицо приобрело кухню за 45 тыс. руб. Оплата произведена. Доставка еще не осуществлена. Кухня стала продаваться по акции за 38 тыс. руб. Как можно получить разницу между ценами? Отказаться от кухни и купить повторно? Есть ли еще варианты?

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 1 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", далее - Закон N 2300-I). В такую информацию в обязательном порядке включается цена в рублях и условия приобретения товаров. Доводится информация до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи (п. 2 ст. 8 Закона N 2300-I).

Отметим, что действующее в настоящее время законодательство в сфере защиты прав потребителей не наделяет последних правом требования перерасчета покупной стоимости товара в случае, если в период, прошедший с момента заключения договора купли-продажи и до доставки товара, цена товара изменилась в меньшую сторону. Также подобным правом не наделяется и продавец - он не может потребовать от покупателя произвести доплату, если товар в этот промежуток времени подорожает (включение в договор купли-продажи условия об одностороннем изменении обязательства, в частности, увеличения цены товара относится к недопустимым условиям договора).

Если окажется, что приобретенный товар имеет недостатки, то есть является товаром ненадлежащего качества, то независимо от способа его приобретения (в офлайн-магазине либо дистанционным способом) потребитель имеет право на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы в порядке, установленном ст. 18-24 Закона N 2300-I.

В отношении возможности обмена и возврата товара надлежащего качества.

Если товар был приобретен дистанционно (п. 1 ст. 26.1 Закона N 2300-I), потребителю предоставляется право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Тем не менее отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Единственным исключением здесь будет невозможность отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-I). Применительно к рассматриваемой ситуации, если кухня, приобретенная потребителем, изготавливалась на заказ по индивидуальному эскизу и размер модулей, из которых она состоит, не является стандартным.

Обмен и возврат товаров надлежащего качества, приобретенных офлайн, регулируется ст. 25 Закона N 2300-I. Следует обратить внимание на то, что указанная норма в принципе не содержит в себе безоговорочного права для потребителя на возврат товара надлежащего качества. Потребитель может обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки (п. 1 ст. 25 Закона N 2300-I). Отказаться же от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель может только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (п. 2 ст. 25 Закона N 2300-I).

Кроме того, не все товары надлежащего качества возможно обменять (вернуть, если аналогичного товара в продаже нет). Так, согласно п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, не подлежат обмену мебельные гарнитуры бытового назначения, к которым, по нашему мнению, вполне можно отнести мебель, именуемую в вопросе кухня.

Ответ подготовил:
Рижская Мария

18 августа 2023 г.