1. В каком документе определена необходимость размещения наклеек или табличек об ответственном за пожарную безопасность в кабинетах, здании (поликлинике, больнице)? 2. Какие документы регламентируют, где должны размещаться знаки пожарной безопасности, которые обозначают место размещения огнетушителя, ручного извещателя, стрелок к выходу и т.п.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

1. В нормативно-правовых актах, регулирующих пожарную безопасность, не установлено требований к конкретным местам размещения табличек (наклеек), содержащих информацию об ответственном за пожарную безопасность. Тем не менее организация может самостоятельно вывесить такие таблички (наклейки) на видных местах (двери, стены у выходов из помещений и т.п.). Это не будет являться нарушением требований пожарной безопасности.

2. Работодатель или уполномоченные им должностные лица должны самостоятельно определять виды и места опасности на производственных, общественных объектах, обозначать виды опасности, опасные места и возможные опасные ситуации сигнальными цветами, знаками безопасности и сигнальной разметкой; проводить выбор соответствующих знаков безопасности (при необходимости подбирать текст поясняющих надписей); определять размеры, виды и исполнения, степень защиты и места размещения (установки) знаков безопасности и сигнальной разметки с учетом требований ГОСТ 12.4.026-2015. Если на объекте защиты применяются фотолюминесцентные эвакуационные системы, раздел проекта "Поэтажный план (схема) расположения элементов ФЭС" должен содержать в том числе места размещения элементов ФЭС с указанием их количества и размеров в соответствии с ГОСТ 34428-2018. Безусловное наличие знаков пожарной безопасности требуется на путях эвакуации и эвакуационных выходах, местах размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения и др, указанных в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, Правилах противопожарного режима в РФ и нормативных документах по пожарной безопасности.

Обоснование вывода:

Табличка (наклейка) об ответственном за пожарную безопасность

В нормативно-правововых актах, регулирующих пожарную безопасность, не установлено требований к конкретным местам размещения табличек (наклеек), содержащим информацию об ответственном за пожарную безопасность.

Ранее данная норма содержалась в п. 753 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313: "Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях, а также у наружных сооружений, на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием (в том числе) работника, ответственного за пожарную безопасность". Однако ППБ 01-03 утратили силу более десяти лет назад. Ранее и МЧС России рекомендовало размещать в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, размещения технологических установок на видном месте таблички с фамилией ответственного за противопожарное состояние (п. 6 Руководства по соблюдению отдельных требований противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (утверждено МЧС России 30 марта 2020 г. N 2-4-71-6), однако рекомендации эти разработаны применительно к утратившим силу ППР N 390. В пришедших на смену нормативно-правовых актах, содержащих обязательные для исполнения требования пожарной безопасности, в настоящее время таких норм не содержится.

Тем не менее организация может самостоятельно вывесить такие таблички на видных местах (двери, стены у выходов из помещений и т.п.). Это не будет являться нарушением требований ПБ.

Знаки пожарной безопасности

В соответствии с п. 3 части 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-Ф) размещение и обеспечение освещения знаков пожарной безопасности на путях эвакуации в течение нормативного времени является одним из способов оповещения людей о пожаре, управления эвакуацией людей и обеспечения их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях.

В некоторых нормах Правил противопожарного режима (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, далее - Правила N 1479) также упоминается о размещении знаков пожарной безопасности: так, в абзацах втором и третьем п. 11 указано, что руководитель организации обеспечивает размещение на объектах защиты знаков пожарной безопасности "Курение и пользование открытым огнем запрещено". Места, специально отведенные для курения, обозначаются знаком "Место курения". При эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений (в части освещенности, количества, размеров и объемно-планировочных решений эвакуационных путей и выходов, а также наличия на путях эвакуации знаков пожарной безопасности) в соответствии с требованиями части 4 статьи 4 Закона N 123-ФЗ (п. 23 Правил N 1479). Руководитель организации обеспечивает наличие знаков пожарной безопасности, обозначающих в том числе пути эвакуации и эвакуационные выходы, места размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения (п. 36). При этом запрещается закрывать и ухудшать видимость световых оповещателей, обозначающих эвакуационные выходы, и эвакуационных знаков пожарной безопасности. Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения (п. 37 Правил N 1479). Требования о наличии знаков безопасности имеются также в абзаце втором п. 47; абзаце третьем п. 86; п. 253 и ряде других. При этом норм, указывающих на места точного размещения данных знаков, Правила N 1479 не содержат.

Основной нормативный документ, который регламентирует применение сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки для производственной, общественной и иной хозяйственной деятельности людей, производственных, общественных объектов и иных мест, где необходимо обеспечение безопасности, - Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.026-2015 "Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" (введен в действие приказом Росстандарта от 10.06.2016 N 614-ст, дата введения - 01.03.2017, далее - ГОСТ 12.4.026-2015).

Согласно указанному ГОСТ 12.4.026-2015:

  • знак безопасности - цветографическое изображение определенной геометрической формы с использованием сигнальных и контрастных цветов, графических символов и/или поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, запрещения, предписания или разрешения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и/или вредных факторов (п. 3.3);
  • знак пожарной безопасности - знак безопасности, предназначенный для регулирования поведения человека в целях предотвращения возникновения пожара, а также для обозначения мест нахождения средств противопожарной защиты, средств оповещения, предписания, разрешения или запрещения определенных действий при возникновении горения (пожара) (п. 3.4).

В соответствии с п. 4.3 ГОСТ 12.4.026-2015 работодатель или уполномоченные им должностные лица должны с учетом требований настоящего стандарта:

  • определять виды и места опасности на производственных, общественных объектах и в иных местах, исходя из условий обеспечения безопасности;
  • обозначать виды опасности, опасные места и возможные опасные ситуации сигнальными цветами, знаками безопасности и сигнальной разметкой;
  • проводить выбор соответствующих знаков безопасности (при необходимости подбирать текст поясняющих надписей на знаках безопасности);
  • определять размеры, виды и исполнения, степень защиты и места размещения (установки) знаков безопасности и сигнальной разметки;
  • обозначать с помощью знаков безопасности места размещения средств индивидуальной защиты и средств противопожарной защиты.

Подробнее о сигнальных цветах смотрите в разделе 5 ГОСТ 12.4.026-2015.

Виды и применение знаков безопасности регулирует раздел 6 ГОСТ 12.4.026-2015: Знаки безопасности могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми. Кроме того, знаки безопасности по видам применяемых материалов могут быть несветящимися, световозвращающими и фотолюминесцентными (п. 6.1.1). Также знаки безопасности по конструктивному исполнению могут быть плоскими или объемными (п. 6.1.2). Плоские знаки безопасности могут быть с внешним освещением (подсветкой) поверхности электрическими светильниками. Объемные знаки безопасности могут быть с внешним или внутренним электрическим освещением поверхности (подсветкой). Знаки безопасности с внешним или внутренним освещением должны быть подключены к аварийному или автономному источнику электроснабжения. Плоские и объемные знаки безопасности наружного размещения должны освещаться от сети наружного электроснабжения (пп. 6.1.2.3-6.1.3).

Согласно п. 6.1.4 ГОСТ 12.4.026-2015 знаки пожарной безопасности (таблица К.1), размещенные на пути эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности (таблица Л.1) и знак безопасности ЕС 01 (таблица Л.2) должны быть выполнены с применением фотолюминесцентных материалов в соответствии с 8.2 либо иметь внутреннее или внешнее освещение от автономного или аварийного источника питания. Знаки для обозначения выходов из зрительных залов, коридоров и других мест без освещения должны быть объемными с внутренним электрическим освещением от автономного питания и от сети переменного тока. В качестве материала-носителя, на поверхность которого наносят цветографическое изображение знака безопасности, допускается использовать металлы, пластики, силикатное или органическое стекло, самоклеящиеся полимерные пленки, самоклеящуюся бумагу, картон и другие материалы (п. 6.1.5). Материалы для изготовления знаков безопасности должны соответствовать требованиям разделов 8 и 9.

В соответствии с п. 6.1.6 Знаки безопасности должны быть выполнены с учетом специфики условий размещения и в соответствии с требованиями безопасности раздела 9. Климатическое исполнение и диапазон рабочих температур знаков безопасности - по 8.3. Знаки с внешним или внутренним электрическим освещением для пожароопасных и взрывоопасных помещений должны быть выполнены в пожаробезопасном и взрывозащищенном исполнении соответственно, а для взрывопожароопасных помещений - во взрывозащищенном исполнении. Знаки безопасности, предназначенные для размещения в производственных условиях, содержащих агрессивные химические среды, должны выдерживать воздействие газообразных, парообразных и аэрозольных химических сред.

Правила применения знаков безопасности (п. 6.2)

  • п. 6.2.1. Знаки безопасности следует размещать (устанавливать) в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки безопасности должны быть расположены таким образом, чтобы они были хорошо видны, не отвлекали внимание и не создавали неудобств при выполнении людьми своей профессиональной или иной деятельности, не загораживали проход, проезд, не препятствовали перемещению грузов;
  • п. 6.2.2. Знаки безопасности, размещенные на воротах и на (над) входных(ми) дверях(ми) помещений, означают, что зона действия этих знаков распространяется на всю территорию и площадь за воротами и дверями.

Размещение знаков безопасности на воротах над дверями и дверях следует выполнять таким образом, чтобы зрительное восприятие знака не зависело от положения ворот или дверей (открыто, закрыто). Эвакуационные знаки безопасности Е 22 "Выход" и Е 23 "Аварийный выход" (таблица Л.1) следует размещать только над дверями, ведущими к выходу, или в составе указательных комбинированных знаков, в качестве дополнительных пояснений. Знаки безопасности, установленные у въезда (входа) на объект (участок), означают, что их действие распространяется на объект (участок) в целом. При необходимости ограничить зону действия знака безопасности соответствующее указание следует приводить в поясняющей надписи на дополнительном знаке;

  • п. 6.2.3. Знаки безопасности, изготовленные на основе несветящихся материалов, следует применять в условиях хорошего и достаточного освещения;
  • п. 6.2.4. Знаки безопасности с внешним или внутренним освещением следует применять в условиях отсутствия или недостаточного освещения;
  • п. 6.2.5. Световозвращающие знаки безопасности следует размещать (устанавливать) в местах, где отсутствует освещение или имеется низкий уровень фонового освещения (менее 20 лк), при проведении работ с использованием индивидуальных источников света, фонарей (например, в туннелях, шахтах и т.п.), а также для обеспечения безопасности при проведении работ на дорогах, автомобильных трассах, в аэропортах и т.п.;
  • п. 6.2.6. Знаки безопасности, являющиеся частью фотолюминесцентных эвакуационных систем, должны быть изготовлены на основе фотолюминесцентных материалов (фотолюминесцентные знаки безопасности) в соответствии с 8.2;
  • п. 6.2.8. Ориентацию знаков безопасности в вертикальной плоскости при монтаже (установке) в местах размещения рекомендуется проводить по маркировке верхнего положения знака;
  • п. 6.2.9. Крепление знаков безопасности в местах их размещения допускается осуществлять с помощью винтов, заклепок, клея или других способов и крепежных деталей, обеспечивающих надежное удержание их во время механической уборки помещений и оборудования, а также их защиту от возможного хищения. Во избежание возможного повреждения поверхности световозвращающих знаков в местах монтажного крепежа (отслоения, скручивания пленки и т.п.), головки вращающихся крепежных элементов (шурупов, болтов, гаек и т.п.) следует отделять от лицевой световозвращающей поверхности знака нейлоновыми шайбами.

Группы основных знаков безопасности (п. 6.3.1 ГОСТ 12.4.026-2015).

Основные знаки безопасности необходимо разделять на следующие группы:

  • запрещающие знаки;
  • предупреждающие знаки;
  • знаки пожарной безопасности;
  • предписывающие знаки;
  • эвакуационные знаки и знаки медицинского и санитарного назначения;
  • указательные знаки.

Геометрическая форма, сигнальный цвет, смысловое значение основных знаков безопасности должны соответствовать таблице 2 (п. 6.3.2). Подробнее о требованиях к группам знаков безопасности смотрите пп. 6.3.3-6.6.6).

Места размещения (установки) и рекомендации по применению знаков безопасности указаны также в соответствующих таблицах-приложениях к ГОСТ 12.4.026-2015.

Так, например, согласно приложению Е "Запрещающие знаки" (согласно п. К.1 их также относят к знакам пожарной безопасности):

  • знак Р01 "Запрещается курить" - использовать, когда курение может стать причиной пожара. На дверях и стенах помещений, участках, где имеются горючие и легковоспламеняющиеся вещества, или в помещениях, где курить запрещается;
  • знак Р02 "Запрещается пользоваться открытым огнем и курить" - использовать, когда открытый огонь и курение могут стать причиной пожара. На входных дверях, стенах помещений, участках, рабочих местах, емкостях, производственной таре;
  • знак Р04 "Запрещается тушить водой" - в местах расположения электрооборудования, складах и других местах, где нельзя применять воду при тушении горения или пожара;
  • знак Р12 "Запрещается загромождать проходы и/или складировать" - на пути эвакуации, у выходов, в местах размещения средств противопожарной защиты, аптечек первой медицинской помощи и других местах.

Согласно Приложению Ж "Предупреждающие знаки" (согласно п. К.1 их также относят к знакам пожарной безопасности), например:

  • знак W01 "Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся вещества" - использовать для привлечения внимания к помещениям с легковоспламеняющимися веществами. На входных дверях, дверцах шкафов, емкостях и т.д.;
  • знак W02 "Взрывоопасно" - использовать для привлечения внимания к взрывоопасным веществам, а также к помещениям и участкам. На входных дверях, стенах помещений, дверцах шкафов и т.д.;
  • знак W11 "Пожароопасно. Окислитель" - на дверях помещений, дверцах шкафов для привлечения внимания на наличие окислителя.

Согласно Приложению И "Предписывающие знаки", например:

  • знак М06 "Работать в защитных перчатках" - на рабочих местах и участках работ, где требуется защита рук от воздействия вредных или агрессивных сред, защита от возможного поражения электрическим током.

Согласно Приложению К "Знаки пожарной безопасности", например:

  • знак F02 "Пожарный кран" - в местах нахождения комплекта пожарного крана с пожарным рукавом и стволом;
  • знак F04 "Огнетушитель" - в местах размещения огнетушителя;
  • Знак F06 "Место размещения нескольких средств противопожарной защиты" - в местах одновременного нахождения (размещения) нескольких средств противопожарной защиты;
  • знак F07 "Пожарный водоисточник" - в местах нахождения пожарного водоема или пирса для пожарных машин;
  • знак F09 "Пожарный гидрант" - у мест нахождения подземных пожарных гидрантов. На знаке должны быть цифры, обозначающие расстояние от знака до гидранта, м. Расстояние от знака до края проезда пожарных автомобилей должно быть не более расстояния опознавания знака;
  • знак F10 "Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики" - в местах ручного пуска установок пожарной сигнализации, пожаротушения и (или) систем противодымной защиты. В местах (пунктах) подачи сигнала пожарной тревоги;
  • знак F11 "Звуковой оповещатель пожарной тревоги" - в местах нахождения звукового оповещателя или совместно со знаком F10 "Кнопка включения установок (систем) пожарной автоматики" и другие.

Согласно Приложению Л "Эвакуационные знаки и знаки медицинского и санитарного назначения" (согласно п. К.1 их также относят к знакам пожарной безопасности), например:

Таблица Л.1 "Эвакуационные знаки":

  • знак Е01-01 "Выход здесь (левосторонний)" - над дверями (или на дверях) эвакуационных выходов, открывающихся с левой стороны. На стенах помещений вместе с направляющей стрелкой для указания направления движения к эвакуационному выходу;
  • знак Е02-01 "Направляющая стрелка" - использовать только вместе с другими эвакуационными знаками для указания направления движения;
  • знак Е03 "Направление к эвакуационному выходу направо" - на стенах помещений для указания направления движения к эвакуационному выходу;
  • знак Е13 "Направление к эвакуационному выходу по лестнице вниз" - на лестничных площадках и стенах, прилегающих к лестничному маршу;
  • знак Е17 "Для доступа вскрыть здесь" - на дверях, стенах помещений и в других местах, где для доступа в помещение или выхода необходимо вскрыть определенную конструкцию, например разбить стеклянную панель и т.п.;
  • знак Е21 "Пункт (место) сбора" - на дверях, стенах помещений и в других местах для обозначения заранее предусмотренных пунктов (мест) сбора людей в случае возникновения пожара, аварии или другой чрезвычайной ситуации;
  • знак Е22 "Указатель выхода" - над дверями эвакуационного выхода или в составе комбинированных знаков безопасности для указания направления движения к эвакуационному выходу и другие.

Эвакуационные знаки следует устанавливать в положениях, соответствующих направлению движения к эвакуационному выходу. Изображение графического символа фигуры человека в дверном проеме на эвакуационных знаках Е 01-01 и Е 01-02 смыслового значения "Выход здесь" должно совпадать с направлением движения к эвакуационному выходу (пп. Л.1-Л.2).

Таблица Л.2 устанавливает правила размещения знаков медицинского и санитарного назначения (такие, как "Аптечка первой медицинской помощи", "Средства выноса (эвакуации) пораженных", "Пункт приема гигиенических процедур (душевые)" и другие); Приложение М - указательных знаков (такие, как "Пункт (место) приема пищи", "Питьевая вода", "Место курения"); Приложение П регулирует правила разметки изображений основных знаков безопасности; Приложение Р (рекомендуемое) - шрифты поясняющих надписей.

Отметим, что ГОСТ 12.4.026-2015 не включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Кроме того, существует еще один ГОСТ - Межгосударственный стандарт ГОСТ 34428-2018 "Системы эвакуационные фотолюминесцентные. Общие технические условия" (введен в действие приказом Росстандарта от 18.11.2021 N 1503-ст), который регулирует применение фотолюминесцентных эвакуационных систем (далее - ФЭС), данный ГОСТ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о требованиях ПБ. Если руководителем объекта защиты выбрано применение ФЭС, в этом случае ГОСТ требует соблюдения определенных правил размещения элементов ФЭС, например:

Различают основные типы элементов ФЭС (п. 4.1) - это эвакуационные знаки; знаки пожарной безопасности; знак медицинского и санитарного назначения; эвакуационные знаки для инвалидов-колясочников и другие; разметку и маркировку (п. 4.1.2); преобразователи света и экраны (п. 4.1.3). О классификации элементов ФЭС по функциональному назначению смотрите в п. 4.2; о видах и конструкциях элементов ФЭС смотрите в п. 4.3; о классификации элементов ФЭС по способу фиксации к поверхностям смотрите в п. 4.4.

При этом в соответствии с пп. 9.1.1.1-9.1.1.3 ФЭС применяются как в качестве альтернативной самостоятельной системы эвакуации при чрезвычайных ситуациях, так и в составе других систем управления эвакуацией. ФЭС рассчитана на установку по всему зданию (сооружению), но может ограничиваться определенными его частями, например обособленной частью или подземным этажом. ФЭС устанавливается в зданиях и сооружениях (их частях), в том числе в следующих случаях:

  • необходимость одновременной эвакуации более 50 человек с этажа;
  • наличие маломобильных групп населения (в зданиях и сооружениях, имеющих два и более этажей);
  • круглосуточное пребывание людей;
  • наличие сложной планировки здания (более двух изменений направления движения в коридорах и/или более двух пересечений коридоров на путях эвакуации);
  • наличие коридоров длиной более 20 м без естественного освещения;
  • наличие винтовых, забежных лестниц в здании (сооружении) и других.

Напомним, что ФЭС - это исключительно проектируемое решение. В связи с этим раздел проекта "Поэтажный план (схема) расположения элементов ФЭС" должен содержать в том числе места размещения элементов ФЭС с указанием их количества и размеров (п. 9.1.3.3).

Требования к размещению элементов ФЭС указаны в ГОСТ 34428-20118. Например:

  • п. 9.3.1. Требования к обозначению конечных, промежуточных эвакуационных и аварийных выходов;
  • п. 9.3.2. Требования к размещению эвакуационных знаков;
  • п. 9.3.3. Требования к направляющим линиям;
  • п. 9.3.4. Требования к обозначению лестниц, лестничных маршей и площадок;
  • п. 9.3.5. Требования к обозначению эвакуационного пути для инвалидов-колясочников;
  • п. 9.3.7. Требования к обозначению местоположения медицинского, пожарного и спасательного оборудования;
  • п. 9.3.9. Планы эвакуации и другие.

Смотрите также Приложение В (справочное) "Примеры оснащения ФЭС в зависимости от планировки и назначения помещений".

Таким образом, работодатель или уполномоченные им должностные лица должны самостоятельно определять виды и места опасности на производственных, общественных объектах, обозначать виды опасности, опасные места и возможные опасные ситуации сигнальными цветами, знаками безопасности и сигнальной разметкой; проводить выбор соответствующих знаков безопасности (при необходимости подбирать текст поясняющих надписей); определять размеры, виды и исполнения, степень защиты и места размещения (установки) знаков безопасности и сигнальной разметки с учетом требований ГОСТ 12.4.026-2015. Если на объекте защиты применяются фотолюминесцентные эвакуационные системы, раздел проекта "Поэтажный план (схема) расположения элементов ФЭС" должен содержать в том числе места размещения элементов ФЭС с указанием их количества и размеров в соответствии с ГОСТ 34428-2018. Безусловное наличие знаков пожарной безопасности требуется на путях эвакуации и эвакуационных выходах, местах размещения аварийно-спасательных устройств и снаряжения, стоянки мобильных средств пожаротушения и др., указанных в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, Правилах противопожарного режима и нормативных документах по пожарной безопасности.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

5 июня 2023 г.