У ООО два учредителя: физическое лицо и юридическое лицо. Учредителем (физическим лицом) ООО принято решение подарить доли в уставном капитале детям, которые являются резидентами Великобритании. Каковы риски у ООО и новых учредителей в дальнейшем? Могут ли новых учредителей привлечь к административной или уголовной ответственности в случае банкротства?

Само ООО только в связи со сменой участников каких-либо рисков не несет. Усматриваемые риски связаны с личными качествами и возможностями самих участников (например, с их желанием и наличием возможности участвовать в принятии необходимых для жизнедеятельности общества корпоративных решений, их деловыми качествами и т.п.)*(1).

Новые участники ООО могут быть привлечены к административной, уголовной ответственности, только если соответствующее правонарушение, преступление (фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 14.12 КоАП РФ, ст. 196, 197 УК РФ)) было совершено в результате их действий (ст. 2.1, 2.2 КоАП РФ, ст. 14, 24 УК РФ). Если правонарушение, преступление имело место вследствие действий предыдущего участника, иных лиц, то новые участники не могут быть привлечены к ответственности.

Также участники ООО в зависимости от размера их участия в уставном капитале (необходимо более 50% у участника), а также от фактического влияния на органы управления общества могут признаваться контролирующими лицами общества и в случае банкротства общества привлекаться к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно. Для целей определения контролирующих лиц должника учитывается период в течение трех лет, предшествующих возникновению признаков банкротства, либо после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом (ст. 61.10, ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Контролирующее лицо должника при банкротстве;
  • Энциклопедия решений. Возможность определять действия должника для признания лица контролирующим должника;
  • Энциклопедия решений. Презумпции, при наличии которых лицо признается контролирующим лицом должника;
  • Энциклопедия решений. Субсидиарная ответственность руководителя и иных контролирующих должника лиц за невозможность полного погашения требований кредиторов при банкротстве.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

5 июня 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Если дети (резиденты Великобритании) являются иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, то для совершения дарения необходимо разрешение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (пп. 1, 2 указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618 "Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами", распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р), а при выплате им дивидендов необходимо будет соблюдать порядок согласно указу Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами".

В отношении обществ, подпадающих по действие указа Президента РФ от 05.08.2022 N 520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", дарение иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, дарение в настоящее время невозможно иначе как с разрешения Президента РФ.