Бюджетное образовательное учреждение (БОУ) было реорганизовано путем присоединения к нему другого БОУ. В передаточном акте имущество, находящееся на праве оперативного управления у присоединяемого БОУ, отражено не в полном объеме, соответственно, передано не было. Переходит ли право оперативного управления к правопреемнику, если имущество фактически не передано? Какой правовой статус будет иметь не переданное имущество после окончания реорганизации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Имущество перешло на праве оперативного управления к правопреемнику.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 299 ГК РФ право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении унитарного предприятия или учреждения, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Пункт 2 ст. 58 ГК РФ предусматривает, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

В п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта. Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.

Соответственно, даже если в передаточном акте, составленном при реорганизации бюджетного учреждения путем присоединения к другому бюджетному учреждению, указано не все имущество, принадлежащее на праве оперативного управления присоединяемому учреждению на момент присоединение, это имущество все равно переходит к присоединяющему учреждению на праве оперативного управления в порядке универсального правопреемства (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.11.2016 N Ф06-14728/16, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.06.2014 N Ф09-2704/14, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2020 N 04АП-7001/18, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2019 N 15АП-18924/19, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2017 N 17АП-3032/17).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

5 июня 2023 г.