На территории были незаконно возведены сараи, некоторые из которых заброшены (небезопасны), некоторые используются, при этом территория не убирается. В правилах благоустройства указано: "4.4.10. Запрещается самовольное возведение хозяйственных и вспомогательных построек (дровяных сараев, будок, гаражей, голубятен) без получения соответствующего разрешения администрации Вознесенского сельсовета". Что может предпринять администрация в данном случае?

В соответствии с пп. 1, 2, 3.1, 4 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пп. 2-4, 6, 7, 9, 10, 12, 13-15 ст. 55.32 ГрК РФ орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:

1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;

2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

3) направить, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается, в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, от которых поступило уведомление о выявлении самовольной постройки.

Форма уведомления о выявлении самовольной постройки, а также перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (п. 3 ст. 55.32 ГрК РФ).

В течение семи рабочих дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями орган местного самоуправления, принявший соответствующее решение, обязан направить копию соответствующего решения лицу, осуществившему самовольную постройку, а при отсутствии у органа местного самоуправления сведений о таком лице - правообладателю земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка (п. 4 ст. 55.32 ГрК РФ).

Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления (п. 6 ст. 55.32 ГрК РФ).

В случае осуществления сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями лицом, которое создало или возвело самовольную постройку, либо лицом, с которым органом местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, органом местного самоуправления муниципального района заключен договор о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, которые не являются правообладателями земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, указанные лица выполняют функции застройщика (п. 7 ст. 55.32 ГрК РФ).

В случае, если принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, лица, указанные в части 6 настоящей статьи, а в случаях, предусмотренных частями 7 и 13 настоящей статьи, соответственно новый правообладатель земельного участка, орган местного самоуправления по своему выбору осуществляют снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями (п. 9).

Снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 настоящего Кодекса (п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ).

Согласно подп. 1 п. 11 ст. 55.32 ГрК РФ лица, указанные в части 6 настоящей статьи, обязаны осуществить снос самовольной постройки в случае, если принято решение о сносе самовольной постройки, в срок, установленный указанным решением.

В случае, если указанными в части 6 настоящей статьи лицами в установленные сроки не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района выполняет одно из следующих действий (п. 12 ст. 55.32 ГрК РФ):

1) направляет в течение семи рабочих дней со дня истечения срока, предусмотренного частью 11 настоящей статьи для выполнения соответствующей обязанности, уведомление об этом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при условии, что самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности;

2) обращается в течение шести месяцев со дня истечения срока, предусмотренного частью 11 настоящей статьи для выполнения соответствующей обязанности, в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов при условии, что самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, находящемся в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 13 настоящей статьи;

3) обращается в течение шести месяцев со дня истечения срока, предусмотренного частью 11 настоящей статьи для выполнения соответствующей обязанности, в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его передаче в государственную или муниципальную собственность при условии, что самовольная постройка создана или возведена на земельном участке, находящемся в частной собственности, и такой земельный участок расположен в границах территории общего пользования, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 13 настоящей статьи.

Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется органом местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, органом местного самоуправления муниципального района в следующих случаях (п. 13 ст. 55.32 ГрК РФ):

1) в течение двух месяцев со дня размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сообщения о планируемых сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями лица, указанные в части 6 настоящей статьи, не были выявлены;

2) в течение шести месяцев со дня истечения срока, установленного решением суда или органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки либо решением суда или органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, лица, указанные в части 6 настоящей статьи, не выполнили соответствующие обязанности, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, и земельный участок, на котором создана или возведена самовольная постройка, не предоставлен иному лицу в пользование и (или) владение либо по результатам публичных торгов не приобретен иным лицом;

3) в срок, установленный решением суда или органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки либо решением суда или органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, лицами, указанными в части 6 настоящей статьи, не выполнены соответствующие обязанности, предусмотренные частью 11 настоящей статьи, при условии, что самовольная постройка создана или возведена на неделимом земельном участке, на котором также расположены объекты капитального строительства, не являющиеся самовольными постройками.

В течение двух месяцев со дня истечения сроков, указанных соответственно в пунктах 1-3 части 13 настоящей статьи, орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района обязан принять решение об осуществлении сноса самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями с указанием сроков таких сноса, приведения в соответствие с установленными требованиями (п. 14 ст. 55.32 ГрК РФ).

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 13 настоящей статьи, орган местного самоуправления, осуществивший снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями, вправе требовать возмещения расходов на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями от лиц, указанных в части 6 настоящей статьи, за исключением случая, если в соответствии с федеральным законом орган местного самоуправления имеет право на возмещение за счет казны Российской Федерации расходов местного бюджета на выполнение работ по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с установленными требованиями. В случае, если выполнение кадастровых работ по подготовке акта обследования здания или сооружения, являющихся самовольной постройкой, было обеспечено органом местного самоуправления, такой орган вправе требовать возмещения расходов на эту подготовку от лиц, указанных в части 6 настоящей статьи (п. 15 ст. 55.32 ГрК РФ).

Смотрите постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 июня 2022 г. N Ф02-2476/22 по делу N А33-23802/2021.

Как было указано выше, снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 ГрК РФ (п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ).

Вместе с тем нормы федерального законодательства детально не регламентируют последовательность осуществления сноса самовольных построек.

В силу подп. 20 п. 1 ст. 14, подп. 15 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" данные полномочия отнесены к компетенции органов местного самоуправления.

Для целей регулирования данных отношений органами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты, например:

  • Постановление администрации Старосельского поселения от 10 ноября 2020 г. N 146 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями на территории Старосельского сельского поселения Вологодского муниципального района Вологодской области";
  • Постановление администрации Новленского сельского поселения от 12 февраля 2020 г. N 8 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями на территории Новленского сельского поселения Вологодского муниципального района Вологодской области";
  • Постановление администрации Глушковского сельского поселения от 30 мая 2022 г. N 32 "Об утверждении Порядка принятия решения о сносе самовольной постройки, либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями на территории Глушковского сельского поселения";
  • Постановление администрации города Белозерск от 4 февраля 2020 г. N 36 "Об утверждении Порядка принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями на территории муниципального образования "Город Белозерск";
  • Постановление администрации сельского поселения Двиницкое от 19 ноября 2019 г. N 75 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями";
  • Постановление администрации сельского поселения Биряковское от 30 октября 2019 г. N 53 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями";
  • Постановление администрации сельского поселения Пельшемское от 18 октября 2019 г. N 48 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями";
  • Постановление администрации сельского поселения Воробьевское от 17 октября 2019 г. N 53 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями";
  • Постановление администрации сельского поселения Архангельское от 16 октября 2019 г. N 156 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями";
  • Постановление администрации сельского поселения Чучковское от 15 октября 2019 г. N 49 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями".

Рекомендуем при принятии решения о сносе самовольной постройки руководствоваться (по аналогии) нижеприведенными регламентами:

  • Постановление Администрации г. Норильска Красноярского края от 2 августа 2019 г. N 338 "Об утверждении Порядка организации сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями самовольных построек на территории муниципального образования город Норильск":

"2.4. Решения уполномоченного лица, указанные во втором и третьем абзацах пункта 2.3 настоящего Порядка, принимаются уполномоченным лицом в срок не позднее двадцати рабочих дней с момента поступления уведомления и оформляются распоряжением Администрации города Норильска, подписанным уполномоченным лицом соответственно (далее - распоряжение).

В распоряжении указываются:

  • сведения о самовольной постройке, подлежащей сносу, с указанием идентифицирующих признаков: адреса, места расположения, площади, этажности, вида (жилое, нежилое, производственное, торговое и т.д.) и прочих параметров;
  • сведения о лице, осуществившем самовольное строительство (при наличии таких сведений);
  • сведения о земельном участке, на котором находится самовольная постройка;
  • сведения о владельце земельного участка (при наличии таких сведений);
  • срок для сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями.

Копия распоряжения в течение семи рабочих дней со дня принятия решения уполномоченным лицом о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями направляется Управлением имущества заказным почтовым отправлением с обратным уведомлением о вручении либо вручается под подпись лицу, осуществившему самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице - правообладателю земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.

2.5. В случае, если лица, указанные в абзаце восьмом пункта 2.4 настоящего Порядка, не установлены, Управление имущества в течение семи рабочих дней со дня издания распоряжения уполномоченным лицом организует размещение сообщения о планируемом сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями:

2.5.1. в газете "Заполярная правда" и на официальном сайте муниципального образования город Норильск в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2.5.2. на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка.

При размещении на информационном щите Управлением имущества составляется акт, подписанный двумя свидетелями.

2.6. Решение, указанное в абзаце пятом пункта 2.3 настоящего Порядка, принимается уполномоченным лицом в течение двадцати календарных дней с момента поступления уведомления и оформляется письмом уполномоченного лица о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается.

3.1. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице - правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением";

  • постановление Администрации города Хабаровска от 28 января 2021 г. N 196 "Об утверждении Положения об особенностях сноса самовольных построек или их приведения в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа "город Хабаровск";
  • постановление Администрации городского округа "город Дербент" Республики Дагестан от 25 июня 2020 г. N 227 "Об утверждении Положения об организации работы по сносу самовольных построек или приведению их в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа "город Дербент";
  • постановление Администрации городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" Республики Дагестан от 2 апреля 2020 г. N 238 "О создании комиссии и утверждении Положения об организации работы по сносу самовольных построек или приведению их в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" (с изменениями и дополнениями);
  • постановление администрации Эркен-Юртского сельского поселения Ногайского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики от 22 февраля 2022 г. N 10 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями на территории Эркен-Юртского сельского поселения";
  • постановление Правительства Севастополя от 1 июля 2019 г. N 449-ПП "Об утверждении Порядка принятия решения о сносе самовольной постройки на территории города Севастополя, Положения о Городской комиссии по пресечению самовольного строительства и ее состава" (с изменениями и дополнениями);
  • постановление Администрации городского округа Чапаевск Самарской области от 15 мая 2020 г. N 679 "Об утверждении Положения об организации работы по сносу самовольных построек или их приведению в соответствие с установленными требованиями на территории городского округа Чапаевск";
  • постановление Администрации городского округа Сызрань Самарской области от 20 июня 2019 г. N 1601 "Об утверждении Положения об организации работы по сносу самовольных построек или их приведение в соответствие с установленными требованиями, возведенных или созданных на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований...";
  • постановление Администрации г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 декабря 2020 г. N 10113 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольных построек или о сносе самовольных построек и их приведении в соответствие установленным требованиям на территории города Сургута" (с изменениями и дополнениями);
  • решение Поселкового Собрания СП "Поселок Детчино" Калужской области от 21 марта 2022 г. N 11 "Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями на территории сельского поселения "Поселок Детчино".

Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Сухарников Иван

25 мая 2023 г.