Какие меры можно предпринять при отказе установки счетчика воды на полив? Может ли РСО установить такой счетчик с последующим выставлением счета абоненту? Какие нормы водопотребления ИЖС в сельской местности и влияет ли на них сезонность использования воды?

1. Прежде всего отметим, что, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 29 июля 2013 г. N 644 (далее - Правила N 644).

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 416-ФЗ водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона N 416-ФЗ подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных данным Законом N 416-ФЗ и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Пунктами 4 и 8 Правил N 644 предусмотрено, что холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности, либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, а также подпункта "д" пункта 35 Правил N 644 указано, что абонент обязан установить приборы учета холодной воды, сточных вод (в случае если установка прибора учета сточных вод является обязательной для абонента в соответствии с требованиями данных Правил) на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Таким образом, именно на собственнике жилого дома лежит обязанность оснащать приборами учета холодной воды жилое помещение, РСО не имеет права устанавливать счетчик за свой счет с последующим выставлением счета абоненту.

2. При отсутствии заключенного договора водоснабжения на собственника может быть возложена как административная ответственность (смотрите, например, постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 1 апреля 2022 г. по делу N 16-1646/2022) так и материальная ответственность - несанкционированное подключение к централизованной системе холодного водоснабжения (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19 апреля 2023 г. по делу N 8Г-995/2023-(8Г-35122/2022)[88-5717/2023]; определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 4 апреля 2023 г. по делу N 8Г-3195/2023[88-7491/2023]; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 1 марта 2023 г. по делу N 8Г-33695/2022[88-1776/2023-(88-35117/2022)]).

3. Нормативы потребления холодной воды, в том числе при использовании полива земельного участка, утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 3 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306). К сожалению, нормативного документа по Вологодской области нам найти не удалось.

Также порядок пользования "летним водопроводом" может быть установлен на уровне органа местного самоуправления (смотрите, например, Постановление Главы Волчанского городского округа Свердловской области от 3 мая 2023 г. N 208 "О порядке подключения на территории Волчанского городского округа летних водопроводов для полива зеленых насаждений и расчета оплаты за полученные населением услуги холодного водоснабжения в 2023 году").

Ответ подготовил:
Павлычев Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

26 мая 2023 г.