Каков порядок внесения изменений в коды по ОКВЭД для ООО и ИП?

Прежде всего отметим, что коды ОКВЭД (коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (подп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вопросы определения основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций относятся к компетенции общего собрания участников*(1).

В этой связи по общему правилу решение об изменении сведений о видах деятельности должно быть принято общим собранием участников общества*(2) (смотрите, например, постановление Верховного Суда РФ от 09.02.2023 N 67-АД22-6-К8).

Решение по данному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников ООО*(3).

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юридическое лицо обязано в течение 7 рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. При осуществлении юридическим лицом деятельности, код вида которой не внесен в ЕГРЮЛ, либо код внесен, но с нарушением указанного срока, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 3 и ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.03.2020 N Ф10-288/20, постановление Четвертого Арбитражного апелляционного суда от 05.04.2018 N 04АП-1262/18)*(4).

Налоговый орган может порекомендовать юридическому лицу внести изменения в сведения о кодах ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, если налоговыми органами при осуществлении функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах выявлено несоответствие кода вида экономической деятельности заявленного налогоплательщиком его фактическому виду деятельности (письмо ФНС России от 30.05.2018 N ЕД-4-15/10392@).

Для изменения кодов ОКВЭД, содержащихся в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган необходимо подать заявление по форме N 13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, по общему правилу в п. 2 заявления "Причина представления заявления" проставляется цифровое значение 2 (изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ). Если коды ОКВЭД изменены в связи с изменением учредительных документов, то в пункте 2 "Причина представления заявления" проставляется цифровое значение 1 (внесение изменений в учредительный документ юридического лица и (при необходимости) изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ) (п. 76 Требований).

К заявлению прилагается лист К формы заявления. Если в ЕГРЮЛ нужно включить сведения о новых кодах ОКВЭД, то в пункте 1 листа К заполняется показатель "Код основного вида деятельности" и (или) "Коды дополнительных видов деятельности". При необходимости заполняется несколько страниц листа К формы заявления. При этом показатель "Код основного вида деятельности" заполняется только на одной странице 1 листа К формы заявления. При заполнении заявлений для государственной регистрации необходимо указать не менее четырёх цифровых знаков (п. 9 Требований). Образец указания кода ОКВЭД в заявлении приведен в п. 9 Требований.

Если сведения о кодах ОКВЭД нужно исключить из ЕГРЮЛ, то заполняется пункт 2 листа К. Он заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ. При необходимости заполняется несколько страниц 2 листа К формы заявления (п. 96 Требований).

Таким образом, если организация желает изменить коды своих видов деятельности (в т.ч. основной код), ей нужно соответствующим образом заполнить пункт 1 и пункт 2 листа К*(5).

Заявителем по общему правилу выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа общества или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества (например, управляющий) (подп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (п. 1.1 и п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации).

Государственная пошлина при внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с изменением учредительных документов, не уплачивается, поскольку для этого случая она не предусмотрена ст. 333.33 НК РФ (ст. 3 Закона о госрегистрации).

Внесение в ЕГРЮЛ изменений осуществляется регистрирующим органом в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов (п. 1, п. 3 ст. 18, п. 1 ст. 8 Закона о госрегистрации)*(6).

По результатам регистрации регистрирующий орган выдает документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр (п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации): форма N Р50007 "Лист записи ЕГРЮЛ", утвержденная приказом ФНС России от 06.11.2020 N ЕД-7-14/794@.

Указанный документ выдается (направляется) регистрирующим органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 11 Закона о госрегистрации*(7).

Формы документов:

  • Форма N 13014;
  • Примеры заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N P13014) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, декабрь 2021 г.): Пример 6: Оформление Заявления в случае внесения изменений в содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о кодах по ОКВЭД.

С целью изменения или добавления новых видов деятельности в ЕГРИП (новых кодов по ОКВЭД) индивидуальному предпринимателю необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме N P24001 *(8).

При заполнении заявления нужно учесть следующие правила. В раздел 1 титульного листа (страница 001) следует внести данные о предпринимателе (ОГРНИП, ИНН и Ф.И.О.) точно так же, как они отражены в ЕГРИП. Соответственно, перед заполнением заявления имеет смысл заказать выписку из этого реестра, чтобы не ошибиться при указании сведений. В разделе 2 в первом поле проставляется цифра "1". Она означает, что заявление подано для изменения сведений в ЕГРИП.

Новые коды ОКВЭД указываются на листе Д заявления по форме N Р24001. Коды, которые нужно добавить в реестр, отображаются на странице 1 этого листа. Каждый код должен состоять не менее чем из четырех знаков (т.е. указывать "вышестоящие" коды, имеющие две или три цифры, нельзя). Обратите внимание: если основной вид деятельности остается прежним, заполнять первую строку страницы 1 листа Д не нужно.

Госпошлина за внесение новых кодов ОКВЭД не предусмотрена. Прилагать к заявлению документ о перечислении госпошлины не нужно (подп. 6-8 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ). Если какие-то коды, указанные в ЕГРИП, необходимо исключить, их следует перечислить на странице 2 листа Д. В противном случае страница 2 не заполняется.

На листе Е заявления нужно указать Ф.И.О. заявителя (т.е. ИП), номер контактного телефона и адрес электронной почты, по которому налоговики должны направить документ, подтверждающий факт внесения изменений в ЕГРИП. При необходимости сам предприниматель может также получить этот документ на бумажном носителе (для этого надо проставить в соответствующем поле заявления значение 1). Возможность направления документа о внесении изменений в ЕГРИП по "обычной" почте не предусмотрена (письмо ФНС России от 07.06.2018 N ГД-4-14/11058).

Подписывать "бумажное" заявление следует в присутствии сотрудников ИФНС или МФЦ, если индивидуальный предприниматель сдает заявление лично. Либо в присутствии нотариуса, если подавать заявление будет представитель по доверенности от ИП. Если заявление по форме Р24001 направляется в электронном виде, его нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом указывать Ф.И.О. заявителя на листе Е не надо*(9).

Формы документов:

  • Форма N P24001;
  • Примеры заполнения Заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (Форма N P24001) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, декабрь 2020 г.): Пример 4: Оформление заявления при необходимости внесения в ЕГРИП или изменения содержащихся в указанном государственном реестре сведений о кодах по ОКВЭД.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

26 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что данный вопрос не относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества и может быть отнесен уставом общества к компетенции иных органов управления обществом (абзац 15 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Так, например, уставом общества вопрос определения основных направлений деятельности общества может быть отнесен к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (подп. 1 п. 2.1 ст. 32 Закона об ООО).

*(2) Примерная форма протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью об изменении осуществляемых видов экономической деятельности (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ); примерная форма решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью об изменении видов экономической деятельности, осуществляемых обществом (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(3) Смотрите также материал энциклопедии решений. Количество голосов для принятия решения общим собранием участников ООО по отдельным вопросам (май 2023).

*(4) Отметим, что в случае если в отношении юридического лица в ЕГРЮЛ сведения о кодах видов экономической деятельности не содержатся в связи с тем, что в документах, представленных юридическим лицом при государственной регистрации, названные сведения не указывались, регистрирующий орган рекомендует представить в регистрирующий орган заявление для внесения в ЕГРЮЛ сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД (смотрите письма ФНС России от 10.01.2017 N ГД-4-14/2460@, от 20.01.2017 N ГД-4-14/902@).

*(5) На сайте ФНС России сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" позволяет заполнить заявление с возможностью представления в регистрирующий орган (лично или в электронном виде). Подробнее о способах подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей смотрите в отдельном материале Энциклопедии решений.

*(6) Подробнее об этом смотрите в материале Энциклопедии решений. Внесение изменений в сведения ЕГРЮЛ, не связанных с изменением учредительных документов (май 2023).

*(7) О способах получения документов при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей смотрите в отдельном материале Энциклопедии решений.

*(8) Отметим, что если у ИП есть наемные работники, нужно проверить, к какому классу профессионального риска относится деятельность по новому коду. Вполне возможно, что новый ОКВЭД приведет к росту тарифа страхового взноса "на травматизм".

*(9) Подробнее об этом смотрите в материале: Как добавить ОКВЭД для ИП в 2021 году.