Управляющая компания причинила ущерб имуществу физического лица. Она признала факт причинения ущерба и подписала с физическим лицом (без обращения в суд) соглашение о возмещении ею причиненного вреда с указанием в нем размера ущерба к возмещению и сроков выплаты. Однако сроки выплаты управляющей компанией нарушены, ущерб не возмещен. Как подать в суд иск о взыскании ущерба с управляющей компании?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Физическое лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с управляющей компании причиненного ущерба. В зависимости от цены иска спор будет подсуден либо мировому судье, либо районному суду. При подаче иска следует руководствоваться установленными действующими законодательством требованиями к форме и содержанию искового заявления, а также к прилагаемым к исковому заявлению документам, иск может быть подан на бумажном носителе или в электронном виде.

Обоснование вывода:

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если непосредственный причинитель вреда отказывается возместить имущественный вред в добровольном порядке, потерпевшая сторона вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Таким образом, в рассматриваемом случае физическое лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением к управляющей компании о взыскании причиненного ущерба.

Обращаем внимание, что на отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией в части ненадлежащего качества оказания управляющей компанией гражданам, проживающим в многоквартирном жилом доме, услуг по надлежащему содержанию жилья и по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также на случаи, когда ущерб причинен имуществу собственника жилого помещения в результате ненадлежащего качества оказания управляющей компанией вышеуказанных услуг, распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) (п. 7 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2017) (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).

Спор о взыскании ущерба, если цена иска не превышает 50 000 рублей, а по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска - 100 000 рублей (ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) - подсуден мировому судье; если превышает - районному суду (ст. 24 ГПК РФ).

По общему правилу исковое заявление предъявляется в суд по адресу организации-ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Вместе с тем, если ущерб управляющей компанией причинен имуществу физического лица в связи с нарушением управляющей организацией прав гражданина - потребителя возмездной услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, то физическое лицо вправе предъявить иск к управляющей компании в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ).

При подаче иска о возмещении ущерба необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой зависит от цены иска (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При применении к иску правил Закона о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн руб. государственная пошлина не уплачивается (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, подп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ). При более высокой цене иска государственная пошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

Исковое заявления подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (ст. 131 ГПК РФ). Как следует из п. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", либо информационной системы, определенной ВС РФ, Судебным департаментом при ВС РФ, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информационной системой подачи заявлений в суд является система ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Заявление в электронном виде подается посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Исковое заявление, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной ВС РФ, Судебным департаментом при ВС РФ, могут быть подписаны простой электронной подписью.

Выбор способа подачи заявления в электронном виде осуществляет заявитель по своему усмотрению.

При подаче иска следует руководствоваться требованиями к форме и содержанию искового заявления (ст. 131 ГПК РФ), а также к прилагаемым к исковому заявлению документам (ст. 132 ГПК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 октября 2018 г. по делу N 33-44708/2018 (ключевые темы: защита прав потребителей - капитальный ремонт - подсудность - общее имущество в многоквартирном доме - ремонт общего имущества);
  • Примерная форма искового заявления о взыскании убытков, причиненных затоплением квартиры по вине управляющей компании (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

26 мая 2023 г.