Является ли аттракцион "Колесо обозрения" объектом капитального строительства? Требуется ли получение разрешения на строительство для его установки и монтажа?

В соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ:

  • объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
  • некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Согласно пп. 6, 23 части 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" здание (сооружение) - это результат строительства, представляющий собой объемную (плоскостную или линейную) строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части. Здание включает в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и может быть предназначено, в частности, для размещения производства. В свою очередь, сооружения могут использоваться, например, для выполнения производственных процессов различного вида.

В силу ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

При этом какого-либо перечня объектов капитального строительства и объектов недвижимого имущества или конкретных критериев отнесения объектов к объектам капитального строительства или объектам недвижимости, или, наоборот, к некапитальным строениям или движимому имуществу, законодательство не содержит.

Таким образом, на практике основными признаками отнесения объектов к капитальным объектам считаются:

  • неразрывная связь с землей;
  • невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению. Следовательно, при определении объекта в состав некапитальных нужно учитывать возможность его свободного перемещения без нанесения несоразмерного ущерба его назначению, включая возможность их демонтажа (сноса) с разборкой на составляющие сборно-разборные перемещаемые конструктивные элементы (смотрите материал: Вопрос: Относится ли модульное здание к объектам капитального строительства? (журнал "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 6, ноябрь-декабрь 2018 г.)).

Также суды исходят из того, что, помимо тесной связи с землей, объект недвижимого имущества должен соответствовать и таким критериям, как:

  • обладание объектом полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от земельного участка, на котором он находится;
  • обладание объектом полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от других находящихся на общем земельном участке зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества в предпринимательской или иной экономической деятельности собственника такого имущественного комплекса;

К признакам некапитальных объектов строительства относятся:

  • наличие сборно-разборных (мобильных и модульных) несущих и ограждающих конструкций, которые технически возможно разобрать на составляющие элементы, переместить и установить на иное место без нанесения несоразмерного ущерба их назначению;
  • отсутствие заглубленных и наличие мелкозаглубленных фундаментов, для устройства которых требуется проведение незначительных земляных и строительно-монтажных работ;
  • временное подключение к инженерно-техническим сетям в объеме, соответствующем функциональному назначению объекта;
  • ограниченный (несоизмеримо короче по сравнению с капитальными объектами) период эксплуатации объекта - как правило, соотносимый с определенным сроком производственных (например, периодом строительства здания) и иных (например, периодом сезонной торговли) процессов (смотрите материал: Решение экспертных вопросов, связанных с установлением принадлежности строительного объекта к множеству капитальных: методические рекомендации для экспертов (А.Р. Чудиёвич, А.Ю. Бутырин, Д.В. Хамидова, журнал "Теория и практика судебной экспертизы", N 1 (том 13), январь-март 2018 г.)).

Исходя из анализа практики, можно прийти к выводу, что судами при определении капитального характера сооружения учитываются различные факторы:

1) характеристики фундамента, на котором размещен объект (капитальный или облегченный);

2) наличие подведенных коммуникаций;

3) конструктивные характеристики (возможность разбора без нарушения целостности и функционального назначения);

4) создание и проектирование объекта на временный срок;

5) предварительное получение документов для строительства.

В этой связи считаем заслуживающей внимания следующую судебную практику.

  • Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 декабря 2016 г. N Ф08-8760/16 по делу N А15-1935/2015: По смыслу пункта 10 статьи 1, частей 1, 17 Градостроительного кодекса не являются объектами капитального строительства сооружения временного характера, что подразумевает отсутствие у таких объектов фундаментов и неразборных стен;
  • Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 ноября 2016 г. N Ф03-5436/16 по делу N А04-5071/2016: По смыслу пункта 10 статьи 1, частей 1, 17 Градостроительного кодекса не являются объектами капитального строительства сооружения временного характера, что подразумевает отсутствие у таких объектов фундаментов и неразборных стен;
  • Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14 сентября 2015 г. N Ф06-25818/15 по делу N А55-30115/2014: По смыслу пункта 10 статьи 1, частей 1, 17 Градостроительного кодекса не являются объектами капитального строительства сооружения временного характера, что подразумевает отсутствие у таких объектов фундаментов и неразборных стен.

Понятие "некапитальные строения, сооружения" по своему смыслу соотносится с понятием "временные строения";

  • Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2019 г. N 309-ЭС19-3619: Понятие "временные строения" по своему смыслу соотносится с понятием "некапитальные строения, сооружения", приведенным в п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ, согласно которому некапитальные строения, сооружения - это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

В связи с изложенным, если объект не имеет прочной связи с землей (т.е. имеется возможность демонтажа и перемещения без несоразмерного ущерба назначению объекта), этот объект не может являться зданием (в смысле, придаваемом данному понятию ГрК РФ, ЗК РФ и ФЗ N 218).

К данным некапитальным объектам, как правило, применяют понятия "сооружение" (сооружения могут быть как капитальными, так и некапитальными) или "строение".

Отметим, что разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию необходимы для последующей постановки (построенного) объекта на государственный кадастровый учет (наряду с техническим планом) (смотрите ст. 24 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Положениями ч. 17 ст. 51 ГрК РФ предусмотрены случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется.

Так, например, в силу п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

Согласно п. 15 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 ГрК РФ для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.

В связи с изложенным для постройки некапитальных строений и сооружений разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуются.

Также отметим, что только объекты недвижимости подлежат государственному кадастровому учету.

Некапитальные строения и сооружения государственному кадастровому учету не подлежат, т.к. не являются объектами недвижимости.

Так, в силу подп. 19 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учет которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществляются в соответствии с данным Федеральным законом.

В рассматриваемой ситуации полагаем, что аттракцион "Колесо обозрения", представляя собой предназначенное для определенных целей оборудование, сооружаемое посредством монтажа (сборки, установки), не является объектом недвижимости и капитального строительства, право собственности на который подлежит государственной регистрации, в связи с чем получение разрешения на строительство не требуется. В этой связи смотрите кассационное определение СК по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 декабря 2021 г. по делу N 8а-31916/2021[88а-30427/2021]; постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 декабря 2016 г. N Ф05-18569/16 по делу N А40-208771/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 19 декабря 2018 г. по делу N 33-5667/2018.

В заключение отметим, что, по мнению Департамента недвижимости (письма Минэкономразвития России от 27.03.2017 N Д23и-1631, от 26.04.2013 N ОГ-Д23-2531, от 8 апреля 2013 г. N ОГ-Д23-1905), установление характеристик объекта, позволяющих отнести объект к объекту недвижимости, осуществляет кадастровый инженер при проведении кадастровых работ, исходя из имеющихся документов (в том числе разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию), фактической связи с землей и руководствуясь положениями действующего законодательства.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 29.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" кадастровый инженер обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Законом N 218-ФЗ.

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Учитывая изложенное, вопрос отнесения рассматриваемого объекта к объектам недвижимости и объектам капитального строительства должен рассматриваться на стадии получения разрешительной документации, а также при проведении кадастровых работ.

Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Балашов Дмитрий

16 мая 2023 г.