Можно ли направить на регистрацию договор аренды, подписанный обеими сторонами посредством усиленной квалифицированной подписи (документооборот системы СБИС), в электронном виде при отсутствии бумажного носителя? Если возможно, то какой порядок такой регистрации: какие технические возможности необходимо иметь, какие есть особенности, через какие сервисы, достаточно ли заявления одной стороны, необходимо ли заключать с Росреестром какие-либо дополнительные договоры и т.п.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Да, можно зарегистрировать в электронном виде договор, заключенный посредством ЭЦП, через сайт Росреестра, путем обращения в МФЦ, через нотариуса.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) с заявлением о государственной регистрации договора аренды имущества может обратиться одна из сторон этого договора.

Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в орган регистрации прав, в частности в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено федеральным законом (с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), региональных порталов государственных и муниципальных услуг или официального сайта (https://rosreestr.ru/site/), в том числе в личном кабинете, или посредством иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (через МФЦ); через нотариуса).

Перечень прилагаемых к заявлению документов определяется с учетом конкретных обстоятельств. Во всяком случае к заявлению должен прилагаться договор аренды (в подлиннике, который после завершения процедуры государственной регистрации возвращается заявителю; в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц).

Подробно порядок представления документов для государственной регистрации, требования к таким документам и порядок государственной регистрации урегулированы п. 2 ч. 1, ч. 1.3, ч. 11 ст. 18, 21, 29 Закона N 218-ФЗ.

Смотрите пошаговую инструкцию по регистрации договора аренды недвижимости.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

5 мая 2023 г.