В связи с вступлением в силу изменений в подп. "б" п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479) можно ли использовать подвальные помещения в образовательных учреждениях для размещения мастерских и (или) хранения инвентаря, оборудования и т.п.? О каких нормативных документах идет речь в этом подпункте?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

На вопрос дать однозначный ответ весьма затруднительно, поскольку для этого необходим сравнительный анализ норм пожарной безопасности, действовавших на момент проектирования и строительства объекта защиты, с действующими в данный момент требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, необходимо изучение проектной документации, особенностей планировки и конструктивных решений помещений в подвальных этажах, характеризующих пожарно-техническое состояние объекта защиты, и т.д.

Вместе с тем полагаем, что подп. "б" п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 N 1479) не запрещает использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов в случае, если это предусмотрено проектной документацией в соответствии с нормативными документами, действовавшими на момент проектирования и ввода в эксплуатацию объекта защиты (образовательного учреждения), при условии, что действующие в настоящее время требования ПБ более жесткие, чем ранее действовавшие нормы, а дальнейшая эксплуатация таких помещений не приводит к угрозе возникновения пожара и причинения вреда жизни и здоровью людей.

К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

В действующих Сводах правил и действовавших ранее Сводах правил и СНиП допускалось и допускается обоснованное проектом размещение различных по функциональным характеристикам помещений в подвальных этажах общественных зданий.

Обоснование позиции:

В соответствии с новой редакцией подп. "б" п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479) на объектах защиты запрещается использовать чердаки, технические, подвальные, подземные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.

При этом к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) (ч. 3 ст. 4 Закона N 123-ФЗ).

Необходимо также помнить о том, что если положениями Закона N 123-ФЗ (за некоторым исключением) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления его в силу, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию до дня вступления в силу соответствующих положений, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования Технического регламента применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению (ч. 4 ст. 4 Закона N 123-ФЗ).

То есть решающее значение при ответе на вопрос имеет период проектирования и ввода в эксплуатацию объекта защиты, анализ проектной документации на объект и, в частности, проектных решений изначального функционального назначения подвального этажа здания образовательной организации, а также были ли произведены и в каком объеме капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, поскольку требования нормативных документов по ПБ в этой части неоднократно менялись.

Например, в ранее действовавших нормах Свода правил СП 118.13330.2012* "Общественные здания и сооружения" (Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009) (утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12. 2011 N 635/10) допускалось в подвальных этажах размещение (смотрите приложение Д):

Д.2.2 Вестибюль и гардеробные; уборные для взрослых, умывальные, душевые; курительные; раздевальные; помещения соляриев (примечание: Кроме вестибюля и гардеробных дошкольных, общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования детей).

Д.2.3 Комнаты обслуживающего персонала, тренерские, инструкторские, помещения отдыха, приема пищи и т.п.

Д.2.4 Зрительные залы, конференц-залы, актовые залы, лекционные аудитории - с числом мест до 300 (примечание: Кроме помещений общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования детей).

Д.2.5 Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы и т.п.

Д.2.6 Кладовые и складские помещения в соответствии с требованиями СП 4.13130.

Д.2.7 Разгрузочные, загрузочные, распаковочные; экспедиция для разных учреждений, организаций; помещения хранения, разгрузки и сортировки багажа, кладовые и хранилища всех видов. Помещения для сбора и упаковки макулатуры.

Д.2.9 В зданиях дошкольных и общеобразовательных организаций: вспомогательные подсобные помещения (в том числе хозяйственные кладовые и кладовые продуктов и овощей пищеблока).

Д.2.10 В зданиях образовательных организаций среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, центрах обучения и самодеятельного творчества для взрослых: лаборатории и аудитории для изучения специальных предметов со специальным оборудованием; кабинеты охраны труда; мастерские, не запрещенные санитарными и противопожарными нормами.

До введения в действие СП 118.13330.2012 действовал СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" (утверждены приказом Министерства регионального развития РФ от 1.09.2009 N 390), а до него - СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения" (утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78) и другие нормативные документы, которые также содержали вопросы размещения в подвальных этажах помещений различного предназначения. А с 20.06.2022 начал действовать новый Свод правил СП 118.13330.2022 "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения" (утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.05.2022 N 389/пр), в приложении В2 которого также содержится перечень помещений, которые могут располагаться в первом подземном или подвальном этажах для всех общественных зданий.

В действующем в настоящее время Своде правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утвержден приказом МЧС России от 24.04. 2013 N 288) содержится перечень помещений, размещение которых не допускается в подвальных, цокольных и подземных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности, а также общественных зданий. К ним, например, относятся: производственные и складские помещения категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности; помещения производственного и складского назначения категорий В1-В3 по пожарной опасности, кроме помещений, входящих в состав общественных учреждений и организаций по процессу деятельности, а также кроме автостоянок и хозяйственных кладовых жильцов. Ранее действовал Свод правил СП 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утвержден и введен в действие приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 174) и другие.

В свою очередь, в Своде правил СП 460.1325800.2019 "Здания образовательных организаций дополнительного образования детей. Правила проектирования" (утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 10.12.2019 N 792/пр) указано, что не допускается размещать в подвальных этажах помещения категорий В1-В3, а хозяйственные и подсобные помещения пищеблока допускается размещать в подвальном и цокольном этажах при условии обеспечения их гидроизоляцией, соблюдения санитарно-гигиенических требований по содержанию помещений, предъявляемых к организациям общественного питания (п. 7.4.6.4, п. 13.34). Согласно отдельным положениям Свода правил СП 251.1325800.2016 "Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования" (утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17.08.2016 N 572/пр) хозяйственная зона предназначается для размещения хозяйственных построек, мусоросборников, некапитальных объектов для хранения оборудования и инвентаря (разрешается размещать в подвальном или цокольном этаже здания с отдельным выходом наружу); размещение помещений для обучающихся в подвальных и цокольных этажах выполняют с учетом требований пункта 2.3.1 СП 2.4.3648-20, СП 1.13130; а хозяйственные и подсобные помещения пищеблока могут размещаться в подвальных и цокольных этажах при условии устройства гидроизоляции, соблюдения гигиенических требований по содержанию помещений, предъявляемых к организациям общественного питания, требований СП 1.13130, СП 4.1313 (п. 6.8, п. 7.1.16, п. 7.2.11.3).

В свою очередь, СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (утвержден приказом МЧС России от 19 марта 2020 г. N 194) указывает на то, что проектирование помещений для пребывания детей любых возрастных групп в подвальном этаже, а также в цокольном этаже, заглубленном более чем на 0,5 м, не допускается (п. 7.12.8).

Также напомним, что в силу ч. 5 ст. 55.24 ГрК РФ эксплуатация зданий должна осуществляться в соответствии с требованиями проектной документации. Аналогичная норма содержится и в новой редакции ППР: "Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и (или) проектной документации"(п. 2.1). Как разъясняет МЧС России в своем письме от 26 февраля 2021 г. N ИГ-19-580, подпункт "б" пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479, не запрещает использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, в случае, если это предусмотрено проектной документацией.

Таким образом, подп. "б" п. 16 Правил N 1479 не запрещает использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов в случае, если это предусмотрено проектной документацией в соответствии с нормами, действовавшими на момент проектирования и ввода в эксплуатацию объекта защиты, при условии, что новые требования более жесткие, чем ранее действовавшие нормы и дальнейшая эксплуатация таких помещений не приводит к угрозе возникновения пожара и причинения вреда жизни и здоровью людей.

В ином случае необходимо руководствоваться действующими в настоящее время нормами СП 118.13330.2022 и другими.

Также поясняем, что для полного ответа на вопрос необходим сравнительный анализ норм, действовавших на момент проектирования и строительства объекта защиты, с действующими в данный момент требованиями нормативных документов по ПБ, изучение проектной документации и т.д. Если проектная документация на объект защиты отсутствует, необходимо разработать новую проектную документацию с обоснованием наличия и обустройства различного рода помещений в подвальном этаже образовательной организации в соответствии с действующими в настоящее время нормами пожарной безопасности.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Размещение подсобных помещений (библиотека, архив, склад и т.п.) в цокольном этаже здания организации дополнительного профессионального образования для взрослых (институт усовершенствования учителей) 1960 года постройки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);
  • Вопрос: Можно ли использовать подвальный этаж здания общежития 1982 года постройки под мастерские, хранение оборудования и других предметов, необходимых в деятельности общежития? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.)
  • Вопрос: Может ли организация (бухгалтерская фирма) находиться в подвальном этаже здания после принятия новых Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479?

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

10 апреля 2023 г.