По договору пожизненного содержания с иждивением были переданы три объекта недвижимости. В настоящее время получатель ренты планирует в судебном порядке расторгнуть данный договор и вернуть переданное имущество (недвижимость). Предусмотрен ли досудебный порядок урегулирования спора в данной ситуации? Какую формулировку исковых требований использовать: - о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и возврате имущества; - о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности на объекты недвижимости и возврате имущества; - о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, исключении из ЕГРН записи о регистрации имущества и возврате имущества?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Для данной категории дел предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. Срок для ответа на предложение изменить или расторгнуть договор может быть установлен договором или указан непосредственно в предложении. При отсутствии таких условий срок для ответа на предложение составляет тридцать дней.

Истцом могут быть заявлены требования о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением; о прекращении права собственности Ф.И.О. на объект недвижимости; о возврате объекта недвижимости в собственность Ф.И.О.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Обоснование позиции:

Требование об обязательном соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора о расторжении договора установлено п. 2 ст. 452 ГК РФ, согласно которому требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, в определении СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.01.2023 по делу N 8Г-30825/2022[88-991/2023-(88-30870/2022)] суд, установив факт существенного нарушения договора, который влечет для другой стороны такой ущерб, что истец, с учетом возраста и состояния здоровья, в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, принимая во внимание, что соглашения о расторжении договора в порядке досудебного урегулирования спора стороны не достигли, пришел к выводу о необходимости расторжения договора пожизненного содержания с иждивением.