Сторонами заключен договор о поставках товара. В нем указан поставляемый товар, но не определено подлежащее поставке количество. Согласно договору цена при каждой поставке определяется в подписываемых сторонами спецификациях. При поставках товара в стоимость заложена доставка, то есть услуга доставки не выставляется контрагентом отдельно, а заложена в цену товара. Наряду с этим на стоимость товара влияет в том числе и объем поставляемой продукции - чем меньше объем, тем выше цена. Соответственно цена всегда разная. Поставки осуществляются по заявкам покупателя. Оплата осуществляется либо до поставки (на основании счета), либо после передачи покупателю партии товара (по цене, указанной в УПД). Не противоречит ли такой порядок закону? Как без указания точного расстояния и объема корректно зафиксировать изменение цены?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Описанный в вопросе порядок соответствует закону.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным условием договора поставки является условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество поставляемого товара (п. 3 ст. 455, ст. 506 ГК РФ, подробнее об этом смотрите в материале: Энциклопедия решений. Существенные условия договора поставки).

Если упомянутый в вопросе договор не содержит условия о количестве поставляемого товара, а лишь регулирует взаимоотношения сторон, связанные с поставками по заявкам покупателя конкретных партий (объемов) товара, такой договор может квалифицироваться как рамочный договор, то есть договор с открытыми условиями (смотрите ст. 429.1 ГК РФ). Документами, конкретизирующими условия рамочного договора, могут служить дополнительные соглашения, заявки, спецификации, товарные накладные, технические задания, сметы. Как разъяснил Верховный Суд РФ, рамочным договором могут быть установлены организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений, условия договора (договоров), заключение которого (которых) опосредовано рамочным договором и предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия. Например, в рамочном договоре могут быть определены общие условия, связанные с поставкой продукции, а отдельными договорами могут устанавливаться условия о количестве и качестве поставляемого товара, дате поставки (п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49)*(1).

Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Письменная форма договора будет считаться соблюденной также в случае принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (например, отгрузка товаров, уплата соответствующей суммы и т.п., то есть путем совершения конклюдентных действий). В частности, о соблюдении письменной формы договора поставки свидетельствует оплата покупателем адресованного ему и содержащего все существенные условия счета. Оплата покупателем такого счета может расцениваться как акцепт оферты, и в этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в счете (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2017 N 11АП-729/17, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 08.08.2017 N Ф10-3196/17 по делу N А54-6517/2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2016 N 17АП-4302/16). То же самое касается принятия покупателем товара, поставленного ему без заключения соответствующего договора. Документально подтвержденный (товапросопроводительным либо иным документом, в котором указано наименование и количество товара) факт передачи товара поставщиком лицу, уполномоченному на принятие товара от имени покупателя, также свидетельствует о заключении договора в письменной форме. При этом полномочия на получение товара могут подтверждаться доверенностью (смотрите п. 4 ст. 185.1 ГК РФ) либо явствовать из обстановки (п. 1 ст. 182 ГК РФ), если, например, товар передается на складе покупателя (смотрите постановления АС Северо-Западного округа от 20.11.2014 N Ф07-8989/14, АС Уральского округа от 09.03.2016 N Ф09-591/16, АС Московского округа от 08.10.2015 N Ф05-13467/15 и от 12.10.2015 г. N Ф05-13597/15, АС Северо-Кавказского округа от 03.07.2015 N Ф08-3314/15).

Отсутствие единого документа, подписанного сторонами (договора), при этом не имеет значения (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 981/98, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 N А39-267/2008-23/8, ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Поволжского округа от 22.11.2007 N А65-14887/2006, смотрите также материал: Энциклопедия решений. Внедоговорная поставка).

Таким образом, в описанной ситуации между сторонами заключен рамочный договор, во исполнение которого осуществляются разовые поставки товара по заявкам покупателя. Если такие поставки сопровождаются составлением и оплатой счетов (в случае, например, предварительной оплаты) либо если оплата товара осуществляется по факту его поставки по цене, указанной в товаросопроводительном документе (УПД, ТОРГ-12 и т. п.), каждая поставка свидетельствует о заключении сторонами отдельного договора в письменной форме. При этом само по себе то обстоятельство, что рамочный договор содержит условие о необходимости согласования цены каждой поставки путем подписания сторонами спецификаций, не означает, что стороны при осуществлении поставок лишены возможности согласовывать условие о цене одним из вышеописанных способов, то есть путем совершения конклюдентных действий. Такой способ заключения договоров и согласования условия о цене не противоречит закону и не свидетельствует о каком-либо нарушении.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

14 февраля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также материал Энциклопедия решений. Рамочный договор поставки.