Организация строит топливозаправочный пункт для заправки бензином и дизельным топливом только собственного автотранспорта. Емкость резервуаров для хранения топлива - 200 куб. Объем получаемого топлива в месяц - более 1000 т. Нужно ли регистрировать данный топливозаправочный пункт как опасный производственный объект? Нужно ли получать лицензию на хранение бензина и дизельного топлива? К какой ответственности могут привлечь за неполучение лицензии или разрешения?

I. В соответствии с абзацем третьим п. 1 ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Перечень видов деятельности, на которые требуется получение лицензии, закреплен в ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании). Кроме того, в ч. 2 ст. 1 указанного закона перечислены виды деятельности, лицензирование которых осуществляется в соответствии с другими федеральными законами (атомная энергетика, оборот этилового спирта, банковская деятельность и др.). Исходя из ч. 3 ст. 12 Закона о лицензировании, требование о получении лицензии может применяться только к видам деятельности, включенным в один из названных перечней.

Такой вид деятельности, как хранение и отпуск ГСМ, сам по себе не относится к числу лицензируемых. Однако лицензия требуется на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (п. 12 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Согласно разъяснениям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 15 декабря 2010 г. отнесение топливозаправочного пункта, осуществляющего заправку нефтепродуктами ведомственного транспорта, к категории опасных производственных объектов решается по результатам идентификации организациями, эксплуатирующими указанные объекты, самостоятельно с полной мерой ответственности за достоверность результатов идентификации. В случае отнесения объекта к категории опасного производственного по признакам хранения и транспортирования опасных веществ (бензин и дизтопливо), его необходимо зарегистрировать в государственном реестре опасных производственных объектов как площадку АЗС с последующим оформлением лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон о промышленной безопасности) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к указанному закону. Так, в силу подп. "в" п. 1 данного приложения к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к Закону о промышленной безопасности количествах горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

В соответствии с п. 1 приложения 2 к Закону о промышленной безопасности классы опасности опасных производственных объектов, указанных в п. 1 приложения 1 (за отдельными исключениями), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 приложения 2. Так, согласно таблице 2 приложения 2 к Закону о промышленной безопасности для отнесения объекта к III классу опасности он должен вмещать 1000 т и более, но менее 50 000 т горючих жидкостей, находящихся на товарно-сырьевых складах и базах, либо 20 т и более, но менее 200 т воспламеняющихся и горючих газов.

Таким образом, необходимость получения лицензии для функционирования топливозаправочного пункта зависит от вида и объема топлива, которое может храниться на объекте.

Органом, осуществляющим лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, является Ростехнадзор (Перечень федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. N 957).

II. В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона о промышленной безопасности опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 ноября 2020 г. N 471 утверждены Типовые наименования (именные коды) опасных производственных объектов (Приложение N 1 к Требованиям к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов). В соответствии с п. 8 указанного документа к опасным производственным объектам нефтепродуктообеспечения относятся (смотрите также упомянутые выше разъяснения Ростехнадзора от 15 декабря 2010 г.):

  • площадка нефтебазы (склада, парка, комплекса) по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов;
  • склад ГСМ;
  • группа резервуаров и сливно-наливных устройств.

Таким образом, топливозаправочный пункт должен быть зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов (как площадка АЗС).

III. В соответствии с ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года;
  • на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан - в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

20 января 2023 г.