Роскомнадзор утвердил новые уведомления по обработке персональных данных. Нужно ли отправлять в Роскомнадзор какое-то дополнительное уведомление, если уведомление об обработке (намерении осуществлять обработку) персональных данных было отправлено еще в 2020 году? Тогда же были утверждены все документы по обработке персональных данных, и пока никаких изменений в них не вносилось.

Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ). Перечень исключений из этого требования приведен в ч. 2 ст. 22 Закона N 152-ФЗ.
В связи с изменениями Закона N 152-ФЗ, внесенными Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 266-ФЗ, приказом Роскомнадзора от 28 октября 2022 г. N 180 (далее - Приказ N 180), утверждены новые формы уведомлений о намерении осуществлять обработку персональных данных (Приложение N 1), об изменении сведений, содержащихся в уведомлении о намерении осуществлять обработку персональных данных (Приложение N 2), о прекращении обработки персональных данных (Приложение N 3).
Отметим, что содержательная часть уведомления о намерении осуществлять обработку персональных данных претерпела некоторые изменения. Так, в нем дополнительно следует указать Ф.И.О. физического лица или наименование юридического лица, имеющих доступ и (или) осуществляющих на основании договора обработку персональных данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах (п. 10.2 ч. 3 ст. 22 Закона N 152-ФЗ).
При предоставлении сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 22 Закона N 152-ФЗ, оператор для каждой цели обработки*(1) персональных данных указывает категории персональных данных, категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются, правовое основание обработки персональных данных, перечень действий с персональными данными, способы обработки персональных данных (ч. 3.1 ст. 22 Закона N 152-ФЗ).
Подчеркнем также, если ранее соответствующие формы уведомлений, приведенные в приложении к методическим рекомендациям, утвержденных приказом Роскомнадзора от 30 мая 2017 г. N 94, носили рекомендательный характер, то теперь новым формам придан статус обязательных (ч. 8 ст. 22 Закона N 152-ФЗ).
Роскомнадзор разъяснил, что уведомления, поданные в соответствии с методическими рекомендациями, должны быть скорректированы с учетом новых требований путем направления уведомления об изменении ранее представленных сведений (смотрите информацию Роскомнадзора от 31 августа 2022 г."Электронные формы заявлений", письмо Роскомнадзора от 19 августа 2022 г. N 08-75348).
К сожалению, ни в Приказе N 180, ни в разъяснениях Роскомнадзора ничего не сказано о сроках внесения подобных изменений. Полагаем, что в этом случае по аналогии можно руководствоваться ч. 7 ст. 22 Закона N 152-ФЗ, согласно которой, в случае изменения ранее представленных сведений, начиная с 1 марта 2023 г. оператор не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие изменения, обязан уведомить об этом Роскомнадзор. В настоящее время срок такого уведомления составляет 10 рабочих дней.
Смотрите также: Памятку для операторов персональных данных в связи с изменениями с 1 сентября 2022 г.

Ответ подготовил:
Амирова Лариса

27 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Такими целями могут быть, например, обработка персональных данных в соответствии с трудовым законодательством, в целях заключения и исполнения договоров гражданско-правового характера, в маркетинговых целях и т. п.