Учредителями юридического лица (АО) принято решение о начале процедуры добровольной ликвидации. Объявление о начале ликвидации размещено в установленном законом порядке. Все заявленные в установленный срок требования в ликвидационную комиссию погашены. Долгов у ликвидируемого общества нет. Высшим органом управления общества (общим собранием акционеров) утверждены промежуточный, затем ликвидационный балансы. После утверждения ликвидационного баланса с ликвидируемого юридического лица судебным актом взысканы денежные средства (на сумму немногим более 300 тыс. руб.). Юридическое лицо сразу заявило иск о банкротстве ликвидируемого юридического лица в упрощенном порядке (назначение конкурсного производства). При этом в установленные сроки заявитель (появился после утверждения обществом ликвидационного баланса) ни в ликвидационную комиссию, ни в суд до утверждения ликвидационного баланса не обращался. Является ли такое лицо конкурсным кредитором? Правомерно ли его требование о банкротстве?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Кредитор ликвидируемого общества не лишен права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании такого общества несостоятельным. Поэтому если формальные требования заявителем соблюдены и судом установлены признаки банкротства, то оно осуществляется именно по упрощенной процедуре. Заявитель приобретает статус конкурсного кредитора с момента принятия судом определения о включении его в реестр требований кредиторов.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что по общему правилу конкурсный кредитор приобретает статус и становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, с момента принятия судом определения о включении его в реестр требований кредиторов (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018, смотрите также определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2020 по делу N 8Г-8636/2020[88-9099/2020], постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 N 12АП-1790/20 по делу N А06-6724/2019 и др.).
В свою очередь, согласно п. 1 ст. 224 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ), а также с учетом разъяснений, приведенных в п. 6 постановления от 15.12.2004 N 29, для признания ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом) требуется констатация факта невозможности удовлетворения требований кредиторов - недостаточности стоимости его имущества*(1).
По смыслу норм главы XI Закона N 127-ФЗ банкротство ликвидируемого должника по упрощенной процедуре инициируется ликвидационной комиссией (ликвидатором) или при наличии соответствующих обстоятельств собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или его руководителем (пп. 2 и 3 ст. 224 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем ни Гражданский кодекс РФ, ни законодательство о банкротстве не предусматривают такого способа защиты прав, как обращение в суд с требованием об обязании ликвидатора обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом. Отсюда в арбитражной практике сложился подход, согласно которому само по себе нахождение организации - должника в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают кредитора права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании такого должника несостоятельным (банкротом) (смотрите, к примеру, постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2004 N 1560/04, определение ВАС РФ от 16.04.2012 N ВАС-3910/12, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.07.2017 N 08АП-7713/17 и др.).
Данный правовой подход поддержан и Верховным Судом РФ. Так, в определении от 27.07.2017 N 305-ЭС17-4728 по делу N А40-55621/2016 Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ указала, что по заявлению кредитора о банкротстве ликвидируемой организации, в которой действует ликвидационная комиссия, арбитражный суд может принять одно их двух решений - о признании должника банкротом по упрощенной процедуре банкротства или об отказе в признании должника банкротом*(2).
Относительно поведения кредитора отметим следующее. Действительно, процедура ликвидации и порядок удовлетворения требований кредиторов предусматривают обязанность кредитора в установленный срок предъявить соответствующие требования к ликвидационной комиссии (определение ВАС РФ от 15.02.2012 N ВАС-1157/12). Однако с учетом ранее изложенного если кредитор, дождавшись вступления в законную силу судебного решения, установившего наличие долга, минуя ликвидационную комиссию, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, то с формальной точки зрения это лишь означает реализацию им своего законного права. Сама по себе его реализация очевидным образом не свидетельствует о злоупотреблении правом (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2020 N 18АП-243/20).
Косвенное подтверждение тезису о том, что кредитор в период ликвидации должника вправе обратиться в арбитражный суд с упомянутым заявлением напрямую (то есть минуя ликвидационную комиссию), можно обнаружить в постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2020 N 14АП-1698/20 по делу N А13-12664/2019.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

25 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В этом случае достаточным признается факт превышения обязательств должника над его активами, установленный документами бухгалтерской отчетности (смотрите, к примеру, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2017 N 17АП-5547/17).
*(2) Также смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2020 N Ф07-2716/20 по делу N А56-101500/2018, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2020 N 20АП-1672/20 по делу N А68-10853/2019.