Имеет ли право МУП (торговый комплекс) отказать физическому лицу в праве на заключение аренды торгового места на основании того, что у него нет регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и не оформлен ККТ? Может ли физическое лицо принудить к заключению договора аренды через суд? Имеется ли такая практика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нет, принудить к заключению договора по общему правилу нельзя.

Обоснование вывода:
В ряде случаев гражданское законодательство предусматривает заключение договора в обязательном порядке, в частности:
- при заключении публичного договора (ст. 426 ГК РФ);
- при заключении основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст. 429 ГК РФ);
- при заключении договора с лицом, выигравшим торги (ст. 447, п. 5 ст. 448 ГК РФ);
- при заключении государственного или муниципального контракта на поставку товаров заказчиком, разместившим заказ (ст. 527 ГК РФ).
Заключение договора в обязательном порядке предусматривается не только Гражданским кодексом РФ, но и другими законами. Например: Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (ст. 8), Федеральный закон от 13.12.1994 N 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" (п. 7 ст. 3) и др.
Во всех остальных случаях действует принцип свободы договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ), то есть принудительное заключение договора допускается лишь как исключение, прямо предусмотренное либо законом, либо добровольно принятым на себя обязательством (случаи, что мы рассматривали выше).
Кроме того, в силу ст. 421 ГК РФ каждый субъект гражданского оборота вправе сам решать, заключать ему договор или нет. Свободен он и в выборе контрагента по договору.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

2 декабря 2022 г.