АО, которое по состоянию на 01.09.2014 являлось открытым АО, были размещены обыкновенные акции (75% уставного капитала) и привилегированные акции (25% уставного капитала), размер дивиденда по которым определен в уставе. В период, когда дивиденды по привилегированным акциям обществом выплачивались и привилегированные акции не были голосующими, одно лицо в результате реализации добровольного предложения о приобретении акций общества (ст. 84.1. Федерального закона "Об акционерных обществах") и требования о выкупе акций общества (ст. 84.8 Федерального закона "Об акционерных обществах") стало владельцем всех обыкновенных акций общества. После этого в обществе больше не принимались решения о выплате дивидендов по привилегированным акциям, в результате чего привилегированные акции стали голосующими. Таким образом, у лица, которое ранее приобрело 100% обыкновенных акций, с момента, когда привилегированные акции приобрели право голоса, стало 75% голосующих акций. Распространяются ли на такую ситуацию требования ст. 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" о направлении лицом, которое приобрело более 30% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций публичного общества, предоставляющих право голоса, обязательного предложения о приобретении остальных (привилегированных) акций? Каким количеством акций может голосовать владелец всех обыкновенных акций общества, если он должен был направить обязательное предложение о приобретении голосующих привилегированных акций, но не сделал этого?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В такой ситуации обязанность по направлению обязательного предложения не возникла. Владелец обыкновенных акций вправе голосовать всем пакетом принадлежащих ему обыкновенных акций. С учетом наличия права голоса у владельцев привилегированных акций владельцу обыкновенных акций принадлежит 75% голосов на общем собрании акционеров.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 84.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций публичного общества, предоставляющих право голоса в соответствии с п. 5 ст. 32 названного Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).
В соответствии с п. 6 ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" с момента приобретения более 30 процентов общего количества акций публичного общества, указанных в пункте 1 указанной статьи, и до даты направления в публичное общество обязательного предложения, соответствующего требованиям ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", лицо, указанное в пункте 1 той же статьи, и его аффилированные лица имеют право голоса только по акциям, составляющим 30 процентов таких акций. При этом остальные акции, принадлежащие этому лицу и его аффилированным лицам, голосующими акциями не считаются и при определении кворума не учитываются.
В п. 7 ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указано, что правила ст. 84.2 названного Федерального закона распространяются на приобретение доли акций публичного общества (указанных в п. 1 ст. 84.1 того же Федерального закона), превышающей 50 и 75 процентов общего количества таких акций публичного общества. В этом случае установленные пунктом 6 ст. 84.2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" ограничения распространяются только в отношении вновь приобретенных акций, превышающих соответствующую долю.
Из приведенных норм следует, что установление обозначенного в законе размера пакета акций (30, 50, 75 процентов общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций публичного общества, предоставляющих право голоса в соответствии с п. 5 ст. 32 названного Федерального закона), приобретение которого обязывает направить обязательное предложение, определяется на день внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо).
При приобретении 100% обыкновенных акций обязанности направлять обязательное предложение у приобретателя не возникло, в том числе поскольку привилегированные акции не были голосующими на момент приобретения 100% обыкновенных акций.
Полагаем, что обязанность направить обязательное предложение не возникла и в момент, когда привилегированные акции стали голосующими, а владелец 100% обыкновенных акций стал в результате этого владельцем 75% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций публичного общества, предоставляющих право голоса.
В ст. 84.2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" прямо говорится, что обязанность направить обязательное предложение возникает именно в связи с приобретением акций и преодолением в результате такого приобретения установленного в законе размера доли в уставном капитале.
Пунктом 16 ст. 4 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" приобретение акций (долей) хозяйственных обществ определено как покупка, а также получение иной возможности осуществления предоставленного акциями (долями) хозяйственных обществ права голоса на основании договоров доверительного управления имуществом, договоров о совместной деятельности, договоров поручения, других сделок или по иным основаниям.
В п. 1 ст. ст. 84.2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указано, что обязательное предложение должно быть направлено в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо).
Из названных норм, по нашему мнению, следует, что в них речь о ситуациях, когда во владение приобретателя поступают новые акции. Также в определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1107-О-О отмечено, что возложение на приобретателя обязанности направить публичную оферту (обязательное предложение) остальным акционерам акционерного общества - в силу самого факта перехода к нему прав на указанное количество акций, вне зависимости от каких-либо иных обстоятельств, - направлено на защиту прав миноритарных акционеров путем предоставления им возможности возвратить сделанные ими инвестиции (посредством выкупа принадлежащих им акций по справедливой цене) в условиях, когда в акционерном обществе происходит нарастание возможностей корпоративного контроля со стороны одного из акционеров или группы аффилированных лиц, а также на обеспечение необходимого баланса прав и законных интересов всех заинтересованных лиц (акционеров, кредиторов, органов управления и др.) в процессе предпринимательской деятельности акционерного общества и, таким образом, публичного интереса в развитии акционерного общества в целом.
Однако в рассматриваемой ситуации после того, как привилегированные акции стали голосующими, владелец всех обыкновенных акций стал владельцем 75% голосующих акций (вместо прежних 100%). Соответственно, возможности его корпоративного контроля уменьшились. Новых акций в его владение не поступило, основания владения имеющимися у него акциями возникли не сейчас, а гораздо раньше. В связи с этим оснований для возникновения у него обязанности по направлению обязательного предложения мы не усматриваем. Владелец обыкновенных акций вправе голосовать всем пакетом принадлежащих ему обыкновенных акций. С учетом наличия права голоса у владельцев привилегированных акций владельцу обыкновенных акций принадлежит 75% голосов на общем собрании акционеров.
К сожалению, судебной практики, в которой бы рассматривался аналогичная ситуация, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

2 декабря 2022 г.