Возникли разногласия с теплоснабжающей организацией в расчете суммы оплаты отопления многоквартирного дома. Многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепловой энергии; в доме отсутствуют индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 предусмотрено применение норматива в отсутствие ОДПУ расхода тепла на отопление и коэффициента периодичности внесения потребителями платы за отопление. В г.о. Щелково Московской области действует норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, введенный постановлением Главы городского поселения Щелково Щелковского муниципального района Московской области от 10.02.2009 N 33 "О нормативах потребления коммунальных услуг" в размере 0,015 Гкал/кв. м общей площади жилого помещения. В постановлении N 33 отсутствуют ссылки на период: на отопительный или на календарный год. Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. С 1 января 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации N 1708 о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме. Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 Правил N 354. В соответствии с пунктом 42(1) Правил N 354 расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме производится по формулам 2(3), 2(4), 3, 3(1), 3(3) и 3(4) Приложения N 2 Правил N 354. По мнению ГЖИ МО, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, веденный постановлением Главы городского поселения Щелково Щелковского муниципального района Московской области от 10.02.2009 N 33 "О нормативах потребления коммунальных услуг", рассчитан на календарный год. Расчет по услуге отопление должен производиться согласно п. 42(1) Правил N 354 и формуле (2). В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) Приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. В данном случае расчет стоимости услуг по отоплению определяется по формулам 2(4) и 2(6) Приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. Правильным ли является подход к определению формул расчета стоимости услуги по отоплению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если многоквартирный дом не оборудован общим прибором учета тепловой энергии, расчет платы, согласно абзацу 2 п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), производится по формуле 2(4) приложения 2 к данным Правилам, один из показателей которой определяется по формуле 2(6).

Обоснование вывода:
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(далее - Правила N 354).
Согласно п. 38 Правил N 354 размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В соответствии с п. 40 Правил N 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению, произведенной и предоставленной с использованием тепловой энергии, поданной по централизованным системам теплоснабжения, и с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с использованием индивидуальных тепловых пунктов, вносит плату за отопление, рассчитанную в соответствии с п. 42.1 Правил N 354.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пп. 42.1, 42.2, 43 и 54 Правил N 354.
Пунктом 42(1) Правил N 354 предусмотрено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пп. 42(1) и 43 Правил N 354, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года определяется по формуле 2(4), где:
где:
V(i) - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-e помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 2(6);
S(i) - общая площадь i-гo помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
S(ои) - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
При определении приходящегося на i-e помещение (жилое или нежилое) размера платы за коммунальную услугу по отоплению общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;
S(об) - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
S(инд) - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;
N (T) - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
К - коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, к количеству месяцев в календарном году;
T (T) - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенный) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 09.12.2014 N 162-РВ "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления" в п. 2.3 установлено, что до введения в действие нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях применяются действующие в муниципальных образованиях Московской области нормативы потребления коммунальных услуг.
Иными словами, с учетом Распоряжения N 162-РВ, независимо, когда и при каких обстоятельствах был установлен норматив в муниципальных образованиях Московской области, организация, оказывающая коммунальную услугу по отоплению, обязана применять тот норматив, который действует в данном муниципальном образовании. Норматив на отопление участвует только в определении объема тепловой энергии. Тот факт, рассчитан ли он из отопительного периода или календарного года, не влияет на порядок расчетов, поскольку если норматив установлен из отопительного периода, то к домам, не оборудованным ОДПУ, применяется формула 2.1 приложения N 2 Правил 354, в которой законодателем предусмотрен коэффициент, необходимый для применения при расчете норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, установленных на отопительный период (7/12). При применении данного коэффициента годовой объем поставленного ресурса не изменяется.
В соответствии с Правилами "Норматив потребления коммунальной услуги" определяется как количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета и в иных случаях, предусмотренных Правилами N 354.
Согласно постановлению главы г.п. Щелково Московской области от 10 февраля 2009 г. N 33, объем поставленной в отопительный период тепловой энергии для нужд отопления определяется как произведение норматива (0,015 Гкал на 1 кв. м) и отношения продолжительности календарного года в месяцах к продолжительности отопительного периода в месяцах (7/12), и при этом оплата за отопление населением производится ежемесячно (равными долями) в течение всего календарного года, соответственно, применяется формула 2.4 приложения 2 Правил N 354.
Вышеуказанный вывод находит свое подтверждение и в судебной практике, смотрите, например: постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 5 сентября 2022 г. N 10АП-14504/22 по делу N А41-25896/2022; определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 7 июля 2022 г. по делу N 8Г-15248/2022[88-17649/2022].
Отметим, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Павлычев Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

25 ноября 2022 г.