На лечение в специализированную медицинскую организацию, работающую по территориальной программе государственных гарантий, поступили на лечение граждане из Херсонской области, вошедшей в состав Российской Федерации. Данные граждане имеют при себе только копии паспортов граждан Украины. При решении вопроса финансирования лечения таких граждан необходимо исходить из того, что они являются гражданами РФ с момента официального включения данной области в состав Российской Федерации, или они продолжают считаться иностранными гражданами до тех пор, пока не получат паспорт гражданина Российской Федерации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До момента принесения Присяги (получения паспорта гражданина РФ) жители присоединенных к РФ регионов рассматриваются как иностранные граждане (лица без гражданства).

Обоснование вывода:
С 5 октября 2022 г. вступил в силу Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области". Согласно ст. 5 данного нормативного акта со дня принятия Херсонской области в состав РФ граждане Украины, постоянно проживавшие на указанную дату на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в РФ, приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина РФ (часть 1 ст. 5 Закона N 8-ФКЗ). Таким образом, до момента принесения конкретным лицом Присяги правовых оснований рассматривать его как гражданина РФ нет.
Процедура принесения Присяги регламентирована указом Президента РФ от 14 ноября 2017 г. N 549, а также приказом МВД России от 26 октября 2018 г. N 711. Лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись (п. 4 Положения, утвержденного Указом N 549). Заполненный и заверенный бланк приобщается к материалам, касающимся приема лица, принесшего Присягу, в гражданство Российской Федерации (п. 5 Положения, утвержденного Указом N 549, п. 7 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 26 октября 2018 г. N 711).
После принесения Присяги выдается паспорт гражданина РФ (часть 2 ст. 5 Закона N 8-ФКЗ). Поскольку до момента получения паспорта физическое лицо не имеет на руках официального документа, подтверждающего принесение Присяги, третьим лицам следует исходить из того, что рассматриваемое лицо является гражданином иностранного государства (Украины).

К сведению:
Лица, не достигшие возраста четырнадцати лет, паспорт гражданина РФ получить не могут, кроме того, в силу п. 1 части 3 ст. 5 Закона N 8-ФКЗ они освобождены от принесения Присяги. Подтверждением наличия у таких лиц гражданства РФ будет являться специальная отметка, проставляемая федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом на бланке свидетельства о рождении (часть 7 ст. 5 Закона N 8-ФКЗ).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

16 ноября 2022 г.