В ходе процедуры банкротства физического лица должник не уплачивает текущие платежи. Каким образом этот факт может повлиять на освобождение гражданина от исполнения обязательств? Какие действия следует предпринять в такой ситуации кредитору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В настоящее время кредитор вправе предъявить свои требования к должнику по текущим платежам в суд в обычном порядке, вне дела о банкротстве, получить исполнительный лист и направить его финансовому управляющему либо на принудительное исполнение в кредитную организацию или службу судебных приставов.
Должник-банкрот не будет освобожден от неисполненных требований по текущим платежам по завершению расчетов с кредиторами в деле о банкротстве. Они могут быть истребованы от него и после завершения дела о банкротстве.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Требования кредиторов по текущим платежам могут быть предъявлены в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (абзац третий п. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве, п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").
Таким образом, в настоящее время кредитор может обратиться в суд в общем порядке, вне дела о банкротстве, с требованием о взыскании с физического лица задолженности по текущим платежам (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2019 по делу N 33-17174/2019), затем предъявить исполнительный документ к взысканию в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в том числе и путем непосредственного направления его в банк или иную кредитную организацию, где у должника открыт счет (абзац шестой п. 2 ст. 213.11, п. 1 и п. 2 ст. 213.27 Закона о банкротстве, ст. 8, ч. 4 ст. 69.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве", постановление Пленума ВАС РФ от 06.04.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства").
Если в период применения к должнику процедур банкротства текущие платежи не будут погашены за счет имущества должника в полном размере, то должник не будет освобожден от их исполнения. Согласно п. 3 и п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, п. 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, не освобождается от обязательств по неисполненным требованиям по текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Соответственно, если к моменту завершения расчетов с кредиторами и прекращению дела о банкротстве кредитор ранее уже обращался в суд с требованием о взыскании с должника текущих платежей задолженности и им был получен исполнительный лист, то принудительное исполнение будет осуществляться или продолжаться, если оно уже было возбуждено в период рассмотрения в суде дела о банкротстве, в обычном порядке. Если кредитор ранее в суд с требованием о взыскании текущих платежей с должника не обращался, он может обратиться в суд в общем порядке и после прекращения дела о банкротстве должника (смотрите, например, решение Павловского городского суда Нижегородской области от 16.04.2019 по делу N 2-85/2019).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

17 ноября 2022 г.